3 мин.

Надаль v Раонич, краткий обзор четвертьфинала

 

Сорри, пишу спросонья, пишу из-под одеяла, из-под накрывающих меня эмоций. Видит бог, я этого не хотел. Проигрыша Надаля. Я очень хотел увидеть классику. Когда я включил трансляцию, первый сет шел к своему логическому завершению. Надаль уверенно вёл с брейком в партии, а Раонич...Раонич как лучший актёр второго плана очень хорошо играл свою роль, ту самую роль не главного и не харизматического героя.

Да, вообщем то и второй сет, как мне кажется шел по тому же сценарию. Инициатива была у Рафы и Раонич находился под постоянным прессингом. Вот- вот намечался брейк и казалось, что победа Надаля уже близка. Рафа играл очень, кстати неплохо - проходили у него замечательные обводящие по линии и даже красивые лобы по вертикали, в смысле свечки.Частенько слышалались крики коментатора - unbelievable - невероятно, incredible - в смысле потрясающе. Не ну конечно.. не так он уж играл прям incredible, как в 2013 году здесь же, в Индиан Уэллс, когда стал чемпионом турнира, но тем не менеее очень солидно. 

И всё-таки, Раонич устоял. Устоял, устоял он на брейк пойнтах, отбился что называется. Меня удивила статистика, которую мельком показали перед тайбрейком. Анфорсов с форхэнда у канадца было аж 24, в то время как у Рафы всего 4 или 6, точно не запомнил, но где-то так. Да мазал Милош с форхэнда частенько, да причём из очень убойных позиций.

Но так или иначе, ситуация поднапряглась, и дело должно было решатся на тайбрейке. Кстати, говорят, что во встречах Рао и Рафы такого ещё ни разу не было. А мы ведь знаем, что для Рао тайбрейк, что мама родна. Интерес к матчу возрос мгновенно с первого же мини брейка, когда Рафа отдал свою подачу. Потом, он её всё таки вернул. Начались качели, и интрига начала закручиваться пусть медленно, но всё-таки по нарастающей. И тай затянулся до предела. Каждый из противников брал свою подачу. У Надаля были матчболы на подаче Рао, а у Раонича были сетболы на подаче Надаля.

Короче говоря, пишу вживую, в голове всё перемешано и точно я всего не помню). Раонич всё-таки выдрал этот тай и сет в свою пользу. Третья решающая партия была наверное похожа на предыдущую, но Раонич уже конечно же укрепился духом. Помню, что где-то при счёте по пяти в геймах или чуть раньше, было одно запоминающееся по длине ралли, которое с трудом, но всё-таки выиграл Раонич, причём завершил, он его наконец-то своим мощным форхэндом с отскока. А Рафа после этой победной экспансии Рао, тяжело вытирая пот с очень усталого лица посмотрел тоскливо в камеру. Или вернее это камера безжалостно посмотрела ему в лицо. Этот момент врезался в мою память, потому что выражение лица у испанца было точно таким же, каким оно было в тех самых матчах, которые он проигрывал в последнее время. Это была беспомощность, вернее даже тихая такая досада на эту беспомощность. Я тогда ещё подумал.... ну вот и всё - конец котёнку. Вернее Зае.

Развязка была неожиданна как смерть. При счёте 5: 5 на подаче Надаля, брейк Раонича был просто восхитительным по красоте. Свечка под или возможно даже в самую заднюю линию. А затем уже канадец выполнил ту работу, которую он очень хорошо умеет и любит делать на своей подаче. Отличная, замечательная победа Рао! Достойная игрока верхней половины ТОП 10.

Видит бог, я этого не хотел. Проигрыша Надаля. Я очень хотел увидеть классику. Но после той свечки Рао...я конечно болел за его победу. Он был её достоин. Ну, что же.. у Рафы есть ещё варианты победить наконец-то какого-нибудь топа в ближайшем будущем. Так или иначе, он постепенно выходит на очень хороший уровень тенниса. Уверен, что Ролан Гаррос он просто так не уступит. Удачи всем игрокам и зрителям!