18 мне уже
Блог

Почему Де Хеа не перешел в «Реал»? Детали главного фэйла лета

Владислав Воронин объясняет, как «Реал» и «МЮ» не смогли оформить документы по шумному трансферу.

Почему Де Хеа не в «Реале»?

Профессиональная лига Испании (LFP) не получила все документы от «Реала» до дедлайна. Уже через несколько минут после известия о срыве трансфера мадридская газета As написала, что с бумагами закопался «Манчестер Юнайтед», но сейчас понятно, что это были эмоции. Испанские издания уже не обвиняют английскую сторону – более того, все отмечают, что «МЮ» вовремя прислал все контракты и сертификаты в Мадрид, представители клуба говорят, что на документах стоят специальные отметки трансферной системы ФИФА – TMS. Журналист The Guardian Даниэль Тэйлор утверждает, что документы были готовы в 23:59. Против этой позиции только «Реал», который обвинил в неловком исходе именно «МЮ».

Что пошло не так?

As и Marca cходятся в том, что незадолго до дедлайна в бумаги были внесены изменения, которые осложнили отправку в официальные органы.

Окончательная договоренность обо всех пунктах сделки между «Реалом» и «МЮ» была достигнута в 23:30, пишет As, однако затем Кейлор Навас внес поправки в свой контракт, и процесс затянулся. По данным Marca, это случилось всего за несколько минут до закрытия окна: Навас зашел в офис на «Сантьяго Бернабеу» вместе с агентом, посмотрел новый контракт с «МЮ» и решил кое-что подправить.

Несмотря на это, «Реал» передал знакомым журналистам, что в 23:59 все документы были в полном порядке и прошли в международную систему TMS. Проблема возникла только с отправкой бумаг в испанскую лигу. Что помешало – «Реал» публично не объясняет, но говорит, что отправить соглашения было невозможно. Sky Sports при этом уточняет, что у «Реала» нет претензий к «МЮ»: вину за задержку мадридцы взяли на себя.

Тут всплывает вторая версия, которая прогремела ночью и чуть-чуть забылась в Испании к утру. As написала, что сотрудники «Реала» не сразу смогли открыть документы от «Манчестер Юнайтед» из-за сложностей с форматом файла. «Windows 95?» – шутил официальный твиттер газеты, а болельщики вспоминали запись «Реала» о новой операционной системе Windows.

То, что эта версия не наркоманская, подтверждает и характер апелляции «Реала» в ФИФА: «Реал» попросил пересмотреть решение в связи с «техническим сбоем» и тем, что отправить «правильную документацию к дедлайну было физически невозможно».

На сколько опоздал «Реал»?

Сначала писали, что на минуту, потом – вообще про жалкие 20 секунд. Но правда слишком жестока: As сообщает о 28-минутной задержке, Marca добавляет, что документы прилетели в офис LFP только в 00:30, на что чиновники развели руками: «Уже нет смысла, поздно».

Самое забавное случилось утром. Корреспондент Sky Sports в Мадриде Гари Коттерилл сказал в эфире телеканала: «Я слышал от сотрудников Ла Лиги, что они вообще не получили никаких документов по поводу Давида Де Хеа. Ни вовремя, ни минутами позже – вообще ничего. То есть никаких бумаг о регистрации Де Хеа в качестве игрока «Реала».

Что теперь?

«Реал» сначала надеялся на удачную апелляцию в ФИФА, так как большинство документов все же было зарегистрировано в системе TMS. Но, во-первых, надежд было мало, потому что подать бумаги в TMS недостаточно – нужно успеть зарегистрировать контракт в Испании. Во-вторых, LFP сразу дала понять, что поддерживать «Реал» не будет.

Прошлым летом в точно такой же ситуации «Леванте» не смог подписать Брайана Руиса, и испанские футбольные власти отказались идти на компромисс. Последнее слово именно за ними.

В итоге «Реал» не стал подавать апелляцию в ФИФА и капитулировал. Де Хеа так и будет хмуриться в «МЮ», Навас продолжит играть в «Реале». Проблемы возможны только у Флорентино Переса: по утверждению El Confidencial, у «Реала» было секретное соглашение с Де Хеа о том, что в случае срыва трансфера вратарь получит 5 миллионов евро.

Как шли переговоры?

Всерьез «Манчестер Юнайтед» и «Реал» начали общаться только вчера около 14:00 по испанскому времени, когда стало понятно, что англичане покупают форварда «Монако» Мартиаля за 80 миллионов евро. Клубы быстро согласовали все условия: 25 млн евро чистыми плюс права на Кейлора Наваса, которые были оценены в 15 млн. Общая сумма сделки – 40 миллионов евро.

