7 мин.

Диаз - Макгергор: глазами фаната

Нэйт Диаз

Я не буду вам писать о том, что у Ирландца или Мексико-Американца нету шансов, что один другого побьет...или что-то там ещё. Любой бой с Нэйтом Диазом может закончится как угодно и делать какие-то прогнозы - вещь весьма неблагодарная.

Магрегор всегда залезал своим соперникам в голову перед боями. Весь этот промоушен боев, накалывание страстей, насмешки над соперниками - они давали эффект. Давала эффект и сама история Макгрегора. Многие думают что его направляют куда нужно, стараясь уберечь от грэплеров. Неважно насколько это правда, важно то, что так думает большинство. У людей вызывает ненависть несправедливость, когда они видят, что с кем-то обращаются лучше, чем с ними. Это задевает не только животные инстинкты, но и человеческий разум. Любой кто соглашается на бой с Макгегором, уже лишь по этой причине чаще всего не совсем стабилен психологически. Каждый хочет стать тем, кто остановит колоритного Ирландца, но получается пшик. Почему? Потому что Макгрегор просто лучше как боец? Вряд ли.

Ирландец залезает в голову своим соперникам, давит им на болячки месяцами, заставляя тех злиться и терять контроль над собой. Пример с Альдо самое яркое тому подтверждение. Жозе точно искуснее как боец, у него лучше техника, отличная работа ног, чувство дистанции и борьба. Но он поддался злости, потерял контроль и вышел просто ради того, что бы посильнее побить своего соперника. Можно твердить что там был лаки панч, возможно так и было, Но Жозе очень много лет не попадался на такие удары, он просто потерял концентрацию.

Большому обсуждению так-же подвергся бой Ирландца с Чедом Мендесом. Тот бой показал, что Конор совершенно точно не является непобедимым. Он не так хорош как он думает. Бой Магрегор - Мендес не был куплен. Казалось бы что надо совсем немного, Чед просто должен продолжать в том же духе ещё три раунда, тэйкдаун и работа локтями в партере, правда? Любой кто занимался ММА или джиу-джитсу прекрасно знает, сколько сил отнимает такая работа в партере и какое количество пота из тебя выходит. Теперь давайте вспомним что у Чеда было 2 недели на подготовку к бою, то есть он вообще не был в порядке в плане кардио. Так-же давайте вспомним что Конор много раз бил его по телу, что так-же сбивает дыхание. Чед понял, что дальше он не сможет так возиться в партере и рискнул. Риск не оправдался, так случается в большом спорте. Когда субмишн не удался, Чед был настолько обессилен, что несмог просто подвигаться по рингу ещё 10 секунд до конца раунда. Как же он тогда мог продолжать в том же темпе ещё 3 раунда? Никак.

Если бы Чед имел полноценную подготовку к бою, он бы победил, но это лишь мое мнение, одного человека из миллионов. Она совсем не обязательно является правильным.

Дос Аньос совершенно точно лучше как боец чем Конор, но на дуэли взглядов было видно что Ирландец у него в голове. По этой причине возможно даже хорошо что он получил травму. Бразилец - чертовски сильный и атлетичный боец, хорошо обучен, всегда готов к боям. После проигрыша от Хабиба он очень изменился. Посмотрите его ранние бои и последние. Прессинг, постоянное навязывание контакта, никаких простоев, активнейшая борьба в партере. А видео его тренировок тела просто сводят с ума. Кажется что Рафаэль мог бы перепрыгнуть эйфелевую башню и сдвинуть грузовик левым хай киком. Он был явным фаворитом в этом бою по физическим и техническим характеристикам, но не моральным. На дуэли взглядов он дрогнул непонятно почему и в этот момент стало понятно, что возможно не всё так однозначно. Магрегор таки поместился у него в мозгу и это не обернулось бы ему нечем хорошим для Бразильца.

Макгегор привык контролировать бой ещё до его начала. Полностью и безоговорочно доминировать на психологическом уровне, подавлять бойцов своими разговорами и брать их тепленькими в октагоне. В этот раз так не получится. На самом деле здесь всё очень просто - невозможно залезть в голову человеку, у которой её нету. После объявления нового соперника Конора, была пресс конференция с ними.    

Видео очень интересное и о многом говорящее. Макгрегор начинал так, как и всегда, но походу самой конференции его облик очень изменился. Он по прежнему старался шутить, но не так. Он работал на публику, но совершенно не пытался задеть Диаза, потому что понял что это бесполезно. Его лицо всё выдало. Только во время этого мероприятия он понял с кем связался в этот раз, в первый и возможно единственный раз в своей карьере у него не будет никакого психологического превосходства. Он не будет контролировать октагон ещё до начала поединка и это интересно нам, а так-же очень непривычно для самого Конора. В такой ситуации Конор никогда не был, да и не факт что будет.

Бой с Диазом это как бой с бешеной собакой: У собаки возможно нету разряда по боксу, она не владеет джиу джитсу и физически слабее любого из нас, но мы её опасаемся потому что там совершенно нет мозгов и здравого рассудка. Собака видит мишень и всё, бежит что бы оборвать и говори ты ей что угодно, хоть про пояса, хоть про национальность, хоть про её маму, она всё равно не понимает. Вот примерно тоже самое с Диазом.

Было видно что парню совершенно накласть что там Конор говорит и он даже не собирался спорить, как до этого делали все остальные. Вместо этого обложил Ирландца писюнами в лучших традициях Российских школьников и всё...и всё, все аргументы Конора заканчивались тем же исходом. Лицо Конора очень четко выдало что он этого не ожидал, возможно даже вообще не думал что такое возможно. Получилось так, что эта собака Диаз вместо того что бы психологически подсесть, ещё и сама умудрилась залезть и накакать Конору в душу.

Отличие Диаза от собаки правда том, что он действительно знает бокс и джиу джитсу. Непобедимый чемпион Андре Уорд при подготовке к бою с Четом Доусоном в основном и спаринговал с братьями Диазами, как он сам признался. Так же от отметил их очень высокий уровень в технике бокса, особенно у Нэйта. К тому же у Нэйта 8 побед субмишином, а его игра лежа на спине вообще является феноменальной - говорят что он начинал заниматься джиу джитсу с 14-ти лет. Остается загадкой лишь форма Диаза.

В характере бешеной собаки есть и минусы. В бою с Джонсоном, Нэйт выдал наверное лучший перформанс в своей карьере, полностью деклассировав Майкла Джонсона. Если вы взгляните на Джонсона, на его стиль ведения боя, то увидите возможно самого техничного бойца в дивизионе. Передвижения, уклоны, работа ног, даже язык тела - хоть бери и в учебники записывай. Тем не менее видно ментально Джонсон не настолько силен как технически. Нэйт его порвал чисто в психологическом противостоянии.

Но до этого, в бою с тем же Дос Аньосом, Диаз он вышел толстым, не в форме, будто только после недельной пьянки с друзьями из картеля. Дос Аньос своей силой и натиском полностью ломал его все 3 раунда, казалось что правая нога Нэйта от лоу киков вот вот улетит куда-то за пределы города. Но даже будучи на земле и получая локтем по башке, Диаз умудрялся не только словестно обкладывать Рафаэля половыми органами, но и бить пощечины тому по голове. И вот в этом дамы и господа весь Нэйт Диаз, как впрочем и его брат.

От того, в какой сейчас Нэйт форме будет зависеть многое. В смысле - бой будет интересным в любом случае, потому что оба бойца любят по выпендриваться. Конор на публику, а Нэйт потому что он просто такой есть. Американец в любом случае выйдет на ринг и будет пытаться урвать Ирландца за зад, но если он не готов к бою физически,, если он выглядит как в бою с Дос Аньосом, то успехом это не завершится, мягко говоря. Если же он на самом деле тренировался всё это время как утверждает - кто его знает, ждать можно всего.