4 мин.

Вокруг шум. Почему история с Плющенко не заслуживает настолько большого резонанса

Итак, что же вообще произошло? Ведь еще после ЧР Плющенко говорил, что не собирается выступать в личном турнире. Но после командного турнира стало ясно, что никакой замены не будет. О том, что сил должно хватить, утверждали и окружение Плющенко, и он сам. Но не случилось ни полноценного возвращения легенды, ни вырванной благодаря ошибкам соперников "на зубах" медали, ни провального выступления. Все это создало ощущение даже не фарса, не клоунады, а какой-то потрясающей нелогичности. Реакция публики на случившееся была вполне логичной, но давайте подумаем.

Едва ли не наиболее популярное мнение - что это был спланированный заранее спектакль. Но неужели Плющенко специально храбрился и уверял, что все выдержит, только для того, чтобы в итоге сняться? Только полный идиот стал бы намеренно гробить свою репутацию при наличии куда более логичного и безболезненного варианта - замены на Ковтуна. У Плющенко, естественно, недостатки есть, но есть и мозги, так что подобный расклад выглядит бредовым. Но что же тогда произошло на самом деле?

Вариант 1. Официальная версия совпадает с реальностью. Нам, привыкшим ни во что и никому не верить, трудно принять эту версию, но нельзя исключать, что все так и было. Не имеет никакого значения, когда у Плющенко "что-то случилось со спиной" - непосредственно перед разминкой, утром того же дня, предыдущим вечером... В любом случае замену было уже не сделать, момент упущен. Ну а дальше понятно - выход на разминку уже обреченным, Мишин как опытнейший тренер тоже все понимает, отсюда и ощущение при взгляде со стороны, что все было ясно и даже продумано заранее.

Здесь стоит добавить, что я не настаиваю на истинности данной версии, но хочется ответить тем, кто утверждает, что "так не бывает". Еще как бывает, подобный пример видел сам. Извиняюсь, что выставляю напоказ свое личное, но без этого никак не объяснишь. Пару лет назад что-то похожее произошло с моей мамой, но еще более сильно и вообще на ровном месте. Она просто нагнулась... и не смогла разогнуться. Как раз "стрельнуло в спину". Дальше я дотащил ее до кровати, и хоть как-то ходить (и то еле-еле) она смогла только после принятия обезболивающего. Да, маме было уже не 30 лет, но и всякой дряни в спине у нее нет, и таких адских нагрузок тоже нет. Уверяю, в такой ситуации даже сила воли размером в четыре Петры Майдич (лыжницы, выигравшей медаль в Ванкувере со сломанными ребрами) никак не поможет. Что касается самой мамы, то она уже 30 лет работает медсестрой и около 35 лет внимательно следит за фигурным катанием. Так вот, ей достаточно было одного взгляда на только готовившегося выйти Плющенко, чтобы, так сказать, "поставить диагноз". По ее словам, симуляцией здесь и не пахнет (ну либо надо опять огорчить бедного Ди Каприо и дать Оскар Евгению). Конечно, это не истина в последней инстанции, но все же.

 

Вариант 2. Замена по какой-то причине была невозможна. Не исключено, что все испортил сам Плющенко, сразу после ЧР рассказав все планы по поводу замены по состоянию здоровья. Вполне вероятно, что некоторым большим чиновникам на международном уровне это не понравилось, в результате чего был сделан намек: если не хотите лишних проблем - не делайте замену. Правда, нам остается только гадать, каких именно проблем. В общем, Плющенко, понимая, что придется либо хоть как-то откатать, либо сняться, пытался как-то храбриться, настраивать себя, но проблемы со здоровьем оказались сильнее, а собственно разминка и снятие были уже формальностью.

 

Вариант 3. Это своеобразная попытка сохранить Ковтуна для будущих побед. Думаю, что сейчас большинство прочитавших недоумевает, что за ерунду я написал. Да, вариант маловероятный, но все-таки возможный. Максиму Ковтуну еще 18 лет, он уже провалил 2 важных старта (ЧМ-2013 и ЧЕ-2014) и рвался выступать на самом важном. Представляете, что было бы в случае очень даже вероятного провала? Гнобление болельщиков и журналистов (конечно, не всех, но многих), огромный стресс сам по себе, ну и так далее. Нужно быть абсолютно железным, чтобы в 18 лет выдержать такое и не сломаться окончательно. Ковтун, к сожалению, железным пока не выглядит. Вполне возможно, учитывая текущее состояние Максима (которое нам неизвестно), было решено перевести весь огонь на Плющенко. В конце концов, он все равно заканчивает карьеру, все, что можно, уже выиграл, а у Ковтуна все впереди и сломанная карьера в 18 лет была бы куда большей трагедией, чем любой скандал вокруг Плющенко. Другое дело, что и данный скандал может негативно повлиять на Максима, но вряд ли этот стресс аналогичен тому, что был бы в случае провала на домашних ОИ. Ну а сейчас есть целых 4 года для того, чтобы улучшить психологическую устойчивость Ковтуна и подготовить его к настоящему соперничеству с сильнейшими.

 

Лично я еще не определился со своим мнением. Пока склоняюсь к 1 варианту, но уверенности никакой нет. Единственное, что утверждаю - устраивать цирк ради цирка без каких-либо форс-мажоров (1 вариант) или дополнительных целей (3 вариант) Плющенко бы не стал. Не потому, что он весь такой из себя хороший и герой без недостатков, а просто потому, что не идиот. Поэтому, пожалуй, не стоит из-за этой истории устраивать истерики, обвинять Плющенко во всех смертных грехах или, наоборот, обожествлять его и поливать грязью всех, кто предъявляет какие-то претензии. Единственный вывод, который можно сделать наверняка - Плющенко не удалось венчать свою карьеру достойным финалом. Безусловно, жаль, но не более того, никакой глобальной катастрофы не произошло. 

P.S. Пока я писал этот текст, влез еще один "великий спортивный эксперт" Владимир Жириновский и начал нести феерический бред. Так и хочется сказать - ну сколько можно, отстаньте уже. Такое впечатление, что Плющенко лишил сборную всех медалей разом, причем не только в фигурном катании.