2 мин.

Красно-белые кощунники 2: Судный день

Спартак – конечно, уникальная команда, обладающая всеми истинно народными русскими плюсами и минусами в характере. С настоящей страстью к боевитому саморазрушению, свойственной запойному алкоголику из рязанской глубинки. В этот Пост команда превзошла себя,  проделывая всё возможное, чтобы обратить на себя Божие внимание: футболисты матерят своих же болельщиков, болельщики в ответ истошно орут о горячей вере не в Господа, но в человека, а сам этот человек обедает с главным чревоугодником футбольного сообщества Уткиным.  Все же вместе они продолжают именовать себя мясом и пропагандировать свинину в Сорокоднев. Просто прелестно! Причём «прелестно» в старом, церковнославянском смысле.

Иногда складывается впечатление, что в текущий Пост долгие морозы так утомили красно-белых, что они сознательно трудятся над тем, чтобы гарантированно попасть в тёплый ад. Как при таком подходе удалось выцарапать хотя бы одно очко из шести, играя с командами из традиционно Православных казачьих городов – даже удивительно. Я лично знаю несколько постящихся, которые вчера на службе поставили свечи с просьбой к Господу особо проследить за богохульными скоромниками и поразить их гневом на выезде. Не видел, принесли ли по моему совету ростовчане на трибуны икону, но свечи, они тоже, уверен, покупали усердно.

А Господу не пришлось особо напрягаться – один-единственный пеналь – и гордец-богоборец Карпин, подобно Беллерофонту, моментально падает наземь. Очень грустная и поучительная история, и для меня тоже – я ведь хочу только добра пищевикам, тем более что живу в двух шагах от Тарасовки. Но нельзя служить столь откровенно Диаволу и надеяться на победы: если продолжить упорствовать в грехе, можно и из ПЛ вылететь, Бог найдёт способ. Я ведь в заметке ещё до матча с Кубанью об этом предупреждал, однако  кто послушает старого воцерковленного "мракобеса"?

Может, болельщики моего поколения помнят старую телерекламу банка «Империал», в которой за пиршественным столом сидит двор Екатерины Великой, и в том числе Суворов. Царица обращает внимание на то, что полководец не притрагивается к еде.

- А что это у нас князь Суворов ничего не ест?

- Пост, матушка, до первой звезды нельзя.

- Звезду Суворову Александру Васильевичу!

 

Очень хорошо надо выпоститься Спартаку, чтобы получить свою вторую звезду.