8 мин.

Обновки-2015: «Клипперс» такие «Клипперс»

На прошлой неделе была презентована, пожалуй, лучшая обновка формы последних лет. Но в мире НБА всегда соблюдается баланс, и следом за шедевром «Бакс» от небольшой дизайнерской фирмы идет новая униформа и новые логотипы «Клипперс». Пока я не видел ни одного доброго слова в адрес нового внешнего вида «парусников», и в этом тексте их также не будет.

Логотип гулял по интернету довольно давно, как и эскизы форм, но вчера они были представлены официально. Стив Баллмер пришел на шоу Конана О’Брайена (чтобы было еще смешнее), и достал из полиэтиленого пакетика несколько маечек и кепочек. Более нелепого представления нового логотипа ЛАК и придумать нельзя.

Лицо Конана в этом кадре говорит вам всё, что нужно знать о новых эмблемах ЛАК.

Зачем «парусникам» вообще менять свой логотип? Ну, во-первых, это прихоть самого Баллмера, который в прошлом году приобрел клуб и сразу озаботился тем, чтобы эра Баллмера была своим внешним видом не похожа на эру Стерлинга.

Во-вторых, сам старый логотип «Клипперс» настолько вторичен, что требовал замены. Сами посудите:

Вообще у «Клипперс» была яркая история цветов, логотипов и форм. Начиналось все в «Баффало», когда команда называлась «Брейвз».

Затем после неудачной попытки перевезти «Селтикс» в Калифорнию, произошел обмен франшизами между владельцами «Бостона» и «Баффало», и на Западное побережье отправились именно «Брейвз», которые превратились в «Сан-Диего Клипперс». Недолгое время клуб носил очень интересные оранжево-голубые майки и прелестные шорты с сигнальными флажками, как на паруснике:

Кстати, эти флажки потом вернулись на один из альтернативных комплектов ЛАК. Сигнал трех флагов следует читать так: «Немедленно остановитесь. У меня спущен водолаз. Подтверждаю». Не очень понятно, о чем это они...

Окей, не важно. Вот первое лого «Клипперс».

Но вскоре пришел Стерлинг и логотип с солнышком и парусами сменил плагиат на эмблему «Лейкерс» в цветах американского флага. В дальнейшем этот логотип обновлялся лишь косметически.

С логотипа пропало любое упоминание о паруснике, зато часть такелажа появилась на майках – это название команды на груди, выполненное как будто бы в виде каната. Пожалуй, это был самый узнаваемый элемент прежнего внешнего вида ЛАК. Дэнни Мэннинг, Элтон Брэнд, Блэйк Гриффин ассоциируются именно с этим леттерингом.

И вот новая главая в истории «Клипперс», которые теперь добавили в своей внешний вид... черный цвет.

Один я вижу в появлении черного цвета какой-то сюрреализм после скандала с предыдущим владельцем? Да и зачем вообще нужно внедрять чуждый черный цвет в схему, где уже есть два основных цвета? Жаль, никто не сказал Баллмеру, что сейчас на дворе не начало нулевых, ведь этот логотип – словно из 2002 года. Кичовый, аляповатый, страшный, с мелированием и в трубах.

Где уродливый основной логотип, там и два уродливых дополнительных:

  

CLA!

Окей, это LAC. Или же, как вариант – Cal, сокращенно от California. А еще, судя по объяснению с официального сайта, это баскетбольная площадка внутри буквы C.

Что мы еще узнали из этой памятки?

  • начинается новая эра «Клипперс»;

  • гнутые линии под основным лого (но не над основным!) – добавляют глубины и энергии и символизируют океанский горизонт;

  • «С» вокруг «площадки» (в самом деле, любой прямоугольник считать символом площадки?) – это еще первая буква «City», и этот City окружает LA. Логики я что-то не улавливаю, поехали дальше;

  • черное – это современно! Так считает очень современный мистер Баллмер. Все с черным становится современным, как форма Никс в 1997 году или кроссовки Fab Five в 1992;

  • оптимизм! Согласен, этого не хватает ЛАК;

  • альтернативное лого «особенно хорошо выглядит на кепках». Вранье, потому что это лого нигде не выглядит особенно хорошо.

И да начнется парад шуток!

Тем не менее, шутки вряд ли задевают команду Баллмера. Сегодня в разных местах Лос-Анджелеса Док Риверс и другие работники и экс-игроки «Клипперс» будут вживую презентовать новую форму и новые логотипы. А всем вылетающим из ЛА рейсами American Airlines выдадут вот такую футболку (кто-то раздает футболки на играх Финала, а кто-то – вместе с арахисом, одноразовыми наушниками и пакетами для рвоты):

Ах да, я же еще не показал вам новую форму «Клипперс». В отличие от логотипа, финальной версии никто не видел до вчерашнего дня (хотя прототипы, попавшие в сеть, были очень похожи).

Посмотрим налево – это белая форма, с красными номерами, синим и красным триммингом и ЧЕРНЫМ названием клуба, взятым прямо с логотипа. Вписано как влитое.

Посмотрим теперь направо, там СLA! Теперь на правой сиське Лэнса Стивенсона будет логотип, нарисованный с помощью игры Flow Free, на левой – игровой номер. На Глене Дэвисе, у которого #0, это будет выглядеть еще эпичнее.

Как уже было сказано, прототипы этих форм появились еще в апреле – красная форма, как видите, претерпела минимум изменений с прошлого варианта дизайнера:

Соответственно, ждем и синюю форму. Ну и если верить тому старому брэндбуку, то...

штоэто

Когда кажется, что уже страшнее сделать ничего нельзя, «Клипперс» штурмуют новые вершины. Жду вот этот черный вариант с рукавами (желательно синими), и чтобы вместо фамилии игрока на спине была реклама Windows 10. И у всех игроков – десятый номер. Цветами логотипа Microsoft. Нарисованный в пэйнте. Вроде шучу, а вроде допускаю, что это всё может вполне произойти.

Если вам еще не надоело смотреть на новые логотипы ЛАК, вот напоследок гайдлайн по всем вариантам его использования:

P.S. Обычно после выхода каждого нового поста я меняю аватарку блога на один из элементов дизайна, о котором рассказываю. Извините, но в этот раз я так поступить не могу.

Обновки-2015: «Атланта» – ястребиный вырви глаз

Обновки-2015: «Вашингтон» уничтожает волшебника

Обновки-2015: Будущее и прошлое «Милуоки» – в новой форме