17 мин.

Лучшие фанатские акции за неделю: Посейдон в Тунисе, драма в Польше и черти на стадионе в Праге

Всем привет!

На прошлой неделе мы опробовали новый формат, в котором рассказывали о пятёрке самых интересных фанатский акций на ушедших выходных. Сегодня мы продолжим эксперимент: вы увидите, как фанаты проигравшей команды вымещают злость на футболистах соперника, Посейдона на трибунах в Тунисе и многое другое. Надеюсь, будет интересно.

Акция №1. Провинция > Столица.

Неделю назад состоялись четвертьфинальные матчи Кубка Швейцарии и 3 игры из четырёх завершились сенсацией: «Серветт» ожидаемо одолел на выезде «Делемон» из 3-го по силе дивизиона страны, но вот «Базель» на своём поле в серии пенальти уступил «Лугано», а «Цюрих» на родном «Летцингрунде» проиграл «Винтертуру». Главная же сенсация случилась в матче «Сьон»-«Янг Бойз». Но для начала о фанатах: ультрас «Сьона» презентовали большой баннер с подписью «Мир избам, война дворцам!» и изображённым в клубной панаме болельщике с бутылкой с зажигательной смесью в руке.

Лозунг «Мир избам, война дворцам!» является отсылкой к агитационной брошюре «Гессенский курьер», написанной студентом-медиком Георгом Бюхнером в 1834 году. В ней Бюхнер осуждал расточительный образ жизни богачей и призывал бедное сельское население свергнуть власть в стране. Аналогии понятны: «Сьон», ныне выступающий во 2-й по силе лиге страны, представлял бедняков, а столичный «Янг Бойз», выигравший 5 чемпионств за 6 лет, был в образе зажиточного жителя столицы.

После того, как баннер с призывом устроить войну богачам и коктейлем Молотова свернули, ультрас «Сьона» приступили к фигуральному сжиганию столичного дворца, запалив несколько десятков файеров.

Фанаты же гостей тоже отметились пиротехникой, но под более мирный призыв «Бороться и побеждать!», украшенный на трибуне жёлто-чёрными флажками в цвета клуба.

Но в этот вечер «пчёлы» не были настроены ни бороться, ни тем более побеждать: хозяева забили по голу в каждом из таймов, тогда как гости смогли ответить лишь одним мячом в концовке встречи. Действующий чемпион в крутом пике — вылетели из Кубка Швейцарии, вылетели из Лиги Европы от «Спортинга», а до и после «Сьона» столичный клуб умудрился проиграть сначала «Серветту», а в воскресенье ещё и «Цюриху». Из последних 7 матчей «Янг Бойз» смог выиграть лишь однажды — у явного аутсайдера «Лозанны Уши», хотя гости по игре должны были как минимум не проиграть: «пчёлы» заканчивали домашний матч вдесятером, а гости к тому же не реализовали пенальти. Отставание «Серветта» от пока ещё лидирующего «Янг Бойза» сократилось до 1 балла.

«Сьон» же, в котором до сих пор капитанит 38-летний Рето Циглер, продолжает с большим отрывом лидировать во 2-м дивизионе, опережая «Тун» на 7 очков (рассказ о его фанатском движении читайте ТУТ), а идущий третьим «Арау» — аж на 22! Можно сказать, что возвращение в элиту швейцарского футбола — дело решённое. Но теперь можно побороться и за кубок — соперником в полуфинале будет вполне проходимый «Лугано».

Акция №2. Очередной скандал в Ростоке.

Снова дурные вести из Ростока — в конце прошлого года фанаты местной «Ганзы» уже попадали в эпицентр нашего внимания, когда развернули провокационный баннер про знаменитый дом с подсолнухами. Теперь же ультрас этого немецкого клуба перешли к более прямым и агрессивным действиям.

