Для Мбаппе и всей Франции.
На ЧМ время самых топовых матчей. Хотим разобрать их во всех деталях. Ночью сразу после игры будет выходить оперативный разбор. А утром – тактическая добавка после пересмотра матча с тактической камеры. Либо один главный сюжет в фокусе, либо ряд дополнительных наблюдений.
Вот разборы матча Испания – Франция: материал с фокусом на проблемах Франции; анализ фишек Испании (включая движение Ольмо, роль Фабиана Руиса и использование Ямаля). В добавке – поговорим про блестящий перфоманс Родри.
Перед матчем Слава Палагин детально описал уровень Родри на этом ЧМ – опорник «Манчестер Сити» снова в большом порядке и ведет за собой Испанию. Но матч с Францией получился особенно мощным. Настоящий урок футбола.

Вот несколько отзывов из студий по всему миру.
Уэйн Руни: «Родри так важен для Испании. У них есть молодые атакующие игроки – очень креативные, но решения они принимают не всегда правильно. Родри придает игре спокойствие. Родри как шеф-повар этой команды. Он контролирует всю кухню. Я наслаждаюсь его игрой».
Тьерри Анри: «Послушайте, я твержу это уже почти весь сезон на CBS. Когда Родри полностью здоров, против любой его команды становится просто невыносимо трудно играть».
Бенни Маккарти: «Родри – исключительный игрок. По футбольному IQ ему нет равных. Кажется, он видит все эпизоды заранее».
Если бы меня попросили суммировать весь матч через один скриншот, выбрал бы этот. Ману Коне ТАК БОИТСЯ оставить свободным Родри в опорной зоне Испании, что бросает Дани Ольмо свободным в опорной зоне Франции:

Возможно, эта колоритная ситуация с камеры трансляции выглядит даже более выпукло:

Момент подчеркивает две ключевые особенности встречи. Во-первых, у Испании был стабильный перевес в центральной зоне – именно тут был выигран матч. Коне приходится разрываться. Во-вторых, он не просто так считает Родри более опасным продолжением. Такое решение – следствие урона, который уже был нанесен французам.
Этому моменту предшествовали попытки сдержать Родри максимально плотной опекой – сначала от Майкла Олисе, потом от Усмана Дембеле. И только во втором тайме подключился свежий Ману Коне. Никто не справился. Родри почти безупречно манипулировал соперниками и диктовал игру в середине.
Этот матч помогает понять восторги по Родри (когда он в форме). А вклад капитана Испании в ключевые стадии помогает понять сам матч.
Как Родри сломал прессинг Франции
После встречи Килиан Мбаппе перешел в режим аналитика и объяснил ключевую разницу между командами. По мнению капитана Франции, Испания была до конца верной своему стилю и плану, а Франция – нет. Дальше он выступил с конкретикой и даже предположил, как можно было выстроить игру в альтернативном сценарии:
«С самого начала матча мы получили ситуацию – 3 против 2 при попытках прессинга. Мы облажались. Против Испании нужно прессинговать один в один по всему полю».
Вот ситуация три против двух, о которой говорит Мбаппе:

Олисе действует строго по Родри. Мбаппе следит за Пау Кубарси, а второй центральный защитник Эмерик Лапорт почти всегда свободен, что дает Испании постоянную опцию для контроля и продвижения:

Мбаппе предлагал идти 1-в-1 по всему полю. Дешам решил сыграть в более умеренное давление, но плотнее опекать Родри.
При этом Родри оказался таким хитрым, что Олисе не справился с ним. Из плана Дешама Франция не извлекла никаких плюсов – ни нейтрализации Родри, ни цельного прессинга, который получался в других матчах турнира и который хотел попробовать Мбаппе. Причина – приемчики Родри, которые по отдельности могут казаться простыми, но в совокупности делают его невыносимым оппонентом.
Самый базовый: использование внимания к себе и увод оппонента из ключевой зоны. Тут Фабиан Руис спустился на место Родри, который увел Олисе – контроль в центре захвачен:

Не менее частый маневр – выскальзывание из-под опеки. Сначала находится под полным контролем:

Ловит момент отвлечения у опекуна, резко ускоряется и вот он уже на равном удалении от трех футболистов Франции, которые путаются (Олисе его еще контролирует или нам надо реагировать?):

Такая путаница – худший сценарий, потому что она заставляет других игроков отвлекаться от своих оппонентов. Прием рывка с последующим равноудалением – частый в игре Родри. И он буквально ломает схему сопернику:

Родри всегда планирует на несколько шагов и умеет отдать в касание, поэтому максимизирует такие эпизоды.
На выходе Испания извлекла двойную выгоду. Во-первых, сама конфигурация 3-в-2 в первой стадии давала им фору. Во-вторых, плотнейшая игра против Родри не помогла. Сначала пробовал Олисе. Потом после 20-й минуты – Дембеле. Во втором тайме рисковали сильнее, поэтому выдвигался еще Коне. Никто не справился. Задача оказалась слишком трудной.
Как Родри делал всех вокруг лучше
Родри боятся. Иначе не описать! Фокусировка на Родри освобождает его партнеров в более опасных позициях.
Например, здесь Олисе считает более важным крыть пас назад на Родри, чем включаться в помощь против спустившегося Ольмо:

По типологии принятия решения похоже на эпизод, который вынесен в начало текста. Важно: так реагировал не какой-то один оппонент, а разные исполнители. Проще говоря, Франция как команда слишком боялась развития атак через Родри.
В моменте выше Родри занимает обычную позицию, а удивляет реакция соперника. По ходу матча, прочувствовав этот страх, Родри стал осознанно манипулировать им – уводить за собой соперников и открывать зоны партнерам.
В этом моменте мяч окажется у Ольмо через две передачи, Родри осознанно двигается подальше, уводит Коне и освобождает партнера:

Другой частый прием Родри, который упрощает жизнь партнерам: когда он видит двойное или тройное давление на себя, выдерживает дополнительную паузу. Стягивает максимум внимания, при этом не теряет мяч:

Партнеры получают больше времени и свободы на поиск продолжения.
Еще один тип полезности – подсказки по оперативному поиску свободного игрока под прессингом соперника:

В рисунке этого матча было особенно актуальным. Как отметил Мбаппе, Франция не шла в давление 1-в-1, поэтому свободный игрок был всегда. Нужно было быстро его находить. Родри чаще всех делал такие подсказки – и помогал даже без прямых контактов с мячом.
Все это умножается на безупречную академичность Родри. Он знает сильную ногу каждого партнера, играет в касание с левой и правой, очень быстро находит продолжение:

Такие действия кажутся простыми в изоляции, но их безупречное повторение диктует ритм и склеивает всю игру.
Как Родри играл без мяча
Родри феноменально отыграл в разрушении. Широко разошелся факт про 11 выигранных дуэлей – не просто больше всех в матче, но и больше, чем французские полузащитники вместе взятые. Хорошее отражение мощи, но даже тут не передается весь масштаб.
Вот так выглядел типичный расклад в прессинге Испании – на Родри весь центр. Против него на большом участке Рабьо и Олисе:

Родри потрясающе тушил такие ситуации. Держался поближе к Олисе и играл плотно, если мяч шел туда. Резко переключался и закрывал для Рабьо пас в центральную зону, если мяч шел к Адриену. Исполнение обеих задач было на высшем уровне.
При обороне на своей трети Родри не просто отслеживал рывки и отбирал мячи. При необходимости он ставил вот такие барьеры, оказываясь в одиночку против Дембеле и Олисе:

Еще одна задача – страховка фланга Ямаля, который не всегда возвращается в оборону:

Здесь тоже справился. Воистину тотальный перфоманс!
***
Луис де ла Фуэнте блестяще суммировал: «Команда лучшим составом на уровне сборных встретилась с лучшей командой».
Фундамент лучшей команды – Родри.
Как Испания сломала Францию и засушила самую звездную атаку ЧМ. Разбор
Ужас Франции в цифрах: 0 моментов, 0 обводок Дембеле, 20 потерь Олисе 🤯
Отвечайте на вопросы про ЧМ и участвуйте в розыгрыше набора LEGO

Фото: East News/Jose Breton / Spain DPPI / DPPI via AFP













Комментарии
Ну как вам Родри? Закончил карьеру после крестов? Родри уже не тот? Да?
Я вам говорил - потерпите, пускай восстановится нормально, почувствует темп и всё у него будет. Это не игрок диких скоростей или техники, ему не надо выкручивать себе и другим суставы. Он игрок интеллекта, а он у него не пострадал. Это Мбаппе с крестами может на следующий же день заканчивать карьеру и заниматься уже реальным диктаторством, но к Родри это не имеет никакого отношения. Он даже с одной ногой будет сильнее 99% полузащитников мира. Он играет головой. Но вам этого не понять, тк у вас головы-то как раз и нет. Но вы успешно переобуетесь и будете хейтить дальше кого-то другого. После провала Франции кандидатов много для этого.
Много плохих решений на мяче, часто излишне замедлял игру и подставлялся под прессинг
Они с Родри действовали как банда. Олисе и Дембеле убегали от Родри, но и Кукурелью не могли обыграть.
Не надо сравнивать их с операцией по соцстраху в районной больницей и восстановлением в виде 5 походов на ЛФК и тремя сеансами физио. Это вообще разные вселенные.