8 мин.

Мы разобрали шайбы в ворота «Торпедо» от команды Разина. Штабу Немировски срочно нужен защитник оборонительного плана

Молодежь пока не дотягивает до уровня КХЛ, легионеры опасны только в атаке, а старожилы клуба играют спустя рукава

В КХЛ все-таки прокралась эпидемия коронавируса. Кто-то, как «Йокерит» и «Барыс», садятся на двухнедельный карантин. Другие, как «Локомотив», переносят игры на резервные дни. Вопрос заключается лишь в том, а хватит ли нашей лиге этих дат, чтобы  распределить перенесенные игры клубов.

А третьи все правдами и неправдами отмалчиваются, скрывают, что в команде вспышка вируса. Речь идет о нижегородском «Торпедо», который во время гостевой серии по маршруту Екатеринбург-Магнитогорск-Уфа лишился пяти игроков основы и одного представителя тренерского штаба. Команда проводила встречи в 3 звена, что, конечно же, отнимает много сил.

Вот и главной интригой перед домашней игрой с Череповцом являлся торпедовский состав, а точнее, кто из игроков выйдет на игру.

Третью игру подряд отсутствует трио Шенфельд, Шварц, Дробин. При этом воссоединилась тройка Ураков-Ильин-Веряев. И ,честно признаюсь, именно эти парни дирижируют в атаке торпедовцев. Вы, может, спросите, а как же Жафяров, Миле, Клуз и опытный Варнаков? Увы, пока эти ребята не готовы работать от первой до последней минуты, а «вспыхивают» лишь отдельными временными отрезками.

Немировски удалось выставить четыре полноценных тройки нападения, однако игроки четвертого звена провели немногим больше 6 минут. Из-за дисквалификации Уайдмэна пришлось перетряхнуть связки в обороне. Орлов – Марин играли в 1-ом звене, Аляев с Остиным в третьем. 7-ым защитником заявили Семена Ручкина. И тот небольшой игровой отрезок, который Семен провел на площадке, игрок «Торпедо» может занести себе в актив.

№13 Семен Ручкин: голевая передача, коэффициент полезности +2, игровое время – 3:19

Качельная игра в Нижнем завершилась победой череповчан за шесть секунд до конца овертайма – 3:4.

Блог «Не хоккеем единым» проводит разбор пропущенных шайб в ворота «Торпедо» от команды Андрея Разина.

Прежде всего вернемся к теме эпидемии. На послематчевой пресс-конференции Даниил Веряев  поделился мнением не только  об игре , но и о своем состоянии.

Веряев: «Предыдущую игру  («Салават Юлаев» - прим.автора ) я приболел. В среду мы получили выходной день. После сегодняшней игры я очень тяжело себя чувствую»

Уставшее, бледное лицо нападающего «Торпедо» выделялось еще до того, как он занял место в кресле пресс-центра. Спрашивается, а стоило ли рисковать здоровьем игрока и выпускать его на лед? А если последствия будут куда хуже (осложнение на здоровье) , кто понесет ответственность?

Теперь перейдем к разбору игровых моментов, а точнее шайб, побывавших в воротах автозаводцев.

Шайба Морозова

Вихарев отдает передачу Морозову, при этом стянув на себе двух игроков «Торпедо»

Вследствие чего защитник нижегородцев Остин отваливается из игрового момента, а гости организуют выход 2 в 1. Обратите внимание на жест капитана хозяев – Дамир Жафяров уже предчувствовал беду на свои ворота.

Как результат, Аляев остался один и не смог грамотно сыграть в этой ситуации, позволив Морозову нанести точный бросок – 0:1. А всего-то стоило находиться чуть ближе к игроку с шайбой, чем без неё.

Шайба Вихарева

Вихарев, находясь в полном одиночестве, получает шайбу неподалеку от круга вбрасывания.

Провольнев уводит за собой Клуса, при этом к Вихареву никто даже близко не приблизился. Аляев обороняет противоположный фланг, а вот Остина в кадре нет совсем. Как раз он обязан был опекать капитана гостей.

Результат: совершив несколько простых действий с шайбой (при этом к Вихареву так никто не подъехал), игрок гостей бросил в ближний угол и попал – 0:2.

Можно винить Тихомирова в пропущенной шайбе, а можно несколько слов и в адрес Клуса высказать, который закрыл обзор киперу нижегородцев.

Шайба Петунина

Эпизод, не предвещавший совсем ничего опасного. Игра за воротами «Торпедо». Михаил Орлов с шайбой

Выезжает из-за ворот Тихомирова. Из эпизода не выключается его оппонент Вовченко.

Нападающий гостей легким движением клюшки перехватывает шайбу

В окружении 3(!) соперников Вовченко отдает передачу на Кодолу, который беспрепятственно бросает по воротам

Отскок от лицевого борта для Тихомирова стал «сюрпризом». Но дело в другом: Петунин, находясь под двойной опекой Орлова и Марина ,верно занял позицию и быстро сориентировался в ситуации, сделав счет равным – 3:3. Гол полностью на совести Михаила Орлова

Шайба Капустина

20 секунд  до конца овертайма. С шайбой гости. Капустин начинает раскатываться от своих ворот.

Без каких-то сомнений по правому краю пересекает центр площадки

Входит в зону соперника, где игрока должна встречать защищающая сторона

Словно находясь на тренировке, объезжает капитана торпедовцев

Страхующий Марин также не успевает накрыть Капустина. Тихомиров немного приоткрывает ближний угол, куда точно попадает нападающий гостей – 3:4.

А Жафяров и Миле в этой ситуации выглядели статистами

Подводя итог этой встречи и разбора моментов, нужно выделить две вещи:

·         Защитники Остин, Аляев, Марин завершили игру с отрицательным показателем полезности. У первых двух он «-2». Марин хоть и отличился первой шайбой в КХЛ, но при его участии случились третьи и четвертые шайбы «Северстали».

·         Команде в первую очередь необходим опытный и качественный защитник, потому что иностранцы заточены на атаку, молодым не хватает опыта игр в КХЛ. Можно вспомнить Антона Волченкова, который при не самой быстрой скорости компенсировал этот  компонент, охраняя свой пятак,  верно выбирая позицию. На рынке сейчас свободны Пайгин и Сидоров из «Локомотива», но это все-таки не защитники-домоседы. Плюс они тоже молоды. А говорить про покупку вратаря преждевременно. Да, Тихомиров ошибается в простых ситуациях последние 4 игры, чего только стоит привезенный буллит в Магнитогорске. Этот сезон для Тихого может стать переходным. В защиту Андрея хочется сказать, что нельзя все броски парировать, когда оборона в этом не помогает и только наблюдает, как их вратаря разрывает команда соперника.

Традиционный вопрос болельщикам: как вы оцениваете игру в обороне команды Немировски, и нужен ли клубу еще один защитник? Оставляйте свое мнение в комментариях под публикацией.

Источник фото: ХК «Торпедо», КХЛ