6 мин.

В 1999-м защитник «Динамо» сравнял счет в финале Евролиги от своих ворот: бросил за восемь секунд до сирены 🚨

Евролига – главный клубный хоккейный турнир Старого света второй половины 1990-х.

Евролига пришла на смену Кубку Европы, разыгрывалась всего четыре раза, и во всех четырех финалах играли российские клубы. В 1997-м московское «Динамо» уступило финскому ТПС (2:5), а через год бело-голубые умудрились проиграть австрийскому «Фельдкирху» (3:5).

В сентябре 1998-го борьбу за трофей начали сразу три команды из России: чемпион «Ак Барс», серебряный призер «Металлург» и «Динамо».

Первый этап клубы прошли без проблем: москвичи заняли первое место в группе с «Фельдкирхом», швейцарским «Цугом» и норвежской «Волеренгой», казанцы опередили «Адлер» из Мангейма, британский «Эйр Скоттиш Иглз» и чешский «Литвинов», уральцы вышли в следующий раунд вместе с пражской «Спартой», оставив позади французский «Гренобль» и швейцарский «Фрибург». Неплохая география у турнира, правда?

Следующий этап – сдвоенные матчи на вылет, и тут все было непросто. «Динамо» влетело шведскому «Лександу» 1:2, а дома лишь в овертайме обеспечило нужный результат – 3:1. «Ак Барс» и «Металлург» же устроили рубку друг с другом: вице-чемпион России обыграл в Магнитогорске чемпиона 4:2, а в столице Татарстана уступил с приемлемым счетом (2:3).

Третий этап «Динамо» провело в Берлине, где вместе с местным «Айсбэреном» обеспечило себе путевку в финал четырех. «Металлург» сделал то же самое в Хельсинки, прихватив с собой «Ильвес».

Финал четырех состоялся в Москве. Магнитогорская команда расправилась с «Айсбэреном» 5:1, а динамовцам пришлось пережить несколько тревожных минут в противостоянии с «Ильвесом». Только на 18-й минуте третьего периода Александр Прокопьев забросил победную шайбу, а Максим Афиногенов оформил окончательный результат броском уже в пустые ворота – 3:1.

Итак, финал! 14 февраля 1999 года во дворце спорта «Лужники» собралось 11 тысяч зрителей, большая часть которых мечтала увидеть победу «Динамо». Кассы закрылись за день до игры: все билеты были раскуплены. С рук квиток можно было ухватить за безумные для того времени 500 рублей.

На матч приехал даже мэр Москвы Юрий Лужков с супругой!

Поначалу зрелище не удавалось: хоккеисты обошлись без заброшенных шайб в первых двух периодах. На 43:58 счет открыли гости: Александр Корешков реализовал большинство с передач Равиля Гусманова и своего брата Евгения.

Игра более открытой не стала, и команда Валерия Белоусова уверенно доводила матч и турнир до победы.

Шла последняя минута третьего периода. Вратарь «Динамо» Ильдар Мухометов покинул ворота. Москвичи атакуют, Афиногенов бросает, Борис Тортунов отбивает, и шайба уходит аж на динамовскую половину площадки. Когда Андрей Марков подхватил ее у собственных ворот, табло высвечивало 59:45. Все?

Нет! Защитник бросает через всю площадку, и каким-то сумасшедшим образом шайба оказывается в воротах «Металлурга». Арена взорвалась – 1:1 на 59:52!

Что же произошло? Причина внезапного динамовского счастья крылась в некачественной экипировке.

«Раньше ловушки вратарей крепились на липучке, которая со временем стиралась, становилась дряблой – и расстегивалась. Я перед матчем попросил зашить мне эту ловушку. Убрать липучку, сделать нормальный ремень, который бы никогда не отцеплялся. Мне ответили: «Перед игрой не шьют». Так вот. Уже потом весь клуб смотрел запись, чтобы понять – врал я или нет насчет того, что играл весь матч с такой ловушкой. И все увидели, что перед каждым вбрасыванием я снимал и заново застегивал ловушку покрепче, чтоб она не болталась. А гол случился так: шайба попала в нижний край ловушки и просто ее провернула. Липучка расстегнулась, шайба упала мне за спину», – рассказывал Тортунов годы спустя.

«Никак не ожидал, что забью в конце основного времени. Бросил в сторону ворот соперников и... зажегся красный свет. Да я хотел просто отправить шайбу в зону «Металлурга», надеялся, что потом будет вбрасывание и мы сумеем разыграть быструю комбинацию», – признался Марков после финальной сирены.

«Динамо» неожиданно спаслось и получило огромное психологическое преимущество: страшно представить, что чувствовали игроки «Металлурга», а уже тем более Тортунов. Казалось, москвичи на эмоциях быстро добьют уральцев. Но вы же помните, что Евролига – это не динамовский турнир?

«Нам очень помог этот перерыв. Никто не запаниковал, мы стряхнули с себя психологический груз случившегося в конце третьего периода, собрались. Поддержали Борю – никто ни слова упрека нашему голкиперу не бросил. И выходили на лед с твердой верой в победу», – говорил после матча капитан магнитогорского клуба Михаил Бородулин.

Овертайм закончился быстро. Нынешний главный тренер «Металлурга» Андрей Разин выиграл вбрасывание, откинул шайбу Владимиру Антипину, а тот мощно пробил в угол. Вот теперь все – табло застыло на цифрах 62:09!

«Мы уже несколько таких голов забили. Дмитрий Попов и Сергей Гомоляко разбирают нападающих, Вова свободен, а как он умеет бросать, вы знаете», – раскрыл секрет домашней заготовки Разин.

«После этого Антипов побежал не к нашей скамейке, а ко мне. Кричал: «Боря, этот гол для тебя!» Я благодарен Антипину. Если бы не его гол, мог бы и закончить карьеру после этого», – вспоминал Тортунов.

25 лет назад магнитогорский «Металлург» драматично стал лучшим хоккейным клубом Европы, а «Динамо» проиграло третий финал Евролиги подряд.

В 2000 году «Металлург» буднично защитил титул. В финале, который состоялся в Лугано, команда Белоусова выиграла у «Спарты» 2:0 – дубль оформил Разин с передач Дмитрия Попова.

Четвертый розыгрыш Евролиги стал последним в его недолгой истории. И самой яркой страницей турнира стали именно безумные минуты финала 1999 года.