4 мин.

Три задачи для Роджерса на будущее

Роджерс молод и амбициозен. Он строит яркий, молодой и интересный "Ливерпуль", который уже дает положительные результаты и в будущем должен приносить трофеи. Вот только не все матчи удаются "Ливерпулю", и не все матчи удаются Роджерсу. Так было, например, в последнем матче с "Роверс" в рамках Кубка Англии. Команда должна был проходить "бродяг", но... И на фоне этой неудачи (а разве можно по-другому назвать этот результат?!) я увидел три вещи, которые Роджерсу надо решить в будущем для того, чтобы таких матчей не было.

 

1. Научить Хендерсона и Джана работать в центре в паре.

Джан - один из лучших в "Ливерпуле" по оценкам. В прошлом сезоне в "Байере", Эмре выжигал центр так, как никто другой в Бундеслиге этого не делал. Он был ключевым фактором (ладно, одним из) успеха "аптекарей", и его переход в "Ливерпуль" я оценивал, как долгожданную покупку такого нужного мощного и цепкого опорника (извините, Лукас и Аллен, но нет). В итоге, Джан играет на позиции одного из трех центральных и делает это великолепно.

Хендо - один из лидеров по игре. Кажется, он прогрессирует в этом сезоне еще быстрее, чем делал это в предыдущие годы. Кроссы, быстрые передачи, удары. Где тот парень, над бегом которого смеялась половина Англии? А его нету - сейчас это надежда полузащиты сборной Англии и ее будущее.

Джан и Хендо вышли на матч с "Роверс" в паре в центр. На бумаге это должна была стать убийственная связка, которая повязала бы по рукам всех полузащитников соперника и дирижировала бы атаками "красных". Вышло же иначе. Джан и Хендо действовали вразнобой, постоянно теряли позиции, забывали страховать друг друга и вообще, выглядели очень неслаженно. Весь второй тайм Хендо торчал около центральной линии поля, хотя он был намного опаснее на подступах к штрафной.

Их неээфективные действия не позволили "Ливерпулю" получить то преимущество в центре, которое команда должна была получить. И Роджерсу есть, над чем работать. Потенциал у этой парочки есть, они могут стать основанием для треугольника в центре поля, который будем убийственным для соперников. Весь вопрос в Роджерсе и его таланте.

Джан и Роджерс

 

2. Научиться варьировать состав и использовать запасной план

Уже который матч выходят одни и те же. Меняется от силы 1-2 человека, но не в глобальном плане. Понятно, что есть травмированные, 1-2 позиции меняются, но... Неужели Ламберт не заслужил шанса выйти в старте? Неужели Борини настолько ненавидим Роджерсом, что его в упор не видят? Неужели Туре нельзя было выпустить сразу, дав шанс отдохнуть Шкртэлу перед сложным выездом в Уэльс? Манкильо настолько хуже Марковича, который провалил игру с "Роверс"? Почему все матчи играют одни и те же. Почему замены проводятся в самые последние минуты? Зачем лидеры играют от звонка до звонка?

Ну и тут же вспоминается покупка Ламберта. "Нам нужен план Б", "альтернативное нападение", бла-бла-бла. В матче, где "Ливерпуль" проигрывал весь верх, который мог, Ламберт сидел на скамейке. В матче, где нужно было бодаться в штрафной и давить соперника, Ламберт не вышел на поле даже на замену. Знал ли о том, как будет играть "Блэкберн", Роджерс? Конечно, знал. Почему план на игру был привычным? На что была надежда? На то, что "Роверс" ниже классом? Это Кубок Англии, здесь все похер на класс.

Роджерс, есть ли у тебя другие варианты для игры команды, кроме того, в который сейчас играет "Ливерпуль"?

Запасные

3. Забыть про Балотелли

Да. Марк Лоуренсон абсолютно прав - этот парень тянет команду вниз. Что мы помним про Бало? Его жизнь за пределами стадиона, удары по банкам на тренировке, фоточки в Instagram с поддержкой друзьям-неграм и удары в небо на стадионе с дистанции, откуда ни один нормальный футболист не будет наносить удар. Не говоря уже про провокации на поле, бесконечные разговоры и улыбочки. 

Бало забил важных пару голов за "Ливерпуль", но это не значит ровным счетом ничего. Робби Кин в "Ливерпуле" забил 5 мячей, но был продан через полгода. Потому он был чужим и неэффективным. Бало такой же - бесполезный, чужой, неээфективный и невидимый. "Ливерпуль" в матчах, когда Бало на поле, у "Ливерпуля" 10,5 человек на поле. И это не шутка, к великому сожалению.

Итальянец итальянцу рознь, и глядя на то, как носится по полю и старается все свои минуты Фабио Борини, я искренне не понимаю, какого хера заносчивая итальянская поп-дива по имени Марио вечно попадает в заявку и иногда выходит на поле. Недоумеваю, как и все ветераны "Ливерпуля". 

Балотелли

Конечно, это далеко не все, и если начать разбирать игру "Ливерпуля" по крупицам, то найдется очень много проблем и ошибок, которые можно исправить и сделать лучше. Кроме того, не стоит забывать, что это не более чем фанатское мнение. Но от того, как и когда Роджерс решит проблемы "Ливерпуля" зависит успех клуба в этом сезоне и вопрос титула.

Фотографии взяты с сайта www.liverpoolfc.com