7 мин.

Теория заговора

После травмы Джеймса ван Римсдайка возник вопрос: а что, если все совсем не так, каким видится на первый взгляд?

Новость о том, что Джеймс ван Римсдайк сломал ногу и выбыл на два месяца из игры, шокировала многих фанов «Торонто»: когда казалось, что команда набирает ход после провального октября и имеет все шансы зацепиться в кои то веки за плей-офф, выбывает главный атакующий игрок и лучший бомбардир на данный момент. То, что Джей-Ви-Ар — лучший хоккеист в атаке «Лифс», я думаю, ни у кого не вызывает сомнений. Да, есть «выстреливший» в этом сезоне Лео Комаров, есть идущий к лучшему сезону в карьере Тайлер Бозак, есть, в конце концов, и Назем Кадри, которому нужно только подправить прицел и у него «попрет»... Но именно Джеймс — самый стабильный форвард в команде по части набора очков: даже когда ни у кого не клеится игра (вспомнить хотя бы Фила Кессела образца прошлой весны) ван Римсдайк будет самым заметным игроком в нападении. 

Без ван Римсдайка шансы «Торонто» на попадание в плей-офф заметно снижаются. Да что там плей-офф — как бы не повторился сценарий прошлого года, когда в январе (совпадение?) из команды, находившейся в зоне плей-офф, был уволен главный тренер, после чего из оставшихся 42 матчей было выиграно только девять. Но если цель — повторить прошлогодний результат, то самое время начинать действовать. В то, что уволят Майка Бэбкока, поверить сложно; да и не будет этого — не для того его приглашали на восемь лет прошлой весной, чтобы через пол-сезона с ним попрощаться. Значит, нужно «работать» с игроками.

На открытой тренировке в Ист-Йорке, когда и выяснилось, что ван Римсдайк выбыл на долгий срок, Бэбкок был немногословен:

- Как это случилось?

- Он ударил ногу.

- В Сан-Хосе?

- В последней игре.

И потом Бэбкок добавил:

- Тут уже ничего не поделаешь. Кто-то другой получит свой шанс. И они должны им воспользоваться. Нет смысла говорить о тех, кого сейчас нет. Давайте лучше говорить о тех ребятах, которые у нас есть. И давайте работать.

Субботнюю игру против «Шаркс» ван Римсдайк отыграл полностью от начала и до конца, после матча он отвечал на вопросы журналистов и не выглядел человеком, сломавшим только что ногу. Так что же случилось на самом деле?

смены

Смены ван Римсдайка в игре против «Сан-Хосе»

Вернемся на год назад. Как уже было написано выше, 6 января от обязанностей главного тренера был освобожден Рэнди Карлайл. Ему в вину ставилось то, что у него с Бренданом Шенаханом расходятся взгляды на дальнейшее будущее «Лифс», плюс плохая игра команды в обороне: вторая половина декабря и первые два матча января были не лучшим временем для обороны и вратарей «Торонто», да и ранее были несколько провальных игр — 2:9 от «Нэшвилла» чего стоит. Но неудачные отрезки бывают у любой команды, и тот же Карлайл, как опытнейший тренер, мог бы все исправить и вернть команду в гонку за плей-офф, из которой, к слову, при нем «Лифс» и не выпадали. 

Возможно, было уже предрешено, что сезон не спасти, да и спасать его ни к чему — уж лучше «нырнуть поглубже» в турнирной таблице, дабы гарантировать себе более высокий выбор на предстоящем драфте. Тем более, что было из кого выбирать: после очевидных двух кандидатов на два первых места — Макдэвид и Айкел — были еще пять-шесть молодых игроков, о каждом из которых можно было сказать, что он будет выбран третьим. Так или иначе, но уже к середине-концу января прошлого года всем стало понятно, что «Лифс» под руководством помощника Карлайла Питера Хорачека будет заниматься «танкингом», то есть планомерным «сливом» сезона в погоне за высоким драфтовым выбором. Были обменены игроки с истекающими контрактами, за которых получены вложения в будущее, потом за месяц до конца сезона из-за травм выбыли сразу два основных защитника — Роман Полак и Стефан Робида. К концу сезона состав команды, почти наполовину укомплектованный игроками уровня АХЛ, убедительно указывал на то, что «Торонто» кроме поражения в очередном матче ничего не нужно. 

Весной Шенахан заключил контракт с Майком Бэбкоком на рекордную сумму в 50 миллионов на восемь лет. Бэбкок должен, по мнению Шенахана, построить конкурентноспособную команду, которая сможет бороться за кубок Стэнли, а не просто выходить в плей-офф. Еще одним пунктом является то, что строительство должно идти от своих игроков, выбранных на драфте или воспитанных в системе клуба. Лучше, чтобы эти хоккеисты были выбраны повыше на драфте как самые перспективные. Перед сезоном 2014/15 в команду был приглашен Марк Хантер, владелец и генеральный менеджер клуба ОХЛ «Лондон Найтс». Хантер занимает в «Торонто» должность эксперта по молодым игрокам и его слово было одним из решающих, если не самым решающим, на прошедшем драфте. Хантер, как многолетний руководитель «рыцарей», сделал первый выбор «Торонто» в пользу хорошо ему знакомого игрока «Лондона» Митча Марнера. Можно предположть, что выбор Марнера был предсказуем с момента оглашения окончательного ранжира команд на драфте: даже если бы «Аризона» выбрала защитника Ноа Хэнифина или кого-нибудь другого, Хантер все равно взял бы Марнера, а не Дилана Строума.

Джеймс ван Римсдайк в данном случае может быть «принесен в жертву» ради будущих персектив клуба. Контракт у него действует еще два года, так что риск его перехода в другой клуб минимален — обменивать его сейчас точно не будут. Если предположить, что он не получал никакой травмы, а ему просто сказали: «Джеймс, отдохни пару месяцев, подготовься к следующему сезону, а мы пока «сходим в подвал» и найдем там еще один бриллиант, которого нам так не хватает». Это, конечно, выглядит как полный бред, но давайте посмотрим на одного игрока, который не играет уже много времени. Речть о Стефане Робида. Защитник пришел в команду перед прошлым сезоном на трехлетний контракт, отыграл до марта и выбыл из-за травмы плеча до конца сезона. В планы построения новой команды 38-летний защитник вряд ли вписывался, так что у руководства клуба и игрока стоял непростой выбор. Перед началом сезона в команде было шесть защитников на односторонних контрактах, включая Робида, плюс игрок основы Морган Райлли. Как только объявили, что Робида получил травму, «Лифс» забрали с драфта отказов «Ванкувера» еще одного защитника с односторонним контрактом — Фрэнка Коррадо; то, что эти вещи были взаимосвязаны — очевидно.

В случае Стефана можно предположить, что ему сказали: «Степа, твое время вышло, да ты и сам это прекрасно понимаешь. Обменять тебя сейчас вряд ли возможно, а выкуп твоего контракта или перевод тебя в АХЛ практичски ничего в зарплатной ведомости клуба не поменяет. Так что расслабься, свое ты уже отыграл, но еще два года мы тебе будем платить по паре миллионов в год — прекрасная возможность для тебя подумать о будущем после хоккея». 

Последняя новость о Робида только подтверждает эти предположения: в ближайшее время в игру он не вернется, да и вообще может завершить карьеру.

Можно предположить, что по подобной схеме решили отстранить от игры и ван Римсдайка. Здесь есть вот какие нюансы: Джеймс — тот игрок, который команде еще пригодится в будущем. В то время, когда слухи отправляют чуть ли не пол-состава в другие команды в обмен на проспектов и драфт-пики, ван Римсдайк точно должен остаться. Варианты обмена разыгравшихся Бозака и Комарова, или имеющих последний контрактный год Паренто, Кадри и Грабнера периодически появляются в интернете, а дыма без огня, как известно, не бывает и кого-то из них наверняка обменяют до дэдлайна, что может ускорить падение вниз. Или же взлет вверх — на драфте. Январь — то время, когда пол сезона уже сыграно, определенные игроки набили себе цену, обмены разрешены еще месяц, но остаются те же пол сезона на то, чтобы занять выгодное место перед драфтом.

С новыми правилами проведения драфтовой лотереи даже последнее место в лиге не гарантирует выбор в топ-3, но все равно у худшей команды шансы на победу выше, чем у остальных. Последний МЧМ показал, что на драфте будет из кого выбрать: там есть американец Остон Мэтьюз, финны Йессе Пульюярви и Патрик Лайне, канадец Джейкоб Чикран, младший брат проспекта «Торонто» Вильяма Нюландера Алекс. И есть американский форвард Мэтт Ткачук, на которого стоит обратить внимание отдельно: он сейчас проводит первый сезон в ОХЛ в клубе «Лондон Найтс» (!), где играет вместе с Митчем Марнером и делит с ним вторую строчку среди лучших бомбардиров команды. Нетрудно представить, что перед Марком Хантером будет стоять дилемма: кто лучше — «свой» Ткачук или «брат» Нюландер? А может быть и сам Мэтьюз? И чтобы такой выбор у Хантера был, нужно действовать наверняка и спуститься как можно ниже в турнирной таблице.

мэтт ткачук

Мэтт Ткачук

Теория заговора — она на то и теория, что ее подтвердить невозможно. Хочу пожелать Джеймсу ван Римсдайку скорейшего выздоровления и возвращения в игру, а к данной статье прошу отнестись как к шутке.

Спасибо за внимание.