7 мин.

42 км по балкону, 134 км вокруг дивана... Зачем бежать марафон в квартире

Что движет этими безумцами?

В феврале города в Китае закрыли на жесткий карантин из-за распространения вируса. Люди оказались заперты в крошечных квартирах: первые во всем мире, без поддержки и примера миллионов людей из других стран, которые есть у нас сейчас.

Массажист Пан Шанку из Ханчжоу через несколько недель уже не мог выносить изоляцию. «Я не выходил много дней, не могу больше сидеть дома!», — написал он в соцсети Weibo и приложил фотографии своей квартиры. Он пробежал 50 километров в небольшой комнате, вокруг двух массажных столов, по кругу длиной в 8 метров. Бегал босиком, чтобы не тревожить соседей, и сделал 6250 кругов. Раньше в СМИ уже попадали истории людей, бегавших в помещении 10-20 км, но во время эпидемии коронавируса Пан Шанку оказался первым, кто решился на очень большую дистанцию. 50 километров он преодолел за 4 часа и 48 минут.

Пока в России еще не решались ввести карантин и только закрывали границы, московский блогер Алексей Лихарев вдохновился примером Шанку и пробежал марафон (42 километра) в помещении магазина. Алексей — опытный ультрамарафонец и трейлраннер. Он владеет спортивным магазином и несколько лет назад уже бегал в нем полумарафон: имевшийся опыт позволил ему скорректировать тактику. В прошлый раз голова у Алексея закружилась уже на 3 километре. В магазине он очертил круг длиной в 50 метров; чтобы выполнить дистанцию в 42 км, ему нужно было пробежать 845 кругов. Каждые 10 км он менял направление и бежал в другую сторону.

Алексей опытный бегун, поэтому дистанция далась ему легко. Он отмечал, что не устал и был полностью погружен в процесс, на грани медитации. Чем ближе он подбирался к отметке 30 км, тем сильнее казалось, что вот-вот начнутся галлюцинации и он потеряет сознание. Голова кружилась и напрягало большое количество поворотов. Марафон он преодолел за 4 часа и 19 минут.

Осторожно: в видео присутствует ненормативная лексика

Последний месяц почти каждый день появляются новости про других атлетов, пробежавших длинные дистанции в ограниченных условиях. Даже футболист Алексей Смертин собирается бежать в челлендже #бегидома от телеканала Матч ТВ.

Все атлеты, пробежавшие в помещениях, говорят, что устали сидеть в четырех стенах и хотели совершить что-то смешное, дурацкое, что кажется невозможным. Повеселиться в изоляции.

Элиша Ночомовиц, пробежавший марафон на балконе, кружил как белка: сделал 6000 разворотов за 6 часов и 48 минут. Он хотел убить как можно больше свободного времени, но при этом проявляя сознательность. В интервью Huffington Post France он признался: «Хотел сделать что-то веселое во время изоляции. Я видел фотографии людей, выходящих из своих домов на пробежку. Но если все будут делать то же самое, мы все окажемся снаружи, что запрещено».

Британец бежал 5 часов и собрал 2,5 миллиона рублей для врачей

Джеймс Кемпбелл, фитнес-тренер и спортивный массажист из Британии, заскучал за неделю, проведенную дома наедине с собакой. Ему перестало хватать позитивных новостей, хотелось сделать что-нибудь смешное и глупое. 30 марта он написал в твиттере: «10 000 репостов и я пробегу марафон на заднем дворе. Он примерно 6 метров длиной». «Удачи, бро», — ответил ему нападающий «Челси» Миши Батшуайи, и за следующие полчаса эту запись ретвитнули 5 тысяч человек.

Забег Джеймс назначил на 1 апреля — День дурака и свой день рождения, и открыл сбор пожертвований в пользу Национальной службы здравоохранения Великобритании. «То, что они делают, удивительно. Я надеюсь, что моя глупая затея еще больше подчеркнет послание «оставайся дома», чтобы мы могли спасти как можно больше людей, чтобы жизнь как можно быстрее вернулась в норму», — рассказал он сайту Sportbible.

Джеймс никогда не бегал расстояний больше 15 км и вообще не был фанатом бега. Утром 1 апреля он сделал пункт питания во дворе: выложил воду, еду. Отметил на земле скотчем границы площадки. Поставил оборудование для трансляции забега: в прямом эфире можно было наблюдать, как Джеймс бежит, а сумма пожертвований растет. За 5 часов забега 1832 человека сделали пожертвования. Всего удалось собрать 26396 фунтов — 2,5 миллиона рублей.

Ультрамарафон на заднем дворе

Каждый октябрь в Америке проходит гонка Backyard Ultra, где участники бегут по кругу в 4,1667 мили (6,7 км) на выбывание. Победителем становится тот, кто продержится на дистанции дольше всех. Рекордное расстояние в 2018 году преодолел шведский бегун — 455 километров. На карантине ультрамарафонцы решили провести подобный забег в онлайн-формате, и 4 апреля 2413 человек из 56 стран вышли на дистанцию Quarantine Backyard Ultra. Все подключили трансляции в Zoom и побежали там, где могли: на улице вокруг дома, по квартире или на беговой дорожке. Каждый час, по сигналу, участники стартовали новый круг, каждые 60 минут они должны были преодолевать расстояние в 6,7 км.

Ринат Мустафин, живущий в Дубае, участвовал в этом забеге и пробежал 134 километра за 20 часов вокруг дивана в своей квартире. В Дубае за выход на улицу без необходимости наказывают штрафом в размере 2000 дирхамов (40 тысяч рублей) и тренировки на улице запрещены, поэтому ему пришлось пробежать всю дистанцию дома. Грег Армстронг из штата Теннесси в США выполнял дистанцию на беговой дорожке и в один из моментов ему пришлось прерваться, чтобы выкинуть заползшую в дом змею.

Бегуны оказались в неравных условиях: участники из стран, где разрешено тренироваться на улице, получили преимущество. Победитель забега Майкл Уордиан бегал по улице по кругу в 709 метров и пробежал 422 километра. Награда для победителя достойна карантинной гонки: это памятная доска, к которой прикреплен золотой рулон туалетной бумаги.

Те, кто бегали по небольшой площади в квартире, рисковали своей будущей беговой формой: при таком беге легко получить травму. Постоянные повороты нагружают колени и связки, не привыкшие к такой нагрузке, потому что обычно бегун движется по прямолинейной траектории. Даже при беге на стадионе (круг в 200 или 400 метров) радиус поворота более плавный, от него не кружится голова и не включаются дополнительные мышцы. Бег в квартире больше похож на рваный бег футболиста с высокой частотой смены направления, но с меньшей интенсивностью.

Бег в квартире — способ сохранить разум, а не форму

Чтобы кружить на площадке длиной 6 метров, нужна способность терпеть, двигаться сквозь боль и отговорки разума. Такой забег — скорее тренировка психики и проверка нервов.

Ультрамарафонец Константин Иванов пробежал 100 км в квартире и описал свои ощущения:  «Основной проблемой оказались углы и ручки дверей, а также сами двери, которые гуляли из-за сквозняка. Я отбил об них локти. Дети иногда выпрыгивали неожиданно, приходилось уворачиваться», — написал он после забега на странице «Вконтакте». Дома ему удалось отмерить круг в 40 метров, с покрытием в виде линолеума и паркета. 100 километров он пробежал за 9 часов и 6 минут: каждое торможение и разворот причиняли боль в ногах.

У бегунов есть пример легкоатлета Эмиля Затопека. Спортсмен не прекращал тренировки, даже когда его ограничивали внешние обстоятельства: во время военной службы, вынужденный стоять на посту как часовой, он бегал трусцой на месте.  В прачечной во время стирки набирал мыльную ванну и проводил двухчасовую тренировку, бегая босиком на одном месте в этой ванне. После таких тренировок на первой Олимпиаде после Второй мировой войны в 1948 году в Лондоне он стал чемпионом на дистанции 10 000 метров. Он никогда не позволял обстоятельствам мешать его целям, и за свою жизнь стал 4-кратным олимпийским чемпионом и 18-кратным рекордсменом мира на дистанциях 5-30 тысяч метров.

Бегуны, которые преодолевают по 50-100 километров в своих квартирах, демонстрируют такое же отношение к жизни и преградам на пути, как Эмиль Затопек. Им скучно, им не хватает движения и хочется сделать что-то радостное. Они берут происходящее под контроль, отмеряют в квартире круг, расставляют конусы, и выходят на дистанцию.