1 мин.

«Номер один среди молодежи». Что изменит трансфер Де Лигта в «Ювентусе»?

Трансфер Маттейса Де Лигта в «Ювентус» занимательно прокомментировал Мино Райола: «Спортивный проект был решающим. “Юве” – подходящая для него команда. Италия – всегда идеальное место для защитника. По духу работы он приближается к Недведу и, возможно, превосходит его, но по амбициям он похож на Златана. Он первый среди молодых футболистов и может стать абсолютным номером один. Бонуччи и Кьеллини? Хорошо, что великие чемпионы играют вместе».

Почему трансфер Де Лигта настолько крут, а сам парень так дорого стоит? Эксперты и аналитики сходятся в следующих позициях:

1. Прошедший сезон был последним для Барцальи. Да и троица ВВС начала уходить в прошлое не сегодня. Голландец – отличный шаг для замены и перестройки этой фундаментальной и легендарной линии защиты.

2. Лидерские качества Де Лигта и его решительность в оборонительных действиях позволяют впоследствии заменить Кьеллини.

3. Де Лигт внушителен не только в защите, но вносит большой вклад в атакующие действия команды.

4. Отлично страхует товарищей по команде, если они слишком увлекаются атакой, устают или теряют позицию.

5. Очень хорош в фазе владения мяча: умеет контролировать темп игры, высокая точность передач (91,6 % в среднем за прошлый сезон).

6. Де Лигт серьезно помогает в полузащите, хорошо видит поле и владеет длинным пасом.

7. Голландец может позволить вариативность в построениях. С ним команда может использовать как 4-1-3-2, так и 3-5-2, причем последняя схема с ним приобретает новую жизнь. Он может выходить в тройке с Кьеллини и Бонуччи, выдвигаясь немного вперед, чем его старшие партнеры.

8. Де Лигт может развязать руки и ноги Пьяничу, который может теперь играть большую роль в атаке и не отвлекаться на оборону.

9. Внушительные физические данные игрока, которые уже успели отметить все от Марчелло Липпи до Морено Торричелли.

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти@trequartista