6 мин.

120-летие «Лацио»: перфоманс с использованием табло, ретро-форма и победа над «Наполи» 1:0

9 января "Лацио" праздновал юбилей – клубу исполнилось 120 лет! 9 января 1900 года на римской Площади Свободы или Пьяцца Делла Либерта собралась группа из 9 молодых римлян, главным из которых был офицер-берсальер (элитные войска стрелков)Луиджи Биджарелли. Молодые люди решили основать спортивный клуб "Лацио". Цвета были выбраны в честь страны — родины Олимпийских игр, Греции: белый и небесно-голубой. Тогда это ещё был легкоатлетический клуб, а футбольная секция появилась лишь год спустя благодаря приехавшему из Франции Бруно Сегеттини, который с мячом в руках появился в офисе клуба и заявил, что он играл в парижском "Расинге", а теперь в Риме тоже должна появиться футбольная команда, так как в Париже эта игра очень популярна. В короткие сроки был собран состав команды из 11 человек, а первая игра футбольного "Лацио" состоялась 16 мая 1902 года и завершилась разгромной победой над "Виртусом" со счётом 3:0.

Ровно через 100 лет со дня основания, в 2000 году, на Площади Свободы появится памятная доска об историческом месте рождения "Лацио".

Эта площадь для всех небесно-голубых римлян является особым местом, поэтому именно здесь в минувший четверг тифози начали отмечать эту круглую дату, собравшись большим количеством, размахивая небесно-голубыми флагами и распевая песни во славу любимой команды. 

А на замок Святого Ангела была выведена проекция с поздравлениями "орлят".

Но основным местом действия, разумеется, стал стадион "Олимпико" во время вчерашнего матча между "Лацио" и "Наполи". Тифози "Лацио" подготовили очень необычный перфоманс во всю Курву Норд: слова хорео гласили "120 лет любви. 1900-2020", а из плашек был выложен силуэт спортсмена со сложенными на груди руками, а силуэт был, конечно же, в футболке "Лацио". Но главная особенность перфа была в том, что римские ультрас задействовали табло, на котором поочерёдно менялись изображения лица прославленных "лациале".

Подпись гласит: "Лацио и его люди":

Фото перфоманса. Обратите внимание на дизайн футболки – именно в такой форме футболисты "Лацио" вышли на игру против "Наполи". Об этой задумке клуба мы ещё поговорим чуть ниже.

Видео перфоманса и всех главных героев на табло:

Как вы могли заметить, лиц там было бесконечное множество: и основатель клуба Луиджи Биджарелли, и легендарный пловец Карло Педерсоли, известный всему миру под псевдонимом Бад Спенсер, и один из лучших велогонщиков в истории Фаусто Коппи, и парашютист Кармин Делла Корт, и гребчиха Габриэлла Баскелли, которая участвовала в олимпийских играх 2004 и 2008 годов и многие-многие другие. Отдельно были выделены 10 олимпийских чемпионов из "Лацио": футболисты Джузеппе Бальдо и Франческо Габриотти (Берлин-1936), ватерполисты Альдо Гира, Джильдо Арена, Джеминио Оньо (Лондон-1948) и Джанкарло Геррини с Сальваторе Джионтой (Рим-1960), фехтовальщик Витторио Лукарелли (Мельбурн-1956) и 2 бразильца – волейболист Пампа (Барселона-1992) и футболист Фелипе Андерсон, взявший золото в Рио в 2016 году.

Разумеется, были показаны и прославленные футболисты в истории римского клуба, такие как Сильвио Пиола, Джорджо Киналья и Джулиано Фьорини. Но выделю я более "свежих" игроков: Диего Симеоне, с которым "Лацио" выиграл Серию А, Кубок и Суперкубок Италии, а также Суперкубок УЕФА; мастера штрафных ударов Синишу Михайловича, который сейчас тренирует "Болонью" и, что куда важнее, борется с раком; и Алессандро Несту, который остался любимцев "лациале" даже несмотря на уход в "Милан" – Алессандро до последнего не хотел покидать родной клуб, но уж слишком сильно тот нуждался в деньгах после необдуманных и неоправдавшихся трат Серджо Краньотти. Особняком тут стоят нынешние герои небесно-голубой части "Олимпико": капитан Сенад Лулич и главный тренер Симоне Индзаги, который по сути всю свою осознанную футбольную карьер отдал "орлятам".

Джорджо Киналья – грозный форвард "Лацио" 70-х: 209 матчей и 98 голов. Стал чемпионом Италии в сезоне 1973-1974.

Но что было особенно трогательным, так это то, что "Лацио" не забыл и о своих преданных фанатах, которые погибли за любимый клуб: Винченцо Папарелли был убит перед дерби 1979 года выстрелом сигнальной ракеты, который произвели фанаты "Ромы", а Габриэле Сандри в 2007 году был случайно застрелен полицейским по пути на выездную игру "Лацио" против "Интера" в ходе потасовки с тифози "Ювентуса" на автозаправке.

На саму игру против "Наполи" футболисты "Лацио" вышли в ретро-форме образца предчемпионского сезона 1998-1999: даже фамилии игроков были выполнены тем же шрифтом, что и 21 год назад, а единственным изменением стал спонсор – если тогда им была "Puma", то сегодня им стал "Macron".

Также были представлены 3 комплекта формы в честь 120-летия: на них вы можете видеть юбилейную эмблему клуба, на груди написано название Площади Свободы, где клуб был основан, а чуть выше расположено изображение памятной таблички с этой же площади. Плюс на третьем комплекте формы виден силуэт основателя "лациале" Луиджи Биджарелли.

Что касается самой игры, то "Лацио" сумел выиграть в самой концовке тяжелейшего поединка благодаря чудовищной ошибке голкипера гостей Давида Оспины, который зачем-то пустился в дриблинг в своей штрафной и подарил мяч Чиро Иммобиле, забившему свой уже 20-й мяч в этом сезоне Серии А.

Гол на 02:20.

Любопытно, что вчерашняя победа стала для "Лацио" десятой подряд – это абсолютный рекорд клуба за всю его 120-летнюю историю!

Также она позволила римлянам остаться в чемпионской гонке: отставание от "Юве" теперь 3 очка, от "Интера" – 4, но у черно-синих после вчерашних 1:1 с "Аталантой" на игру больше. Так что вторая часть сезона, учитывая какой крейсерский ход набрал "Лацио", совсем недавно повторно обыгравший "Ювентус" (на сей раз в Суперкубке Италии) будет самой интересной в Италии за последние несколько лет.