В минувшую субботу на поле «ДКБ-Арены» сошлись два аутсайдера 2-й Бундеслиги, находившиеся в зоне вылета: «Ганза» и «Кайзерслаутерн». Для «моряков» нынешний сезон складывается просто катастрофически: стартовав с трёх побед в 4-х турах, игроки «Ганзы» смогли победить лишь ещё в трёх играх, начиная с сентября 2023 года. В итоге вылет в 3-й дивизион стал максимально реален, поэтому на домашний поединок против «Кайзерслаутерна» ультрас «Ганзы» возлагали огромные надежды.

Но всё сразу же пошло не по плану: уже на 6-й минуте форвард гостей Рагнар Ахе открыл счёт, а перед самым перерывом вторую желтую карточку схлопотал защитник «Ганзы» Оливер Хузинг. Второй тайм обернулся полным унижением хозяев, а Ахе к 76-й минуте оформил хет-трик. Когда темнокожий форвард принялся радоваться третьему взятию ворот перед гостевым фан-сектором, с хозяйской трибуны выпрыгнул разъярённый фанат «Ганзы» и попытался атаковать автора забитого мяча.

К счастью для футболиста удар болельщика не вышел акцентированным, поэтому Ахе отделался лёгким испугом, а на упавшего фаната набросились остальные игроки «Кайзерслаутерна» — тут уже в дело пришлось вмешаться стюардам, которые и увели горе-хулигана с поля.

Разочарованные счётом на табло фэны «Ганзы» свернули свои баннеры и флаги, после чего покинули стадион. Но не для того, чтобы разойтись по домам, а для того, чтобы дождаться команду после финального свистка. Около 250 человек устроили эмоциональный разбор полётов футболистам и тренерскому штабу, которые вышли к ним после игры. Чем-то это напомнило наезд заводящего фанатов «Дармштадта» после позорных 0:6 на своём поле от «Аугсбурга» — тот матч начался сразу после матча в Ростоке.

После матча «Ганза» выпустила заявление, в котором подчёркивала, что к разговору болельщиков и команды после финального свистка вопросов нет, а за выбегание на поле и попытку атаковать футболиста гостей руководство ростокского клуба приносит «Кайзерслаутерну» искренние извинения.

После этого поражения «Ганза» опустилась на предпоследнее место в турнирной таблице. Следующий матч будет не менее важным: «моряки» едут в Брауншвейг в гости к местному «Айнтрахту», который опережает их на 2 очка.

Акция №3. Черти в Праге или 2 дерби за 5 дней.

В Чехии календарь приготовил всем любителям футбола уникальный подарок: столичные «Славия» и «Спарта» должны были сыграть между собой дважды всего лишь за 5 дней! Виной тому стал четвертьфинал национального кубка, который свёл двух чешских грандов между собой на столь раннем этапе. Начнём с кубкового дерби, состоявшего на стадионе «Фортуна-Арена», оградительные заборы на котором стали предметом войны между ультрас «Славии» (на их стороне выступил и клуб) и чешской полицией. Фанаты красно-белых развернули большой баннер на 2 трибуны с текстом «Добро пожаловать в ад!» и изображённым дьяволом.

Ну и какой ад без раскалённого костра? Поэтому фанаты добавили немного огня и атмосферы ада с помощью пиротехники.

Нужно ли уточнять, в каком образе предстали многие пироманы на фанатской трибуне?

Второй перфоманс был выложен из плашек, а лицевой баннер перед трибуной гласил «Наши глаза горят и празднуют!». Снова очертания дьявольского взгляда, но на сей раз сами глаза были подсвечены несколькими файерами. Выглядело очень эффектно!

«Славия» уверенно вела 2:0, но во втором тайме упустила победу, а уже в дополнительное время «Спарта» склонила чашу весов в свою пользу. Теперь для «красных» путь к финалу открыт — в полуфинале их соперником станет скромная «Опава», болтающаяся в середине таблицы даже в первом дивизионе.

Следующим актом противостояния «Спарты» и «Славии» должен был стать матч очередного тура чемпионата страны, только теперь команды встречались на стадионе «Летна». Так как «Славии» нужна была только победа (отставали от своих врагов на 4 очка), то и фанаты команды максимально мобилизовались на эту игру. Для начала они облачились в одинаковые красно-белые шапочки — по аналогии с фанатами датского «Брондбю» на выездной игре против «Оденсе».

Затем они развернули на городской площади баннер «Славия — знак качества», причём буквы в слове «Славия» представляли собой фигурные баннеры, поднятые над головой.

А после уже массовым кортежем прошли до стадиона.

Ультрас «Спарты» же ответили уже в пределах арены классным хорео «Буриан, Пешек, Ежек, Квашняк — легенды стадиона Летна », посвященный четырём легендам клуба: Власте Буриану, Карелу Пешеку, Вацлаву Ежеку и Андрею Квашняку. Отмечу, что все 4 трибуны на стадионе пражского клуба носят имена этих трёх футболистов и легендарного тренера Ежека.

В отличие от файершоу своих визави в кубковом поединке, ультрас «Спарты» пустили в ход не файера, а дымы синего, жёлтого и красного цвета — согласно клубным цветам.

Ладно, шучу. Файера, конечно, тоже были.

Еще один перфоманс «Спарты» был уже плашечным и по своему смыслу был максимально простым: «12-й игрок».

Фэны «Славии» же продолжили раскачивать тему со своими шапочками, развернув баннер с фаната в такой же шапке.

Само дерби завершилось нулевой ничьей, поэтому статус-кво между двумя пражскими клубами сохранился.

Акция №4. Красивое из Туниса.

Переместимся в Тунис, где в рамках африканской Лиги Чемпионов 2 местных гранда, «Этуаль Сахель» и «Эсперанс», попали в одну группу. Несмотря на то, что команды встречались в предпоследнем туре группового этапа, и уже решалась судьба путёвки в плей-офф, аншлага 60-тысячный стадион «Хаммади Агреби» не увидел: фанаты хозяев выкупили 28.640 билетов, тогда как болельщикам «Эсперанса» выделили 1.500 билетов.

Фанаты клуба «Этуаль Сахель» из ультрас-группы «Brigade Rouge'01» нарисовали к этой игре мощный баннер «Однажды от сопротивления к стойкости: здесь начинается легендарная история нашей команды», посвященный основателям клуба и тем, кто боролся за независимость Туниса от французских колонизаторов. Если обратите внимание на баннер, а вернее на второго человека слева, то увидите, что одет он в бело-зеленую полосатую футболку. Что выглядит немного странно, учитывая то, что у клуба красно-белые цвета. Но всё объясняется историей происхождения клуба: в своё время французские колонизаторы запретили клубу играть в красно-белых футболках, предложив им альтернативу в виде бело-зелёных цветов. Точно также они отклонили и 2 предложенных первоначальных варианта названия клуба с явным мусульманским уклоном, поэтому основателям клуба пришлось остановить свой выбор на «Этуаль Сахель» или же «Звезда Сахеля». Сахель — это название региона, в котором находится город Сус, где базируется команда.

В плане освобождения от колониальной зависимости и зарождении футбольных клубов как выражение самоидентичности коренного населения история появления «Этуаль Сахель» максимально схожа с появлением футбольных клубов в соседнем Марокко — если у вас есть несколько свободных часов, то можете потратить их на ознакомление с огромной статьёй под названием «Любовь против надежды: как марокканская Касабланка стала столицей мировой ультрас-культуры».

Другим перфомансом стало двойное представление группировки «Saheliano'07», текст многокомпонентного баннера которых гласил «Ультра аутентичные. Без корысти. Преданная любовь. Мы отдаём тебе жизнь и все, что у нас есть». В общем, максимальное признание болельщиков в любви к своей команде.

Второй частью перфа стало изображение Посейдона — древнегреческого Бога моря, которого в портовом Сусе, расположенного на средиземноморском побережье Туниса, в прямом смысле слова боготворят, а фанаты «Этуаль Сахель» используют его изображение и в своих перфомансах, и в уличных граффити, и в своей атрибутике. Более того, в археологическом музее Суса есть мозаика с его изображением, датированная серединой III века нашей эры.

