
Закатный репортаж из Нижнего Новгорода
Как красиво попрощаться с летом? Организовать тематический матч на закате. Впервые в России официальная игра профессиональных команд стала частью масштабного городского фестиваля.
«Столица закатов» – уже не просто слоган и фестиваль! Это один из символов любви к Нижнему Новгороду, который знает вся страна. Это и яркие закаты, и любимые места, и фестивали, и тепло встреч, и все мы: жители и гости города, которые чувствуют, что здесь всё по-настоящему.
В рамках 9-го тура Лиги Pari состоялся матч ФК «Нижний Новгород» с ульяновской «Волгой» с обширной развлекательной программой. Блог «Не хоккеем единым» посетил игру и делится репортажем.
Лимитированное мороженое, свечение аэростатов, выступление кавер-группы
Вход открыли за 2 часа до матча. На подходе к стадиону скопились небольшие очереди.
Площадь перед стадионом превратилась в большую фестивальную фан-зону. Хотите охладиться? Точка с мороженым эскимо - сорбет местной фабрики «Колибри». Цена приятная – 75 рублей.

Для творческих людей подготовили участие в росписи футболок в закатной стилистике. Получившийся мерч забирали с собой.

Детишки могли поучаствовать в раскраске трехметрового полотна с достопримечательности Нижнего Новгорода.

Две инсталляции для памятных фотографий с тематического матча.

А как на фестивале и без музыки? Разогрелись, потанцевали, попели хиты вместе с нижегородской кавер – группой.

И, конечно, свечение воздушных шаров. На закате смотрелось – великолепно. Чуть стемнело стало еще красивее и ярче! Повезло с ясной погодой нижегородцам! Заряженными отправились на трибуны для просмотра футбола.


Привоз Медведева, три голевых момента Грулёва, удаление тренера НН, камбэк Ульяновска
Прежде чем перейти к событиям игры, на трибуне привлек внимание болельщик, который подготовил огромную картину форварду нижегородского клуба Сарвели. Только взгляните на этот мега постер. Круто же?

Теперь об игре. Футболисты «Нижнего Новгорода» вышли на поле в специальной тематической форме, разработанной для матча в рамках фестиваля. Началась встреча с чудовищной ошибки вратаря хозяев Никиты Медведева на 7-й минуте. Сам Никита напортачил и сам дважды спас от неминуемого гола. После хозяева сразу забрали мяч под свой контроль.
На 14-й минуте лучший бомбардир нижегородцев Вячеслав Грулёв открыл счет. Через десять минут после розыгрыша углового счет удвоил Сарвели— 2:0. Казалось, разгрома не избежать. Нижний продолжал давить, обострять. Ещё на 2-3 мяча нижегородцы наиграли. Грулёв не реализовал два выхода 1х1. А так оформил бы хет-трик к 30-й минуте.
Трибуны громко поддерживали ФК НН. Дополнительным усилением являлись трещотки, лежавшие на каждом кресле. Фан – сектор подготовил баннер в тематику матча.


Слабым местом ФК НН оказался центр обороны. Пару в защите составил Евгеньев и номинальный опорник Тимофеев. Именно второй много ошибался и действовал неуверенно на новой для себя позиции. Под конец первого тайма из зоны Тимофеева пришел первый ответный гол гостей.
Перед самым перерывом случилось удаление главного тренера Вадима Гаранина. Наставник нижегородцев демонстрировал несогласие с решением бригады арбитров.

Во втором тайме большей инициативой владели футболисты «Волги». На 62-й минуте Андрей Никитин воспользовался неразберихой в штрафной Медведева и сравнял счет — 2:2. Замены, которые проводили хозяева, игру не усилили. В финальном штурме нижегородцы пытались вырвать победу, заработали опасный штрафной на последних секундах. Долго готовились к его исполнению, но попали в стенку. Ульяновская оборона выстояла. ФК НН потерял два балла с 14-й команде лиги.
9123 зрителя посетило футболе на закате! Простились с летом 2026. Спасибо АНО «Центр 800» и футбольному клубу «Нижний Новгород» при поддержке АНО «Институт демографического развития» и АНО «ЦУРС» в Нижегородской области» за организацию тематического матча.
Поддержите публикацию плюсиками, автору будет приятно.













Комментарии