«Хватит гулять!... Пора на работу»

Чем мне так нравятся советские фильмы, так это тем, что их можно цитировать практически в любой жизненной ситуации. Даже в той, что сложилась на момент финального свистка на «Нордбанк Арене». «Челси» проигрывает третий товарищеский матч к ряду, и мы, повторяя слова героя Е. Моргунова по кличке «Бывалый» из к\ф «Операция ”Ы”», говорим ребятам: «Хватит гулять!... Пора на работу». Кто-то говорит это с улыбкой на губах, кто-то с ядовитой пеной у рта, кто-то с надеждой, кто-то с негодованием, кто-то журя, кто-то подбадривая, кто-то с неуемным желанием дать всем игрокам хорошего пинка. Не важно, кто и как это говорит, все-таки свободу слова и мысли еще не запретили. Важно, чтобы футболисты уловили наше им телепатическое послание, и отнеслись к нему со всей серьезностью, т.к. в воскресенье действительно будет не до гуляний. 8-го августа на «Уэмбли» будет битва за Суперкубок Англии, иначе известный как «Коммьюнити Шилд», и вот уж его-то, ребятки, вы нам, будьте добры, завоюйте, хоть вы бы проиграли 30 товарищеских встреч до этого. Уверен, вы ничуть не меньше нас хотите, чтобы заветный щит сохранил свою прописку на «Бридже» еще на один сезон.

Ну, а на последнюю прогулку перед стартом сезона «Челси» вышел в составе, максимально приближенном к тому, который спустя четыре дня будет отстаивать первый из трех трофеев, завоеванных в прошлом году. Разве что позиции вратаря и второго центрального защитника еще не ясны. Папа Карло весьма оптимистичен по поводу сроков возвращения Петра Чеха, несмотря на ранние заявления врачей о том, что вратарь пропустит стартовый отрезок сезона. И насчет партнера Терри по обороне, неясно кого предпочтет тренер: Ивановича или Карвалью. Думаю, что все-таки португальца, а Бано будет играть справа, где ему на данный момент конкурентов нет. Хотя сегодня на этой позиции в старте наигрывался Феррейра, а Иванович, как раз-таки, в центре. В остальном сегодняшний состав для воскресного матча был оптимальным. Но генеральная репетиция, нельзя сказать, что удалась.

Начало игры было спокойным; первые минут 7-10 обе команды возились с мячом в центре, не особо идя вперед. Из наиболее опасных моментов можно отметить разве что неудачный удар Лемпарда с левого угла штрафной, ответ хозяев издали «в молоко», да выстрел Анелька немного выше ворот. Ближе к концу первой трети тайма игра немного оживилась, и тут же «Челси» провел красивую атаку на ворота «Гамбурга», которая могла бы быть еще и результативной, если бы не захлебнулась на стадии последнего паса. Минуту спустя плотный удар Лемпарда низом со штрафного уже вынужден был парировать кипер хозяев Рост. На 22-й минуте Калу обязан был открывать счет после отличного навеса Малуда с левого фланга, но его попытка перехитрить Роста ударом головой с расчетом отскока мяча от газона закончилась тем, что Сол перехитрил самого себя: мяч от газона отскочил, но не в ворота, а намного выше. Однако следующая же атака «синих» изменила счет на табло. Началось все с комично-хаотичных действий защитников «Гамбурга», которые мало того, что никак не могли определиться кому же играть мяч, да еще и по неосмотрительности оголили весьма большое пространство перед воротами, достаточно большое чтобы там беспрепятственно оказались сразу два игрока соперника. Эссьен, заметив несогласованность действий хозяев, очень вовремя применил свои «бизонские» качества, мощным рывком отобрал мяч и, ворвавшись в штрафную, откатил снаряд Лемпарду прямо на пустые ворота. Фрэнк точен, «синие» радуются, не «синие» не радуются.

Пропустив, хозяева, пошли вперед, давили, били, лупили (по мячу, естественно), но все удары опять-таки приходились в то, что мы обычно покупаем в упаковке с изображением коровы. Таких «молочных» матчей я давно не видел. Я к тому, что если бы ворота Тернбулла были бы подвешены метрах в 30 над газоном, то «Гамбург» просто уничтожил бы «синих» со счетом 15:1. Даже старина Рууд с достаточно выгодных позиций пулял так, что голуби, сидевшие под сводами «Нордбанк Арены», наверняка крутили пальцем у виска. Первый тайм так и закончился под неистовые пуляния футболистов «Гамбурга» по невидимым воздушным воротам под защитой невидимого Тернбулла, в то время как материальные, видимые и осязаемые ворота «синих» так и остались в неприкосновенности.

На вторую половину игры «синие», как показалось, вышли с намерением показать недотепам-хозяевам как же нужно играть низом. В течении 8 минут после свистка лондонцы создали 3 опаснейших момента, один из которых завершился взятием ворот, но судья, по известным лишь Богу и ему самому причинам, отказался засчитывать гол. Спустя 10 минут вышедший на замену Дидье Дрогба не реализовал отличный выход 1 на 1. Хозяева ответили на это опасным розыгрышем «корнера». А потом сыграла одна из замен Анчелотти, правда, лучше бы она не сыграла. Жирков, заменивший Коула, получил мяч на бровке и совершенно непонятно зачем навесил на… Тернбулла. Я до сих пор сижу и пожимаю плечами, пытаясь понять мотивы Юриного навеса в сторону своего же вратаря. Тернбулл, по-видимому, тоже оказался не в состоянии дать хоть какое-нибудь вразумительное объяснение данной дилеммы, но играть мяч все же пошел, учитывая, что его также пошел играть и Петрич, который уже англичанам довольно хорошо знаком. Играл, правда, Петрич, не то, чтобы совсем уж безопасно, но даже и нагло выставив вперед металлические фрагменты своей обуви. Благо, Тернбулл вовремя сообразил, что одного вратаря в шлеме клубу с лихвой хватит, и что товарищеский матч далеко не самый стоящий повод для того, чтобы становиться инвалидом. Одним словом, Тернбулла Петрич обыграл и счет сравнялся.

После забитого гола игра на какое-то время потеряла остроту, и следующие минут 15 ничего особенного не происходило. Однако за 4 минуты до свистка мы стали свидетелями одной сценки, которую мы «где-то» видели…Интересно, настолько ли суеверен сэр Алекс Фергюссон, чтобы в воскресенье оставить Парк Джи Суна в запасе, и выпустить его в середине второго тайма?...

…2:1 «Челси» проиграл. Ждем воскресенья. Настоящая работа начинается в выходные.