Осенью 2009 года Слуцкий возглавил ЦСКА. И сразу привел команду к историческому достижению – первому выходу в плей-офф ЛЧ!

Осенью 2009 года ЦСКА стартовал в групповом раунде Лиги чемпионов. Началось все с жеребьевки, которая выдала армейцам убойный квартет с «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбургом» и «Бешикташем».

ЦСКА начал плохо. Хет-трик Графите и гол Алана Дзагоева, который уже ничего не решал, – 1:3 в Вольфсбурге.

Два подряд домашних матча принесли команде Хуанде Рамоса три очка – победа над «Бешикташем» (2:1 с голами Дзагоева и Красича) и поражение от «МЮ» (0:1).

А потом у ЦСКА сменился тренер – прямо в середине группового этапа. Леонид Слуцкий приехал на «Олд Траффорд» и к перерыву обнаружил свою команду ведущей в счете в два мяча. Да что уж к перерыву: к 80-й минуте табло легендарного стадиона высвечивало 1:3 в пользу гостей.

«МЮ» все-таки сравнял, но этот матч, кажется, придал огромную психологическую уверенность армейцам.

В конце ноября москвичи одержали важнейшую волевую победу над «Вольфсбургом» (2:1, Нецид и Красич) и к последнему туру подошли с семью очками в багаже. Как и немцы. Но у чемпиона Германии было преимущество по личным встречам, поэтому в Стамбуле ЦСКА должен был взять больше очков, чем «Вольфсбург» дома с немотивированным «МЮ».

Накануне матча главный тренер столкнулся с серьезной проблемой. Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий попали под временные санкции УЕФА, так как после рубки на «Олд Траффорд» в их допинг-пробах были обнаружены запрещенные вещества. И эта новость встретила команду уже в Стамбуле.

«Надеюсь, что одним из следствий сегодняшнего форс-мажора станет дополнительная мобилизация тех, кто остался в строю. В таких случаях всегда выделяется дополнительный адреналин, и надо только суметь обратить его себе на пользу», – не терял веры в команду Слуцкий.

И 8 декабря 2009 года получилась настоящая драма! На 41-й минуте Милош Красич забил на «Иненю», но на 86-й Бобо отправил армейцев в нокдаун, сравняв счет. Но в тот день все сошлось в пользу российского футбола: в этот же момент Майкл Оуэн отправил победный гол в ворота «Вольфсбурга», а через несколько атак англичанин оформил хет-трик – 3:1.

Но и это еще не все: в добавленное время Евгений Алдонин каким-то образом оказался в штрафной турков и сделал выход в плей-офф максимально убедительным.

Смотрите, как счастлив Слуцкий в концовке видео – восторг! Василий Уткин тоже светится от счастья: это и через экран чувствуется!

Так ЦСКА впервые вышел в плей-офф главного клубного турнира Европы. Армейцам понадобилось для этого пять попыток.

«О матче в Вольфсбурге я вообще не думал: можете не поверить, но когда у нас раздался финальный свисток, даже не знал, с каким счетом закончили в Германии. Все понял, только когда увидел радость на нашей скамейке», – признавался после финального свистка Игорь Акинфеев. Который, к слову, провел с первой и до последней минуты абсолютно все официальные матчи ЦСКА и сборной России в 2009 году.

«Самым шоковым был момент, когда при счете 1:1 и надписи на табло, гласящей, что «МЮ» выигрывает в Вольфсбурге 3:1, Вася Березуцкий, этого не видевший, при подаче аута побежал на чужую половину поля забивать победный гол. Скамейка чуть не сошла с ума: когда такое было, чтобы при устраивающем нас счете центральный защитник бежал вперед при вбрасывании из-за боковой? Эпизод Вася создал яркий, однако хорошо, что он закончился пусть неточным, но ударом Секу – что было бы, перехвати соперник мяч, не хочу даже представлять», – так эмоционально на пресс-конференции Слуцкий рассказывал о самом тревожном моменте матча.

Отметим, что та Лига чемпионов вышла богатой на сюрпризы. Например, в группах закончили выступление «Ювентус» (первое место занял «Бордо», а «Бавария» – только второе), «Атлетико» (пропустил вперед «Порту») и «Ливерпуль» («Фиорентина» и «Лион» взяли у англичан 10 очков из 12).

А что же с Игнашевичем и Березуцким? Все закончилось благополучно. Оказывается, игроки лечились от простуды судафедом. Препарат не входит в список запрещенных, но о его использовании необходимо уведомлять соответствующие инстанции в специальном формуляре. А работники медицинского штаба ЦСКА это сделать забыли.

УЕФА пошла навстречу клубу и не стала дисквалифицировать футболистов, хотя им грозил простой от трех до шести месяцев. В итоге в начале 2010 года и Сергей Игнашевич, и Алексей Березуцкий приняли самое непосредственное участие в историческом событии – выходе ЦСКА в 1/4 финала Лиги чемпионов!