Сложности возникли с Кейлором Навасом. Он долго не хотел никуда уходить, но в итоге выбил себе привлекательные условия: закрепленный статус первого вратаря «МЮ» и повышение зарплаты в два раза (с двух до четырех миллионов евро в год).

Гуру трансферных новостей Гильем Балаге добавил: «Все было готово. Де Хеа был в доме своей девушки в Мадриде, Флорентино Перес сидел в офисе на «Сантьяго Бернабеу», Навас тоже был там и ждал медосмотра, презентация Де Хеа в «Реале» была запланирована на 13:00 вторника... Но случилось примерно то же, что и три года назад, когда Фабиу Коэнтрау не смог перейти в «Манчестер Юнайтед». «Реал» просил лигу продлить трансферное окно на пять минут, но получил отказ. В Испании никто не надеется на расширение окон».

Как это объяснил «Реал»?

Если коротко: обвинил во всем «Манчестер Юнайтед». Саммари заявления с официального сайта – ниже.

1. «Манчестер Юнайтед» не начинал переговоры до вчерашнего утра.

2. Договоренность о трансферах Де Хеа и Наваса была достигнута быстро, в 13:39 по мадридскому времени «Реал» отправил «МЮ» первые контракты.

3. «МЮ» отправил свои комментарии к контрактам восемь часов спустя, в 21:43 по Мадриду, в том числе были прописаны некоторые изменения. «Реал» эти изменения принял.

4. Потом документы были подписаны Де Хеа и Навасом. Оформленные соглашения были отправлены в офис «МЮ» в 23:32 по Мадриду. Требовалась только подпись «МЮ».

5. «МЮ» достиг окончательной договоренности с агентами Наваса в 23:53. Тогда были высланы документы на подпись игроку.

6. «МЮ» ввел данные о трансфере Де Хеа (не Наваса) в систему ФИФА TMS ровно в 00:00 и тогда же выслал документы «Реалу». Мадридцы получили полный пакет соглашений в 00:02, попытались подключиться к TMS, но система уже была заблокирована.

7. В 00:26 «Реал» все же получил возможность заполнить документы в TMS и отправил все контракты в испанскую лигу – уже зная, что время истекло.

8. «Реал» сделал все необходимое вовремя, чтобы оформить оба перехода», – этими словами заканчивается заявление.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan

176 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
здесь Русский дух, здесь Русью пахнет
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ ivan1111
Я фанат МЮ. Зачем МЮ должен был ждать до последнего. Мне так все противно. Ведь за всем этим есть живой человек. И рушаться его мечты. Я то же как фан МЮ хотел чтоб Де Хеа остался но если человек не хочет. Я не знаю вовремя ли МЮ выслал документы МЮ. Я все равно обвиняю МЮ. почему надо было ждать до последнего дня.Еще когда в МЮ трансферами занимаеться такой клоун как Вудворт. Надо было хотя бы иметь хоть какой то запас времени. Неоднакратно и Скоуз и Гари Невил требовали чтоб вопрос с Де Хеа ужепобыстрее решился. Почему надо было откладывать до последней минуты.Меня не интересует Реал но все ли сделал как надо и этично МЮ. Зачем нужна была эта сага. Мне жалко прежде всего человека по фамилии Де Хеа. Я не хочу чтоб Де Хеа уходил из МЮ ненавидя МЮ за то что он похоронил мечту Де Хеа. Хоть бы ситуация разрешилась. Я не хочу Де Хеа в МЮ. Не хочу видеть его несчастным.Позиция вратаря и стать первым вратарем тут нужно чтоб сошлись звезды. Пример Касильяса и Де Хеа подтверждает это. Ведь взлет Де Хеа это везение и звезды сошлись. Он начинал сезон 3 вратарем в Атлетико но когда закрылось трансферное окно оба вратаря травмировались. Это все вместе и травмы двух вратарей и закрылось трансферное окно и Атлетико никого не мог привести. Сошлись звезды.То же самое и у Касильяса. Поэтому стать 1 вратарем нужно большое везение и чтоб звезды сошлись. Для любого мальчика испанского Реал и Барселона это мечта. Сейчас когда сорвался это трансфер за сезон может многое произойти и уже Ди Хеа будет не нужен.
МЮ не ждал до последнего. У клуба был на руках контракт Де Хеа и они были готовы продать его ещё в самом начале этой саги, назначив цену выкупа контракта игрока. Но реал торговался до последнего и в итоге предложил своего воротчика и часть суммы. Клубы договорились, но по тех. причинам покупатель не успел оформить сделку в своей лиге. Не жалей Де Хеа, его мечту никто не похоронил, она просто немного отсрочилась. Из-за жадности покупателя или же неуверенности в том, что этот парень именно тот, кто им нужен - остается тайной. Ведь, судя по опыту прошлых трансферных компаний Мадрида, если реал на самом деле кого-то хочет заполучить в свои ряды, то и сто лямов для них не проблема))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Перес зажопил бабла, разыграли спектакль, теперь ждут как свободного агента. Наваса жаль.

А Де Хеа №1
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Т.е. Реал облажался что не подписал вратаря, который в след сезоне перейдет бесплатно, а переход Марcьяля в МЮ это норма)))
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Идиоты...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Реал хотел как в ситуации с Бэйлом - обставить все максимально красиво, "выкрали в последний день". Но увы...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Во всем виноват Мата ...))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это возмездие сливочным за пинок под зад Касильясу. Легенды нужно уважать!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Может после этой перепитии Де Хеа мужиком научится быть, а не скулящим пи★дострадальцем. А Перес, наконец, поймёт, что Бог есть и он всё видит и воздаёт по деяниям.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«Карточки "Медузы"» стайл.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Оказывается, что межведомственное электронное взаимодействие страдает даже в развитых европейских странах. Чего уж там говорить про Россию. А вообще, на что надеялся МЮ затягивая переговоры не понятно.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Перес всех на*бал и придумал эту клоунаду с факсом и прочим, во-первых показать де хеа что он им нужен, но что-то пошло не так и теперь придется ждать год. во-вторых, чрз год он его вообще бесплатно получит. а сезон и с навасом можно прожить
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Мадридистам будет интересно http://www.sports.ru/tribuna/blogs/thinking_about_the_real_world/
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Читаю и просто плачу) Забавно осознавать, что между простыми людьми, откладывающими все на последний момент, и вот этими господами, известными во всем мире и ворочающими миллионами, столько общего =DDDD
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ VKH006
Интересно. Насколько я понял, все документы по сделке между Реалом и МЮ были оформлены, имею ввиду именно между клубами. ТО есть обмен произошел, сделка состоялась. Здесь требования уложиться к дедлайну быть не могло, клубы могут продавать/покупать когда угодно. А вот уже после этого Реал не успел заявить Де Хеа как своего игрока для участия в турнирах, начиная с 1 сентября. Так? Тогда откуда посыл, что Навас не может играть за МЮ? МЮ тоже не успел его заявить?
нет так как переход Наваса напрямую зависел от прихода Де Хеа.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Willy_S
С чего вдруг Перес облажался? Перес при своих остался, а вот у МЮ теперь нелеквид в виде недовольного Де Хеа, который бойкотирует сезон и след. летом уйдет бесплатно. Перес пожертвовал 5 млн. сейчас, чтобы сэкономить 40, экономист, че)
То есть у Реала офигеть какой довольный Навас, так что ли?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А нужен ли будет мадриду (Пересу) вратарь - свободный агент. Тут никакой помпы, все будет известно загодя. А представить смогут только в 1 июля когда все будут заняты ЧЕ или позже, если испанцы там еще будут бороться.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ну, судя по написанной в статье информации редисками являются МЮ.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Jaroslav Prokhorov
у Гренландии нет сборной, так как она входит в состав Дании и эскимосы там не живут)
Автохонное население Гренландии- эскимосы, а не зимбабвийские эфиопы. Есть организация, объединяющая федерации, не признанные Фифой. Гренландия- в из числе. Хи-хи.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Король у них, чёт бесхребетный какой-то, у нас цари не то что для родного клуба, а из-за каких-то коров, время куда хотят туда и переводят
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Не продать Де Хеа в последний момент - это как почти выиграть Суонси, смотрется лучше них. Это ПРОЦЕСС. Это философия, если хотите.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Nameeck
Какое устройство на работу, откуда ivan1111 знать про это? Вы посмотрите, это же школьник пишет. Ошибка через слово))
Школьник школьником, но и среди взрослых такие гуманные опусы не редкость)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
давайте еще ждать!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Willy_S
С чего вдруг Перес облажался? Перес при своих остался, а вот у МЮ теперь нелеквид в виде недовольного Де Хеа, который бойкотирует сезон и след. летом уйдет бесплатно. Перес пожертвовал 5 млн. сейчас, чтобы сэкономить 40, экономист, че)
Ага, бойкотирует сезон. Дружище окстись, в июне Евро начинается. Касильяс что ли на воротах стоять будет? Де Хеа не дурак, ради свитера под №1 на Евро, он задницу будет рвать в этом сезоне.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Тупой козах, маню в ТМС зарегал Наваса, а не Де Хеа.
У тебя логика на уровне моей собаки.

Предоставлю тебя себе самому)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий