9 мин.

Люди завтрашнего дня

В европейском футболе произошла невиданная сенсация: турнир с участием национальных сборных выиграла не Испания. В финале юношеского чемпионата Европы для футболистов до 19 лет сборная Испании уступила французам 1:2. Серхио Каналес и Тиаго Алькантара со товарищи потерпели первую серьезную неудачу в карьере. Александр Вишневский в блоге «Фиеста» разбирает состав юношеской сборной Испании и находит общие детали со взрослой «Ла Рохой».

Недавно я переехал в Барселоне на новую квартиру. Включил телевизор, начал переключать каналы и вдруг, к огромному удивлению, наткнулся на Barca TV. Раньше этот канал был платным, но теперь, как выяснилось, клубный телеканал «Барселоны» приходит в барселонские дома сам и за бесплатно. Смотреть Barca TV не надоедает, потому что диапазон программ достаточно широк: и прямые включения с тренировок «Барселоны» (Александр Глеб носится по полю, как угорелый), и интервью с директорами клуба (можно слушать с умным видом каталонский язык), и повторы совсем старых матчей (например, с «Арсеналом», в котором Хосеп Гвардиола делает пас на Луиша Фигу, а тот бросает Луиса Энрике в прорыв к воротам Дэвида Симэна). В прайм-тайм на Barca TV показывают по очереди все матчи сезона 2008/09 под вывеской «Обладатели шести Кубков». Но львиную долю эфира занимают повторы недавних матчей самых разных юношеских команд «Барселоны» – от матчей 12-летних детей и до игр дубля «Барсы», который выиграл плей-офф за право играть в сегунде и в новом сезоне примет старт во второй по значимости испанской лиге. На футболках игроков дубля «Барсы» нет фамилий, а комментаторы говорят только на каталонском, но фамилии Монтойя, Ориоль Ромеу и Планас уже стали куда более привычными, чем, например, Паршивлюк или Макеев.

Именно эти футболисты из второго-третьего составов «Барселоны» составили костяк юношеской сборной Испании до 19 лет. Более половины основного состава сборной из «Барселоны» – знакомая ситуация, не правда ли? В результате в команде «Барселона В» вообще не осталось футболистов – одни уехали на чемпионат Европы во Францию, остальных Хосеп Гвардиола привлек к тренировкам первой команды, где было множество вакансий из-за затянувшегося отпуска Пике, Пуйоля и остальных участников взрослого чемпионата мира. В итоге, пока остальные команды сегунды спокойно проходят предсезонную подготовку, главному тренеру «Барселоны В» Луису Энрике просто нечем заняться, и он пишет в свой твиттер по десять сообщений в день. Типичные сообщения Луиса Энрике: сколько километров он проехал сегодня на велосипеде и когда он собирается зайти в библиотеку.

В то время, как тренер крутил педали, пока ему футболистов не дали, юношеская сборная Испании очень уверенно дошла до финала чемпионата Европы. «Ла Рохита» (так в Испании называют юношеские и молодежные национальные сборные, добавляя уменьшительно-ласкательный суффикс к названию «Ла Роха») выиграла все матчи по пути к финалу: три победы в групповом этапе и эффектный выигрыш за явным преимуществом у англичан в полуфинале – 3:1. В финале «Ла Рохиту» поджидали старые знакомые – хозяева турнира, сборная Франции. Два года назад, в Турции на юношеском чемпионате Европы до 17 лет, сборные Испании и Франции уже встречались в финале, и тогда испанцы выиграли 4:0. С тех пор составы команды не сильно поменялись.

Итак, оборона юношеской сборной Испании до 19 лет почти полностью состоит из воспитанников «Барселоны». Из семи оборонительных футболистов (вратарь, четверо защитников и два опорных хавбека) шестеро играют в системе «Барселоны». Среди них в первую очередь стоит выделить центрального защитника Марка Бартру, которого в новом сезоне мы наверняка не раз увидим в основном составе «Блауграны». Бартра – это тот самый человек, из-за которого «Барселона» смогла позволить себе одновременную продажу Чигринского и Маркеса. Высокий защитник с отличным первым пасом, исключительно надежный в единоборствах, который любит и умеет подключаться к атакам. В решающий момент финального матча Бартра совершил такой слаломный проход, что мог бы позавидовать и Яя Туре: 19-летний центральный защитник просочился с мячом сквозь двух встречавших его соперников, прокинул мяч мимо третьего француза, обежав его с другой стороны, и в борьбе с уже четвертым соперником нанес классный удар под ближнюю штангу – французов каким-то чудом спас вратарь. Игра Бартры в последнее время оставляет такое мощное впечатление, что в Каталонии многие убеждены: именно этот парень составит центр обороны «Барсы» в паре с Пике на долгие годы. К плюсам Марка стоит добавить его универсальность: Бартра играет также на обоих флангах обороны, и свой первый и пока единственный матч за основной состав «Барсы» он провел на позиции правого защитника, 14 февраля 2010 года на «Висенте Кальдероне». Бартра – немножко Иуда. Он начинал карьеру в «Эспаньоле», но в 11-летнем возрасте перебрался в кантеру «Барселоны». В этом году ходили активные слухи о попытках мадридского «Реала» переманить Бартру, у которого завершался срок контракта с «Барсой», но в итоге защитник продлил соглашение с каталонским клубом до 2012 года.

В кантере «Барселоны» есть еще два центральных защитника, сделавших весомую заявку на попадание в основной состав клуба в ближайшие сезоны – Марк Муньеса, который не играл на юношеском чемпионате из-за травмы, и Андреу Фонтас, который уже не проходит в юношескую сборную по возрасту. Поэтому в паре с Бартрой на чемпионате Европы действовал Жорже Пулидо из «Атлетико». Кантера «матрасников» считается сейчас самой перспективной в Испании, после школы «Барселоны», и в ближайшие годы «Атлетико» вправе рассчитывать на активное пополнение состава талантливыми кантерано. Болельщики уже успели насладиться первой ласточкой – 21-летним центральным защитником Альваро Домингесом, проведшим великолепный сезон. Следующий на очереди кантерано – Пулидо. А поскольку «Атлетико» недавно приобрел у «Депортиво» лучшего левого латераля Ла Лиги бразильца Луиса Фелипе, то в кои-то веки оборона «Атлетико» грозится перестать быть проходным двором.

«Барселона» же после приобретения у «Севильи» Адриано вполне может не озадачиваться покупкой защитников на стороне в течение нескольких лет. Поскольку кантера «Барсы» подготовила достойных латералей на оба фланга – справа на юношеском чемпионате Европы очень здорово проявил себя Мартин Монтойя, а левый фланг с не меньшими энтузиазмом и эффективностью бороздил Карлес Планас, заработавший массу восторженных отзывов за концовку прошлого сезона в составе «Барселоны В».

Опорный полузащитник «Ла Рохиты» Ориоль Ромеу позиционируется как новый Бускетс – высокий техничный опорник с хорошим видением поля и первым пасом. Кое в чем Ориоль Ромеу уже превосходит своего прототипа – жесткостью в единоборствах и в игре на втором этаже. Другого центрального полузащитника «Ла Рохиты» и «Барселоны В», Тиаго Алькантару, уже давно вошло в моду сравнивать с Хави и даже приводить его в качестве аргумента в споре о том, стоит ли «Барселоне» тратиться на Фабрегаса. Дескать, в случае покупки Сеска перспективы Тиаго попасть в основу станут более отдаленными, а каталонский итальяно-бразилец считается уже готовым к тому, чтобы выходить в стартовом составе «Барселоны». Сын чемпиона мира 1994 года Мазиньо действительно потрясающе талантлив, но нестабилен. Финал юношеского чемпионата Европы доказал это – в решающем матче Тиаго порой словно растворялся на поле, и появлялся в кадре только, когда «Ла Рохита» завоевывала право на штрафные удары.

Финал вообще оказался худшим матчем «Ла Рохиты» на турнире. Сборная Испании имела солидное преимущество в первом тайме, подолгу контролировала мяч, но ограничилась одним забитым мячом. Сразу после перерыва испанцы упустили два верных голевых момента, и сразу же получили неожиданный гол в ответ. Забитый мяч вдохновил хозяев поля и разозлил испанцев: игра пошла на встречных курсах и гораздо эмоциональнее. Комментатор на испанском телеканале уже перестал называть фамилии футболистов, лишь истошна крича «Вперед, Испания, вперед». Между тем 70-ые минуты прошли уже с солидным превосходством французов, и Алексу Санчесу, вратарю третьего состава «Барселоны», пришлось несколько раз спасать команду от гола. В концовке симпатичнее выглядела уже «Ла Рохита», но на 84-й минуте после ошибки Монтойи сборная Франции забила второй гол, и испанцы потерпели едва ли заслуженное поражение, поскольку явно доминировали на поле большую часть игры.

Разочаровал в финале и Серхио Каналес, слишком терявшийся при жесткой опеке и напоминавший самого себя лишь в игре на чистых мячах. Но и оказываясь в одиночестве с мячом на ударной позиции, новичок «Реал Мадрида» действовал не очень-то расторопно и упустил три отличных голевых момента. А в концовке матча, когда на первый план вышли бойцовские качества, от Каналеса на поле оставалась лишь тень.

В итоге главной звездой сборной Испании (что в финале, что по итогам всего турнира) стал левый вингер Дани Пачеко из «Ливерпуля». Впрочем, из него такой же полузащитник, как из Давида Вильи. На самом деле Пачеко – прирожденный бомбардир, и за свою высочайшую результативность и отсутствие сострадания к соперникам даже получил прозвище Киллер в кантере «Барселоны». В 16 лет Дани Пачеко уже играл за команду 18-летних футболистов «Барселоны», но одного из самых талантливых игроков сине-гранатовой кантеры в 2007 году переманил «Ливерпуль», с которым форвард теперь связан контрактом до 2012 года. Дани Пачеко дебютировал за «красных» в матче Лиги чемпионов против «Фиорентины», а Рафа Бенитес не уставал восхищаться Пачеко в интервью и часто привлекал его к занятиям с основным составом. Сейчас возвращение Дани Пачеко в Испанию вполне возможно – серьезные планы по поводу его аренды вынашивает «Реал Сосьедад». Баскам должно быть обидно, что они не успели решить вопрос до чемпионата Европы, ведь сейчас ажиотаж вокруг Пачеко здорово усилился: уроженец провинции Малага стал лучшим бомбардиром турнира с 4 голами. А в финале Дани Пачеко сделал классную голевую передачу через полполя на центрфорварда Родриго, открывшего счет в матче.

Натурализованный бразилец Родриго последний сезон провел в юношеской команде «Реал Мадрида», куда перешел из «Сельты». Буквально за месяц до начала юношеского чемпионата Европы «Реал» продал этого 19-летнего нападающего в «Бенфику» за 6 миллионов евро, однако при этом «Мадрид» сохранил за собой право на выкуп Родриго обратно. На чемпионате Европы Родриго выходил на острие атаки «Ла Рохи» попеременно с Рубеном Рочиной, форвардом третьего состава «Барселоны», который в финале вышел на замену, но не смог толком оживить игру.

А самым первым из основного состава на замену отправился капитан команды – правый вингер Серхио Гонтан, более известный под прозвищем Кеко. Впрочем, едва ли капитан заслуживал замены – Кеко, как обычно, носился по флангу со скоростью ветра и изрядно добавлял игре динамизма. С именем Кеко болельщики «Атлетико» связывают свои надежды на светлое будущее даже в большей степени, чем с молодыми защитниками. Рыжеволосый вингер уже успел войти в историю «Атлетико», дебютировав в основной команде в кубковом матче в возрасте 16 лет и 307 дней – это рекорд клуба. В минувшем сезоне Кеко сыграл свой первый матч за «Атлетико» и в Ла Лиге, а в январе отправился в аренду в «Вальядолид», и успел провести за кастило-леонцев 13 матчей. Замена Кеко в финале явно себя не оправдала, но тренеру Луису Мийе было уж слишком соблазнительно бросить в бой главного вундеркинда испанского футбола – форварда «Атлетика» Икера Муниаина, забившего в октябре свой первый гол в Ла Лиге в возрасте 16 лет и 289 дней. Но это был не турнир Муниаина. Впрочем, Икер, в отличие от всех других участников матча, может и еще раз сыграть на чемпионате Европы для футболистов до 19 лет – возраст позволяет.

После финального свистка Каналес упал на газон и долго рыдал, как и некоторые партнеры. Эта команда, одна из самых перспективных испанских сборных, потерпела свое первое важное поражение. Чтобы взять реванш у фортуны, у этих парней есть по полтора десятка лет.