4 мин.

Марта Мартьянова – героиня! Травмировала ногу в фехтовальном финале, но колола даже в шпагате и покинула арену на коляске

Вау!

Женская сборная России по рапире взяла олимпийское золото – и подтвердила статус одной из сильнейших в мире в этой дисциплине. В 2016-м женской командной рапиры не было на Олимпиаде, а в одиночной золото взяла Инна Дериглазова. А последний раз без медалей в женской рапире мы оставались в 2000-м.

Героиней финала стала Марта Мартьянова – 22-летняя девушка начала сегодняшний день в статусе запасной, но после поражения Аделины Загидуллиной (4:9 от Кифер) во втором полуфинальном поединке ее подняли в основу.

«Мы пошли на замену после первого боя Загидуллиной – не смогла она пересилить себя и перестать бояться, скованная была, не могла попасть в соперника», – объяснил тренер сборной России Ильгар Мамедов.

В полуфинале Мартьянова была не очень стабильна – но организовала погоню перед последними поединками Дериглазовой и Коробейниковой.

А в финале Мартьянова подвернула ногу уже в первом поединке – поскользнулась, отступая назад.

На ее лице сразу отразилась гримаса боли, а оператор стал ловить лица российских рапиристок и тренера.

В обычное время можно сделать по ходу турнира замену, а потом заменить спортсмена обратно. Но на Олимпиаде обратные замены запрещены.

Поэтому Загидуллиной оставалось только нервно ходить по зоне разминки. Россия же взяла пятиминутную медицинскую паузу.

Мартьяновой замотали голеностоп фиксирующим бинтом – и она вернулась. И свела вничью первый поединок, уступая 2:4. Во время пауз камеры периодически ловили ее – она старалась как можно меньше тревожить поврежденную ногу, укладывая ее на стул, и напряженно смотрела за поединками подруг. Загидуллина была рядом.

Мартьяновой осталось провести еще два поединка – с топовыми француженками. С Тибу она выдала просто шикарную фразу – в шпагате опередив соперницу, которая, кажется, не сразу поверила в произошедшее.

В этом поединке она уступила (но всего в один укол – да еще и топовой сопернице), но вот следующий уже уверенно выиграла (причем у свежей соперницы, которую специально выпустили под нее). И снова следила за подругами с ногой на стуле.

А потом ее дело закончили Дериглазова и Коробейникова. И с помощью Загидуллиной она попрыгала на полутора ногах праздновать.

Для Дериглазовой и Коробейниковой это не первая олимпийская медаль – они брали серебро в команде в 2012-м, а Дериглазова еще и олимпийская чемпионка Рио в одиночной рапире. А вот для Мартьяновой и Загидуллиной – первая. И сразу золотая.

После награждения Марта могла передвигаться только на коляске.

«Боль приходит, все сейчас начинает чувствоваться. Это растяжение связок, в начале года в январе то же самое было, только на другой ноге. В данный момент это сложно, тогда на дорожке не думала об этом. Чувствовала, что мне нужно, и было большое желание справиться с этим.

Приехать сюда и опускать руки – это не по-моему. Вышла, у меня все расплывчато было, ничего не понимала. Но справилась с эмоциями и поняла, что для команды нужно сделать все», – сказала героиня дня.

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov