3 мин.

Привычка хуже любви. Как «Боруссия» прописывается на дне

«Боруссия» проигрывает дома «Аугсбургу»

«Сила — в отсутствии страха, а не в количестве мускулов на нашем теле» — завещал Махатма Ганди. Словом, у «Боруссии», поклонниками которой мы с Вами все тут являемся, отсутствовало сегодня и то, и другое. Равно как и желание по-настоящему бороться, побеждать; неукоснительное стремление, сила духа — вообще какая-нибудь сила. Пожалуй, это самая отвратительная часть творчества вашего покорного слуги — писать о том, как команда, за которую болеешь всей душой и сердцем, обосралась.

Неприятнее могут стать только строчки, в которых приходится критиковать одного из самых классных футбольных тренеров нашего времени: за присутствие "отсутствовавшего" весь матч на поле Иммобиле (разве что альтернатива в лице Рамоса еще печальнее), за попытку "освежить" игру, заменив Ройса и Кампля, выпуская вместо них Кагаву и Мхитаряна. Правда, с последним Юрген попал в точку — именно Генрих своим острейшим-колющим пасом (вот от кого действительно не ждали) дал Чиро возможность стать если не героем, то хотя бы не изгоем матча. Преобладает уверенность, что после ТАКОЙ игры Иммобиле люди, доказывающие с пеной у рта, что он не подходит для «Боруссии» и Бундеслиги в целом, смогут спокойно вытереть остатки пены с уголков рта влажной салфеткой, поудобнее усесться в кресло, и многозначительно созерцать на то, как в их полк прибывают новобранцы.

Самая отвратительная часть творчества - писать о том, как команда, за которую болеешь всей душой, обосралась

Вы знаете, удивляет и одновременно раздражает до невероятности даже не то, что «Боруссия» снова/опять/вновь проиграла. Проигрывает, как оказалось намедни, даже «Бавария», жестко и крупно проигрывает, намного жестче, чем «Боруссия» сегодня. Тут дело в том, что после удаления на 64-й минуте Кристофа Янкера, на поле была команда, которая отчаянно, но отнюдь не бездарно защищалась, а также одиннадцать человек, которые изображали атакующие "потуги" на насыщенно зеленом постиле Signal Idun-ы. Вспоминая игру, допустим, с «Малагой» в Лиге Чемпионов, можно сказать, что команда действительно боролась, она действительно билась изо всех сил. Да, состав был другой, был Гетце, был Левандовски, был невероятный Куба...

Игроки «Боруссии» больше не те, что были раньше

И тут выплывает то, что ранит больше остального — radikale Ehrlichkeit, жесткая правда. По именам даже запас «Боруссии» даст фору доброй половине команд Бундеслиги, не говоря уже про основу. Да, ушел Гетце, нет больше Левандовски — есть Иммобиле, Мхитарян и Обамеянг. А кроме них - пока еще в составе Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган, Куба и, конечно, Марко Ройс. Но кто сказал, что эти игроки все еще те, кого мы реально знаем, игрой которых так рьяно восхищались? Кто-то прошел через адские муки повреждений и восстановлений, кто-то внезапно взял и растерял всю свою былую форму, став чемпионом мира. Мы настолько привыкли к их хорошей форме и искрящей ярким пламенем игре, что совсем забыли о том, что все в этом мире меняется.

Игроки «Боруссии» больше не те, что были раньше. Они это доказывают нам с самого начала сезона, а мы все об одном и том же — «Боруссия» велика, ее игроки - звезды, кометы, астероиды, а Клопп наш - Гений Серой Бороды Чистой Красоты. Нет, отныне — абсолютно нет. Ни футболисты, ни Юрген Клопп. Пора взглянуть правде в лицо. Какой бы горькой она ни была.

Закончим словами Südtribüne: "WIR WOLLEN EUCH KÄMPFEN SEHEN"!

 

 

 

Текст написан для портала bvb-dortmund.ru. Приглашаем всех поклонников «Боруссии» общаться, радоваться, плакать, но всегда оставаться верными своему клубу!