Однако даже такая внушительная поддержка не помогла клубу одолеть своего соперника: поражение 0:2, которое лишило команду шансов на выход из группы. А в последнем туре тунисцы проиграли ещё и ангольскому клубу «Петру Атлетику» и финишировали последними.

Акция №5.

Краковскую «Вислу» продолжает потряхивать после захвата власти в клубе футбольными фанатами, вернее одним фанатом, который в 90-е бросал ножом в Баджо, а сегодня стал самой ненавистной фанатской фигурой Польши. Сегодня «белая звезда» выступает во 2-й по силе лиге страны, финансово нестабильна, а её фан-движение по-прежнему является самым ненавистным — особенно после историй про отрубленную в фанатской драке руку, которую потом они забрали в качестве трофея. Но есть в этом жутком тёмном туннеле и лучик света, а именно Кубок Польши, где «висляки» добрались до четвертьфинала. Причём их соперником там стал «Видзев», прозябающий в середине таблицы Экстраклассы и находящийся недалеко от зоны вылета.

Кибицы «Вислы» сделали к этой игре оправу «Ты — искра в сердцах, которая зажигает великий огонь» и огромный баннер «Висла», который фанаты периодически поднимали и на прошлых матчах — в Польше это довольно распространённая практика. После того, как баннер свернули, на трибуне зажглись 2-3 десятка файеров.

Гостевой сектор с 3.000 выездных фэнов для начала вывесил баннер «Видзев Лодзь — правитель города Влокняржи». Влокняржи — это главная улица города Лодзь, где и базируется «Видзев».

Затем сектор заполнили красно-белые флажки...

...которые потом были дополнены морем пиротехники. Смотрелось максимально объемно и завораживающе.

Но главным перфомансом стал баннер с изображением фэна «Видзева», который плывет на лодке к стадиону. Первая часть фразы гласила «Одна мысль возникает в нас, когда мы посещаем эти воды...».

А заканчивалась она словами «...что наша лодка достигнет стадиона «Национальный». Стадион «Национальный» находится в Варшаве и там проходят все финалы Кубков Польши. Слово «лодка» написано с большой буквы, чтобы оно было максимально схожим со словом «Лодзь». После появления второй часть фразы кибицы «Видзева» зажгли пиротехнику, похожую на бенгальские огни (скорее это были вроцлавские файера).

Несмотря на то, что фанатские движи обоих клубов связывает крепкая дружба, атмосфера на поле была прямо противоположной: за 10 минут до конца гости открыли счёт с пенальти (хотя перед этим они забили и с игры, но судья решил гол не засчитывать, посмотреть ВАР и назначить 11-метровый), а «Висла» отыгралась на 20-й (!!!) добавленной минуте, когда в чужую штрафную пришёл уже и испанский голкипер «Вислы» Альваро Ратон. Краковские футболисты настолько бурно радовались спасённой игре, а игроки «Видзева» настолько были уверенны, что там был фол в атаке, что на поле тут же завязалась потасовка с участием почти всех 22 спортсменов. Судья снова пошёл смотреть видеоповтор, но гол всё-таки засчитал.

Матч перешёл в дополнительное время. За этой игрой, кстати, вместе с «Вислой» на трибуне смотрели их друзья из хожувского «Руха». Об их совместных криминальных делах, убийствах конкурентов и участии в наркотрафике я максимально подробно писал ТУТ и ТУТ.

В овертайме «Видзев» вышел вперед, но судья снова прибегнул к помощи ВАР, после чего взятие ворот было отменено, а уже за минуту до серии пенальти «Висла» всё-таки вырвала победу. Теперь через месяц «Висла» сыграет в полуфинале с «Пястом», тогда как в параллельном матче встретятся «Погонь» (хулиганы которой поймали на своем стадионе польского Бэнкси и заставили того извиняться на камеру) и «Ягеллония».

Вот таким вышел этот обзорный пост. Хотел сделать его максимально кратким, но из-за большого числа фотографий пост немного разнесло. Надеюсь, к концу записи вы не заскучали.

До новых встреч!