4 мин.

С красно-желтым приветом

Привет, хейтеры чемпионата Испании!

Все те ребята, которые пишут, что Ла Лига – неинтересный турнир двух команд, вы здесь?

Как ваши дела? Как вам живется в настоящий момент? Как вы переживаете все, что происходит? Я беспокоюсь. А то ведь тяжелые времена настали. В Лиге чемпионов есть ровно два фаворита  – и это две испанские команды. В Лиге Европы есть три главных претендента на титул – и это три испанские команды. Чемпион Европы – Испания. Чемпион мира – Испания. Действующий обладатель Лиги чемпионов – команда из Испании.

Вы говорите, английская лига сильнее? Я переломал калькулятор, подсчитывая, сколько английских команд дошли до четвертьфинала еврокубков. Одна. Через дополнительное время. Испанских клубов в четвертьфинале пять. Ни один чемпионат, кроме испанского, не представлен двумя командами среди действующих участников Лиги чемпионов. Ни одна другая страна, за исключением Испании, не выставляет три клуба жеребьевку четвертьфинала Лиги Европы. «Барселона» разбила своего последнего еврокубкового соперника с общей разницей в 8 голов, «Атлетико» выиграл в 5 мячей, вальяжная и ослабленная травмами и дисквалификациями лидеров «Валенсия» могла бы смело пропустить парочку лишних голов и все равно прошла бы дальше, «Реал Мадрид» вообще не включал полных скоростей и при этом выиграл с крупным счетом.

Из испанской пятерки с формально наименьшим перевесом победил баскский «Атлетик», но насколько же чудовищно уверенными были обе победы середняка Ла Лиги над лидером чемпионата Англии! Команда «Мирандес» из третьей испанской лиги доставила «Атлетику» больше проблем, чем «Манчестер Юнайтед» за оба матча. 180 минут феноменального футбола от «Атлетика» и  полнейшее главенство басков  - что на «Олд Траффорде», что на «Сан-Мамесе».

Испания имеет вас, как матрица, дорогие хейтеры. Вы упрекаете Ла Лигу в тотальном превосходстве двух команд, но теперь турниром тех же самых двух команд стала Лига чемпионов. Вся интрига главного европейского турнира, по сути, свелась к двум вопросам – кто выиграет в противостоянии «Барселоны» и «Мадрида» и на какой стадии турнира они сойдутся. Будет ли в Мюнхене чисто испанский финал, или новое класико состоится уже в полуфинале и четвертьфинале?

Конечно, может случиться и чудо; футбол прекрасен своей нелогичностью и даже какой-нибудь АПОЭЛ теоретически может выбить из турнира фаворита - ну вдруг Серхио Рамос получит красную карточку на первой минуте, Пепе страшным подкатом поломает Криштиану Роналду на второй, Хаби Алонсо забьет автогол с центра поля на третьей, а Бензема 25 раз попадет в штангу. В плей-офф может произойти некое чудовищное  стечение обстоятельств, невозможное на долгой турнирной дистанции. Но превосходство «Мадрида» и «Барселоны» над всеми остальными командами мира на данный момент слишком огромно, чтобы вести речь о достойной конкуренции. Представьте, что все топ-клубы Европы играли бы сейчас в общей Евролиге с тремя десятками матчей – в такой турнире «Барса» и «Мадрид» тоже ушли бы в солидный отрыв от третьей команды, пусть на ее месте и оказалась бы не «Валенсия», а «МанЮнайтед» или «Бавария». Это данность, вне зависимости от того, нравится ли она вам или нет.

Баскский «Атлетик» отстает от «Мадрида» на 33 очка, то уверенно обыгрывает «Манчестер Юнайтед» - так может, не так страшен этот разрыв в 33 очка? Два года назад, когда мадридский «Атлетико» взял два еврокубка, его отрыв от первого места в национальном чемпионате и вовсе превышал полсотни очков: кто-то оспаривает силу того «Атлетико»? Так вот, с приходом Диего Симеоне сейчас «индейцы» выглядят куда мощнее, чем два года назад с Форланом и Агуэро. Странно быть упрямцами и не понимать, что огромный разрыв между вторым и третьим местами в Ла Лиге – это свидетельство именно мощи двух лидеров, а не слабости остальных команд. Эти другие команды уверенным шагом идут к чисто испанскому финалу Лигу Европы, если кто-то не заметил.

Рано или поздно времена поменяются, но сейчас в матрице заложен код тотального превосходства Испании. Когда в 2008 году некто Фернадо Торрес забил победный гол в финале чемпионата Европы, а Икер Касильяс поднял над венским небом заветный Кубок, миллионы испанских болельщиков чувствовали себя на пике блаженства. Они думали, лучше уже не будет. Какая жестокая ошибка! Гол Андреса Иньесты в голландские ворота в Йоханнесбурге принес еще более сумасшедшие эмоции счастья, а «Барса» и «Мадрид», любимые клубы подавляющего большинства испанцев, вышли на лучший уровень игры в своей истории – давайте уж называть вещи своими именами. Испанские болельщики столько раз думали, что достигли того пика удовлетворения, который только может подарить футбол, но потом возносились еще выше. Из года в год. И этот полет вверх продолжается, де пута мадре!

Сейчас в Европе есть три страны, где в футбол играют лучше всего, ребята. Это Испания, Каталония и страна басков.