3 мин.

Булат Чагаев: «Политики отмывали через «Ксамакс» деньги, а в тюрьму попал я»

Помните человека по имени Булат Чагаев? Того самого чеченского бизнесмена, который год назад сидел в швейцарской тюрьме из-за обвинений в подделывании финансовых документов? Он еще хотел швейцарский клуб «Ксамакс» переименовать в «Ксамакс-Войнах». До этого спонсировал «Терек», но Рамзан Кадыров в 2011 году принял решение, так сказать, о прекращении сотрудничества.

Булат Чагаев хочет говорить. Только по этой причине и состоялось наше интервью. Кстати, швейцарские власти только-только отменили запрет о невыезде из страны, но Чагаев не собирается уезжать: он собирается в суде добиться решения о разблокировании своих счетов. Они были заморожены еще в самом начале разбирательств. 

фото РИА Новости

«Ксамакс» сейчас играет в пятом швейцарском дивизионе. Клуб лишили лицензии, признали банкротом, и теперь у городка Невшатель новый «Ксамакс» – к тому, чагаевскому, отношения не имеющий. Но он хочет восстановить тот клуб. 

Небольшие выдержки из интевью Чагаева смотрите чуть ниже. 

О заведенных уголовных делах

Было три статьи, по которым меня осудили. Отмывание денег, мошенничество и подделка документов, а также  неправильное управление клубом. 21 февраля генеральный прокурор Невшателя снял обвинения по отмыванию денег и по подделке документов. Потому что это не подтвердилось. За это время я выиграл десять судов.

О возвращении в Россию

Конечно, я вернусь. Они же мне тут весь бизнес разрушили. Они во всех банках заморозили мои счета. Они все, что можно было за эти полтора года сделать, сделали. 

Кто хотел обанкротить «Ксамакс»?

Политики, которые отмывали деньги через этот клуб. Сейчас там выборы идут, и их уже не выберут, дай Бог. Футбольная лига швейцарская тоже в этом участвовала, и банки, которые являются спонсорами футбольной лиги.

О том, почему не уехал из Швейцарии еще год полтора года назад

Они хотели, чтобы я убежал, чтобы сказать, вот, чеченский папуас здесь был, и все на меня списать. Они во всех газетах писали, что Чагаев сбежал. А я за два дня знал, что меня арестуют. Я когда адвокату сказал, что меня арестуют, он сказал: давайте вы уедете. Я сказал: нет, я не уеду. 

О банкротстве «Ксамакса» и будущем клуба

Я не виноват. Я свои деньги потратил, у меня незаконно забрали лицензию, незаконно забрали команду, незаконно ее банкротили, потому что они до этого своровали миллионы в этом клубе. Когда это все выявилось, они решили мне рот закрыть.

Я просто думал, что раз я в Швейцарии нахожусь, то могу хоть какую-то пользу принести. А они говорили после того, как это выявилось, ходили и говорили, пять миллионов мы даем Чагаеву, а он нам не продает. Никто не приходил – я его бесплатно вернул бы…

Послушать историю Булата Чагаева от начала и до конца, можно прямо сейчас:

Помните, на «Дожде» много всего интересного! А по вторникам и пятницам в 19:15 выходит чудесный «Спорт на Дожде», об этом тоже ну никак нельзя забывать.