14 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! «Карибы Европы» и место, где сборная России готовилась к домашнему мундиалю

💔💔💔

Пацаны и пацанессы, всем йоу! В сегодняшнем выпуске мы сгоняем в ярморочный городок – Валь, где попробуем культовую немецкую закуску – карривурст, а на олдскульном стадионе «Лондон Роуд» заценим пирожки Чикен-балти. Ну и куда же без умопомрачительных видов?

Голову нам вскружат австрийское местечко Штубайталь, куда Стас Черчесов возил сборную России на подготовку к домашнему мундиалю и итальянская провинция – Аккуаппеза, которую называют «Карибами Европы».

И чтобы атмосферные сюжеты не забылись, я веду Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru». Там так же вау, как гол Зидана «Байеру» в финале ЛЧ – умноженный на 10. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится. Если нет, просто забейте.

Валь, Германия.

В небольшой ярмарочной общине в Германии – Валь, что в округе Швабия проживает чуть больше 2 тысяч жителей.

Все живут размеренной деревенской жизнью, а по выходным собираются на местном стадионе, чтобы поддержать своих парней из TV «Wall» выступающих в A-Klasse Allgäu (7Д).

Клубу в этом году исполнилось 125 лет, но выше любительских дивизионов они не забирались никогда. В 1969 году была открыта новая футбольная поляна, и футболисты покинули свою старую у местной лесопилки.

Атмосфера сквозит даже на фотографиях: натуральный зелёный газончик, колоритная деревянная трибуна, а редкие болельщики, наверное, знаю друг друга в лицо.

За 2 еврика можно купить немецкую культовую закуску – «карривурст» – из обжаренной до хрустящей корочки и порезанной на кусочки сосиски из рубленой свинины под томатным соусом с карри. Ее поедание на свежем воздухе +100 ко вкусу.

Для местных жителей локальный клуб и стадион – это центр мира, который объединяет людей.

До голкипера можно натурально коснуться рукой и похлопать по спине, а игроку соперника можно, не отходя от кассы, высказать все, что накопилось негативного за рабочую неделю.

Штубайталь, Австрия.

Среди множества прекрасных тирольских долин особенна хороша Штубайталь. На ее ледниках 60 км идеальных горнолыжных трасс, самый широкий водопад в этой части Австрии – Грава, чистейший в мире воздух, покой, божественная гармония и – не побоюсь  этого слова – просветление.

Водопад Грава захватывает дух, буквально, если вы стоите рядом, так как воздух полон капель воды. Кайфово стоять в брызгах и чувствовать, что ваши легкие наполняются свежим горным воздухом. Между прочим, в 1979 году водопад был объявлен природным памятником.

Именно в Штубайталь возил Стас Черчесов  российскую сборную по футболу за месяц до ЧМ-2018 готовиться к играм. Теперь вы понимаете, что Штубай творит чудеса.

Местный ФК «Штубай», основан в 2019 году после слияния четырех клубов: SSV Neustift, TSV Fulpmes, SV Mieders и SV Schönberg.

Парни рубятся в Landesliga West (2 по величине дивизион Тироля и 5 по величине дивизион в австрийском футболе). 

Инфраструктура продуманна на высочайшем уровне, идеальная поляна, а уж пиво в стадионной кафешке, суп-гуляш и прочие шницели и вовсе гурманская сказка.

Король закусок, конечно же, «братвурст» – аппетитные длинные колбаски с насыщенным мясным вкусом! Обычно их приносят с горчицей и парой кусочков хлеба.

Ну и под футбольчик все, кто любит иногда побаловаться лагерком – попробуйте местный добротный и самобытный «Штигль». Главной фишкой пивоварни является использование местных австрийских ингредиентов: хмелей, солодов и дрожжей. Вода для «Штигль» забирается из все того же горного источника Грава.

Питерборо, Англия.

Мы на «Лондон Роуд» – легендарном стадионе «Питерборо Юнайтед», где клуб со дня существования (уже 88-лет) проводит домашние матчи.

В настоящее время стадион известен как Weston Homes из-за спонсорской сделки. В прошедшем сезоне «Шикарные» вылетели из Чемпионшипа, но меня больше зацепил не этот факт, а прозвище клуба.

Оказалось, что прозвище прилипло в 1921 году, после того, как Пэт Тиррелл, менеджер «Флеттон Юнайтед», объявил, что он «ищет шикарных игроков для шикарной новой команды», которой и была «Пиетрборо Юнайтед». Сейчас термин «шикарный» используются прессой как троллинг для клуба.

За прошедшее столетие стадион Weston Homes пережил множество капитальных реконструкций и теперь совсем не похож на первоначальную свою версию. Стадион Питерборо когда-то вмещал 650 мест, но с тех пор был расширен до 15 314 мест.

Главная трибуна впервые была открыта в 1957 году – и это настоящая классика: прожектора, старые деревянные кресла, опорные столбы, которые мешаю обзору игры. 

Вполне вероятно, что «Лондон Роуд», скоро будет перепрофилирован под жилую застройку, так как «Питерборо» неподалеку строит новый стадион под стандарты Премьер-лиги.

Кстати, рядом со стадионом находится необычный питейный пункт под названием Чартерс. Эта бывшая голландская баржа пришвартована к реке Нене, всего в нескольких минутах ходьбы от Лондон-роуд. Наверху китайский ресторан, а внизу есть бар, в котором можно пригубить 12 настоящих элей на разлив.

Еще одна культурная особенность – пирожки chicken balti, которые продают на стадионе в перерыве матча. Пирожки – традиционная для всей Англии футбольная еда, но тут история в начинке: это разновидность курицы карри, которую под британские реалии подогнали несколько поколений иммигрантов из Индии.

Чикен-балти впервые появились на английских стадионах в 1997 году, быстро стали хитом наравне с традиционными пирожками с говядиной, курицей и картошкой и с тех пор продаются почти везде, напоминая о том, как колониализм повлиял на местные гастрономические привычки.

Аккуаппеза, Италия.

Калабрия – самый южный регион Италии, «носок» Апеннинского «сапога». Эту область называют «Карибами Европы» – спасибо девственным пляжам, завораживающим ландшафтам и сельскому очарованию.

Скалистые горы, заросшие лесами, сменяются здесь холмами с виноградниками, а дороги пересекают плодородные равнины, простирающиеся до самого моря.

Городки в холмах, древнегреческие храмы и византийские церкви попадаются тут и там в сельской местности, точно маленькие ценные жемчужинки.  

Одна из таких жемчужин – Аккуаппеза – крохотный городок, площадью всего 14 км² и населением чуть больше трех тысяч человек.

Здесь находится стадион и маленькая футбольная площадка, в которые невозможно не влюбиться.

Они расположены в каких-то сантиметрах от моря. На стадион есть небольшая трибуна на 300 зрителей, а от площадки тянется тропинка прямо к Тирренскому морю.   

Городская команда – Polisportiva Acquappesa A. S. D. выступает в 7 дивизионе. Лига называется Prime Category и разделяется по географическому признаку.   

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Волшебная Исландия и первый клуб пострадавший от правила выездного гола

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Шикарные поляны на фоне изумрудных холмов, заброшенных замков и водонапорных башен

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Деревня чешского великана Яна Коллера и море пива с сосисками

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА