Подборка необычных совпадений. Названия, история и география

Эта статья будет посвящена историям клубов, турнирный путь которых в еврокубках по разным причинам оказался интересным. Бывало, что команда по ходу сезона получала в соперники несколько клубов с одинаковым именем, хотя они могли представлять разные города или даже страны. Случалось, что команда в рамках сезона ездила исключительно в одну страну, или несколько раз приезжала в один регион или даже город какой-либо страны. Но обо всем по порядку...

«Нант» против Волгоградской области

Расстановка сил в футболе периодически меняется. Сейчас в это трудно поверить, но в 1994 году две из трех российских команд, стартовавших в Кубке УЕФА, представляли Волгоградскую область. «Текстильщик» из Камышина и «Ротор» финишировали на четвертом и втором местах, набрав 39 и 42 очка соответственно. При этом клубы обошли своих конкурентов московские «Локомотив» и «Динамо» соответственно только по дополнительным показателям.

Тринадцатое сентября 1994 года стало исторической датой для региона - оба клуба сыграли свои первые еврокубковые матчи. Но если «Ротор» принимал соперников на своем поле, то «Текстильщик» был вынужден играть в Москве. В первом раунде турнира команды получили оппонентов слишком разного уровня. «Текстильщик» встретился с венгерским клубом «Бекешчаба» из одноименного города. Первая собрала на трибунах московского стадиона «Динамо» всего две тысячи зрителей. Но пришедшие на матч точно не были разочарованы. Пропустив первыми уже на 18-ой минуте (в составе команды хозяев отличится Янош Сарваш), футболисты «Текстильщика» взялись за дело. Правда, к перерыву им удалось только отыграться, на 38-ой минуте отличится Юрий Гусаков. Но во втором тайме номинальные хозяева просто не замечали гостей. Дубли Сергея Полстянова (55-ая и 90-ая минуты) и Владимира Филиппова (80-ая и 89-ая) в сумме с голом Сергея Волгина на 58-ой практически сняли вопросы о победителе пары.

«Ротор» получил в соперники куда более известную и статусную команду - французский «Нант», который менее чем через год выиграет золотые медали чемпионата. В историческом первом еврокубковом матче команда принимала соперника в родном Волгограде. На гол Николя Уэдека (28-ая минута) хозяева ответили точными ударами Владимира Геращенко (38-ая), Сергея Нечая (65-ая) и Олега Веретенникова (76-ая). Счет 3-1 стал бы серьезной заявкой на выход в следующий раунд, но на 83-ей минуте «Нант» сократил отставание до минимума, когда мяч в ворота «Ротора» отправил Яфет Н´Дорам. Тем не менее, клуб получил небольшое преимущество, а вместе с тем далеко не нулевые шансы на общий успех.

К сожалению, ответные матчи команды из Волгоградской области проиграли. Но если «Бекешчаба» сумел выиграть только 1-0 (Шандор Чато забил с пенальти на 77-ой минуте), что не помешало «Текстильщику» пройти дальше, то «Нант» взял у «Ротора» убедительный реванш. Дубль уже забивавшего в первом матче Уэдека в сумме с голом Патриса Локо позволили хозяевам взять верх по сумме двух матчей, завершив дебютный сезон волгоградской команды уже в первом раунде Кубка УЕФА.

Но на этом история не закончилась. Во втором раунде Кубка УЕФА французский клуб встретился с... «Текстильщиком»! Но, вероятно, в самом «Нанте» не знали, что эта команда представляет тот же регион, что и «Ротор». Во-первых, как отмечалось выше, клуб был вынужден проводить еврокубковые матчи в Москве. Во-вторых, французская пресса тогда распространила ошибочную информацию, что «Текстильщик» - команда из одноименного района столицы России. К сожалению, этот соперник был пройден куда более уверенно, чем «Ротор». Первая игра проходила во Франции и завершилась победой «Нанта» 2-0. Дубль Уэддека (32-ая и 62-ая минуты) практически решил судьбу противостояния. Ответная игра в Москве также завершилась победой «Нанта». Уэддек снова оформил дубль, на что номинальные хозяева ответили голом Сергея Полстянова на 67-ой минуте (гости к тому моменту уже вели 2-0).

«Нант» стал «злым гением» для клубов из Волгоградской области. Было бы интересно, если бы в третьем раунде Кубка УЕФА клуб встретился с московским «Динамо», но эта команда в 1/16 финала не сумела пройти «Реал», уступив сопернику 2-6 по сумме двух игр. В 1996-ом от «Нанта» в четвертьфинале Лиги Чемпионов пострадал московский «Спартак», и с тех пор этот французский клуб не приезжал в Россию ни разу.

К сожалению, успехи «Текcтильщика» не получили развития. В следующем 1994 году команда довольно удачно выступила в чемпионате, финишировав седьмой. До выхода в Кубок УЕФА тогда не хватило всего трех очков. Но уже в 1997-ом году клуб покинул элиту и вернуться не смог до сих пор. В настоящее время «Текстильщик» выступает в первенстве Волгоградской Области, и до гипотетического возвращения в Премьер-Лигу должно пройти еще немало лет.

Судьба «Ротора» сложилась удачнее. Год спустя клуб преподнес одну из главных сенсаций в истории российского футбола, выбив из Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед». Кроме того, в 1996 году команда принимала участие в Кубке Интертото, а в 1997 и 1998 снова выступала в Кубке УЕФА. В своем предпоследнем (на данный момент) еврокубковом сезоне «Ротор» преодолел два раунда турнира и отметился домашней нулевой ничьей с его будущим финалистом «Лацио».

Последний на данный момент матч Российской Премьер-Лиги Волгоград принял 1 мая 2021 года, когда «Ротор» благодаря голу Алексея Щеткина на 23-й минуте минимально обыграл «Ахмат». В том сезоне клуб принял участие в элите впервые с 2004 года, но так и не смог в ней закрепиться... В настоящее время команда играет во второй лиге. До возвращения к прежним успехам пока еще далеко, но вероятность того, что клуб сумеет когда-нибудь завоевать медали Премьер-Лиги (или хотя бы закрепиться в ней), все-таки не нулевая.

Можно вспомнить, что в 2011 году «Порту» последовательно выбил в плей-офф Лиги Европы московские ЦСКА и «Спартак», но эта история относительно недавняя и наверняка еще не успела забыться.

«Буде-Глимт» против «Жальгирисов»

В истории еврокубков было немало случаев, когда команда по ходу сезона получала в соперники нескольких оппонентов из одной страны. Но этот пример нужно отметить отдельно. В 2020 году норвежский «Буде-Глимт» сыграл в еврокубках впервые за 16 лет. Команда взяла старт в первом отборочном раунде «ковидной» Лиги Европы, где ее соперником стал литовский «Жальгирис» из Каунаса. По понятным причинам все раунды квалификации «младшего» еврокубка в том сезоне состояли из одного матча, и против «Жальгириса» норвежский клуб играл дома. Команда буквально не заметила соперника, разгромив его со счетом 6-1. Дубли Филипа Синкернагеля и Йенеса Петтера Хеуге в сумме с голами Витора Бонифасе и Себастьяна Тунекте не оставили сомнений в превосходстве норвежской команды. В составе «Жальгириса» гол престижа при счете 4-0 забил Фили Отеле.

Во втором раунде квалификации «Буде-Глимт» снова получил в соперники «Жальгирис». Но на этот раз не из Каунаса, а из Вильнюса. Этот клуб в первом отборочном раунде сумел пройти эстонский «Пайде», забив на своем поле в ворота соперника два безответных мяча. Интересно, что игра снова прошла в Норвегии, что не могло не дать «Буде-Глимту» преимущества. Уже на двадцатой минуте гол в ворота комады гостей отправил Синкернагель. Но всего шесть минут спустя Ливиу Антал делает счет 1-1. На 32-ой минуте Бонифасе выводих хозяев вперед, но «скользкий» счет 2-1 держится почти до конца матча, что оставляет гостям какие-то шансы. На 81-ой минуте Патрик Берг забивает третий мяч, что снимает вопросы о победителе пары. Второй «Жальгирис» подряд был уверенно пройден, пусть и с более приличным для соперника счетом.

Можно только отметить, что с «Жальгирисом» из Вильнюса «Буде-Глимт» затем встречался в 2021-ом и 2022-ом годах. В первом случае - в раунде плей-офф Лиги Конференций. Тогда за ничьей 2-2 в Литве последовала минимальная домашняя победа. В 2022-ом жребий свел команды в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов. На этот раз «Буде-Глимт» оказался наголову сильнее соперника, выиграв дома 5-0 и сыграв вничью 1-1 в гостях. Интересно, что в предыдущем раунде чемпион Литвы не оставил шансов «Мальме», выиграв у соперника оба матча с общим счетом 3-0. В любом случае, третий отборочный раунд Лиги Чемпионов гарантировал клубу участие как минимум в групповом раунде Лиги Конференций. Это был первый в истории выход литовской команды в групповой раунд еврокубка.

«Боруссия» Дортмунд/Менхенгладбах для «Манчестер Сити»

В недавней истории «Манчестер Сити» было несколько противостояний как с «Боруссией» из Дортмунда, так и с их «одноклубниками» из Менхенгладбаха. Но в сезоне 2020/2021 клуб последовательно прошел эти две команды в плей-офф Лиги Чемпионов. «Боруссия» из Менхенгладбаха стала одним из открытий того розыгрыша главного еврокубка. Команда сумела занять второе место в группе с «Реалом», «Шахтером» и миланским «Интером». Перед последним туром все четыре клуба имели реальные шансы на выход в плей-офф, и только «Боруссия» гарантировала себе как минимум третье место. Поражение в Мадриде не помешало ей занять вторую строчку благодаря ничьей между «Интером» и «Шахтером» в Милане.

Выступая на групповом этапе, команда сумела отобрать очки у «Интера» и «Реала», но против «Манчестер Сити» немецкий клуб не сумел найти никаких аргументов. Практически все вопросы будущий финалист Лиги Чемпионов снял в Германии. Голы Силвы и Габриэла Жезуша, забитые на 29-ой и 85-ой минутах соответственно, практически вывели подопечных Гвардиолы в четвертьфинал. В ответном матче «Сити» снова забил сопернику два безответных мяча. Причем оба были проведены еще в первом тайме, на этот раз отличились Кевин де Брейне (12-ая минута) и Илкай Гюндоган (18-ая).

В четвертьфинале команду Гвардиолы ждало противостояние с другой «Боруссией» - из Дортмунда. Клуб занял первое место в группе с «Лацио», «Брюгге» и «Зенитом», после чего сумел взять верх над «Севильей» в 1/8 финала. Это противостояние получилось несколько более упорным, пусть «Манчестер Сити» и одержал две победы в двух матчах.

Первая игра проходила в Англии. На гол де Брейне на 19-ой минуте гости ответили точным ударом Марко Ройса на 84-ой. Игра вплоне могла завершиться устраивающими гостей 1-1, но незадолго до финального свистка Фоден принес команде хозяев тяжелую победу. В Дортмунде «Боруссия» имела все шансы взять реванш. На 15-ой минуте Беллингем вывел хозяев вперед, и до 55-ой минуте именно «Боруссия» «была» полуфинале. Но голы Рияда Махреза и Фодена, забитые во втором тайме, позволили гостям одержать еще одну победу и пробиться в полуфинал главного еврокубка.

В 2012 году «Боруссия», выступая на групповом этапе Лиги Чемпионов, взяла в двух играх с «Манчестер Сити» четыре очка. Но за восемь лет расстановка сил в европейском футболе заметно изменилась. Что интересно, в полуфинале «Манчестер Сити» дважды обыграл ПСЖ. Первый матч в столице Франции завершился победой гостей 2-1 (как обе игры против команды из Дортмунда), в то время как в ответной игре «Сити» забил сопернику два безответных мяча (как в каждой из игр против клуба из Менхенгладбаха).

«Динамо» для «Шерифа»

В 2010 году тираспольский «Шериф» второй сезон подряд дошел до раунда плей-офф Лиги Чемпионов. Пустьпройти в групповой этап снова не удалось, групповой раунд Лиги Европы команде был гарантирован. Рассказывая про ту еврокубковую кампанию «Шерифа», следует обратить внимание на тот факт, что по ходу сезона клуб встречался с тремя командами «Динамо», причем с двумя - последовательно.

Во втором отборочном раунде соперником «Шерифа» стало албанское «Динамо» из Тираны. Казалось, что чемпион Молдавии - явный фаворит пары, но противостояние получилось упорным. На своем поле «Шериф» сумел выиграть 3-1. На голы Владимира Волкова (9-ая минута), Бачо Николича (62-ая) и Надсона (70-ая) гости ответили точным ударом Лукаса Малакарне на 12-ой. В Тиране уже на 18-ой хозяева сумели отыграть один мяч, гол в ворота команды гостей отправил Эмильяно Вила. У хозяев оставалось больше часа игрового времени чтобы развить успех, гипотетические 2-0 вывели бы «Динамо» в следующий раунд по голам на выезде. Но больше счет так и не изменился, что позволило «Шерифу» пройти дальше.

Следующим соперником команды из Тирасполя стало «Динамо» Загреб. В отличие от противостояния с клубом из Албании в этой паре «Шериф» едва ли был фаворитом. Но игра показала, что на тот момент команды были равны. Оба матча завершились ничьими 1-1. В Тирасполе гости открыли счет усилиями Саммира уже на 3-ей минуте, на что хозяева ответили голом Александра Ерохина на 35-ой. В Загребе «Шериф» вышел вперед на 16-ой минуте, когда ворота хозяев поразил Волков. Но на 55-ой уже забивавший в первой игре Саммир делает счет 1-1. Овертайм победителя не выявил, а в серии пенальти гости оказались точнее, 6-5.

В раунде плей-офф «Шериф» не сумел найти аргументов против «Базеля». Причем, если первый матч в Швейцарии завершился минимальной победой хозяев, что оставляло шансы на общий успех, то на своем поле чемпион Молдавии был разгромлен 0-3. Клуб продолжил сезон в групповом раунде Лиги Европы, где его соперниками стали АЗ, «Динамо» Киев и БАТЭ (было бы интересно, если бы из первой корзины вместо голландской команды сеялся «Зенит» - получилось бы полноценное «постсоветское дерби»).

Во втором туре «Шериф» принимал «Динамо» в Тирасполе и неожиданно уверенно обыграл соперника 2-0. Результат был сделан еще в первом тайме, когда ворота гостей поразили Сергей Ерохин (8-ая минута) и Джимми Франца, реализовавший пенальти на 37-ой. С другой стороны, «Динамо» в тот момент показывало далеко не идеальную игру. За поражением от «Аякса» в раунде плей-офф Лиги Чемпионов последовала домашняя ничья 2-2 с БАТЭ... Но, к сожалению для болельшиков клуба, эта виктория так и осталась единственной в группе. Два поражения от БАТЭ и ничья с АЗ означали, что к шестому туру «Шериф» потерял все шансы на выход в плей-офф. А вот «Динамо» после неудачного старта дважды обыграло голландцев и разгромило на выезде БАТЭ, что гарантировало команде как минимум второе место.

Так что заключительная игра в Киеве для «Шерифа» не имела никакого турнирного значения. В то время как «Динамо» для гарантированного первого места в группе была необходима только победа. В результате матч завершился нулевой ничьей (но поражение БАТЭ в голландии не позволило чемпиону Беларуси обойти в турнирной таблице «Динамо», пусть и впервые вывело команду в еврокубковую весну). Как бы то ни было, по личным встречам «Шериф» обыграл в том сезоне сразу три «Динамо»! Причем в противостоянии с двумя последними он, очевидно, не был фаворитом.

«Ланс» против Бельгии

В 1983 году Бельгию в Кубке УЕФА представляли три команды: «Андерлехт», «Антверпен» и «Гент». Волей жребия все три перечисленных клуба встретились по ходу сезона с французским «Лансом». И в то же время «Лансу» в том сезоне пришлось ездить на еврокубковые матчи исключительно в соседнюю Бельгию.

В первом раунде его соперником стал «Гент». В противостоянии четвертых команд Бельгии и Франции последние оказались немного сильнее. Начав с ничьей 1-1 в в гостях (у хозяев на 37-ой минуте забил Сёрен Буск, в составе команды гостей на 55-ой минуте отличился Роман Огаза), на своем поле «Ланс» сумел выиграть 2-1 в овертайме. На гол Ода Коудейзера на 55-ой минуте хозяева ответили точными ударами Мирослава Тлокиньски на 75-ой и Филиппа Пьета на 92-ой.

Следующим соперником «Ланса» стал бронзовый призер чемпионата Бельгии «Антвепрен». Первый матч проходил во Франции и едва не завершился сенсационной победой гостей. Дубль Гарри Кнопса на 22-ой и 26-ой минутах позволял «Антверпену» уверенно переигрывать хозяев к перерыву. Но Эрфе Флак и Паскаль Пельтьер, забившие голы на 74-ой и 83-й минутах соответственно, сохранили французской команде шансы на выход в третий раунд. И в ответном матче «Ланс» сумел обыграть соперника на его поле. На 22-ой минуте игрок команды хозяев Марсель Букстанс отправил мяч в свои ворота, а три минуты спустя Даниэль Ксюэреб сделал счет 2-0.

Едва начался второй тайм, как гости довели счет до разгрома - на 46-ой минуте Франсуа Бриссон забил в ворота хозяев третий мяч, практически решив судьбу противостояния. Все, что удалось «Антверпену» - сократить разницу в счете. Гол Букстанса (ранее уже забившего в свои ворота) на 55-ой минуте в сумме с точным ударом Лео ван дер Эльста с пенальти на 88-ой позволили хозяевам уйти от разгрома. Но для общего успеха им не хватило двух мячей.

Последовательно пройдя четвертую и третью команды Бельгии, «Ланс» получил в соперники (правильно!) серебряного призера чемпионата этой страны «Андерлехт». Который одновременно с этим был еще и действующим победителем Кубка УЕФА. Первый матч проходил во Франции. На 87-ой минуте гости усилиями Эрвина Вандерберга вышли вперед. Но две минуты спустя автогол Жаки Мунарона лишил бельгийцев гостевой победы. Ничья 1-1 по большому счету не давала преимущества «Андерлехту», достаточно вспомнить победу «Ланса» над «Антверпеном» на предыдущей стадии после куда более неприятных домашних 2-2. Но в ответном матче «Андерлехт» сломал приятную традицию «Ланса» и сумел минимально обыграть соперника. Гол Вальтера де Грефа, забитый на 38-ой минуте, так и остался единственным в той игре. И не позволил «Лансу» стать «злым гением» для Бельгии в том розыгрыше Кубка УЕФА. Интересно, что в том сезоне «Андерлехт» второй год подряд выйдет в финал этого турнира, выбив вслед за «Лансом» московский «Спартак» и «Ноттингем Форест». Но в решающий момент бельгийский клуб уступит «Тоттенхэму» в серии пенальти.

***

Вспоминая футбольную историю, можно отметить еще несколько интересных моментов. В сезоне 1987/1988 «Эспаньол» на пути к финалу Кубка УЕФА последовательно выбил две команды из Милана. Во втором раунде (1/16 финала) был пройден сам «Милан». Выиграв в Италии 2-0 благодаря голам Хавьера Субильяга и Анхеля Алонсо Эррера на 40-й и 49-ой минутах соответственно, в Барселоне «Эспаньол» удержал нулевую ничью.

А в третьем раунде (1/8 финала) «Эспаньол» убрал с дороги «Интер», испытавший на предыдущей стадии серьезные проблемы с финским ТПС. Завершив игру в Милане ничьей 1-1 (на 31-ой минуте Альдо Серена вывел хозяев вперед, на 82-ой Йон Лауридсен принес гостям устраивающую ничью), дома будущий финалист выиграл 1-0 благодаря голу Диего на 23-ей минуте. Скромный клуб, игравший в еврокубках только в третий раз и не добивавшийся в них ранее выдающихся успехов, стал камнем преткновения сразу для двух итальянских грандов.

***

Выступая в Кубке УЕФА 1976/1977, «Ювентус» последовательно прошел две команды из Манчестера. В первом раунде соперником клуба из Турина стал «Манчестер Сити». Уступив в Англии 0-1 (единственный гол в ворота команды гостей на 44-ой минуте забил Брайан Кидд), на своем поле «Ювентус» выиграл в основное время 2-0. Голы Гаэтано Ширеа (36-ая минута) и Роберто Бонисенья (69-ая) не оставили сомнений в превосходстве команды хозяев.

А в 1/16 финала итальянский клуб взял верх над «Манчестер Юнайтед». Первый матч в Англии снова завершился минимальной победой команды хозяев - на 31-ой минуте гол забил Гордон Хилл. Но в Турине «Ювентус разгромил соперника 3-0. Дубль Роберто Бонисенья в сумме с голом Ромеро Бенетти позволили команде уверенно пройти дальше. Тот еврокубковый сезон «Ювентус» завершит победой над «Атлетиком» Бильбао в финале Кубка УЕФА, ставшего первым международным трофеем в истории клуба.

***

В 2008 году льежский «Стандард» в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов уступил «Ливерпулю». Представитель АПЛ изначально виделся явным фаворитом пары, но противостояние получилось практически равным. Первая игра проходила в Льеже и завершилась без забитых мячей. В ответном матче «Ливерпуль» сумел дожать гостей только о овертайме, на 118-ой минуте единственный гол в противостоянии забил Дирк Кейт. Всего двух минут не хватило «Стандарду» до серии пенальти.

Зато в первом раунде Кубка УЕФА бельгийская команда прошла «Эвертон». Дважды выходя вперед в Ливерпуле благодаря точному удару Мбокани и автоголу Джозефа Йобо (9-ая и 35-ая минута), гости не сумели удержать победу и довольствовались ничьей 2-2. Но в Льеже хозяева сумели выиграть 2-1. На голы Акселя Витселя (22-ая минута) и Милана Йовановича (пенальти на 79-ой) футболисты приезжей команды сумели ответить всего один раз, когда на 67-ой минуте счет сравнял Фил Ягелка. Так второй в том сезоне ливерпульский клуб не стал камнем преткновения для «Стандарда».

Имена, названия и прозвища. Интересные совпадения - подборка совпадений названий команд и прозвищ игроков.

Забытые сенсации - статья про самые невероятные итоги еврокубковых матчей, в том числе поражение миланского «Интера» на «Сан-Сиро» от финского «Турун Паллосеруа» в 1987 году. Продолжение и развитие темы здесь и здесь.

На Спортсе добавили донаты. Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог в комментариях.

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Фото: 3.bp.blogspot.com, reuters.com, blogger.googleusercontent.com, iasbh.tmgrup.com.tr, apostamos.es, i2-prod.manchestereveningnews.co.uk, pbs.twimg.com, onedio.com