•  (2)  -  3  +2 =1 -0   6:4   7

•  (3)  -  3  +1 =0 -2   3:3   3

•  (4)  -  3  +0 =0 -3   1:8   0

Превью:

• Вчера на Кубке Конфедераций определился первый финалист турнира. На поле стадиона «Казань-Арена» встречались между собой сборные Чили и Португалии. Игра получилась достаточно интересной и очень напряженной. Команды нанесли по воротам друг друга по 15 ударов (прадв в створ пришлось всего по 3) за 120 минут игры (90 в основное время и 30 дополнительных минут), однако отличиться ни в основное, ни в дополнительное время футболистам обеих сборных не удалось. В итоге путёвка в финал была разыграна в серии послематчевых пенальти. Чилийцы оказались явно более подготовленными к этой серии (Артуро ВидальЧарлес Арангис и Алексис Санчес успешно реализовали свои попытки), а вот португальцы полностью её провалили (вратарь сборной Чили Клаудио Браво, главный герой этого матча, сумел отбить все три пенальти, нанесенный в послематчевой серии португальцами, отразив в итоге удары Рикарду КуарежмыЖоау Моутинью и Нани). Итог - по пенальти выигрывает «Ла Роха» и идёт в финал, а португальцем придётся теперь довольствоваться лишь матчем за 3-е место.

• Сегодня же, на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, определится второй финалист турнира. В очном поединке сойдутся действующие Чемпионы Мира, сборная Германии, и обладатели Кубка КОНКАКАФ-15, команда Мексики.

• Несмотря на то, что главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев привез на этот КК экспериментальный состав, состоящий в основном из молодых игроков, сборная Германии в итоге выиграла свою группу, набрав после 3-х встреч 7 очков. В стартовой игре на турнире «орлы» встречались с командой Австралии. Матч для неопытной команды получился неровным, однако же в итоге молодые немецкие футболисты, разбавленные несколькими опытными мастерами, смогли переиграть «соккеруз» со счётом 3:2 (голы у Германии забивали Ларс ШтиндльЮлиан Дракслер (с пенальти) и Леон Горетцка). Во второй встрече «бундесманшафт» предстояла встреча с одним из главных фаворитов турнира, командой Чили. Немцы провалили старт этой встречи, пропустив уже в самом её начале (после грубой ошибки Шкодран Мустафи на 6-й минуте, подарившего мяч чилийцам на пустом месте), однако в концовке первого тайма всё же смогли счёт сравнять (ответный гол, и свой 2-й на этом турнире, забил 29-летний Ларс Штиндль). Во втором тайме игра стала более размеренной, и в итоге так и закончилась вничью 1:1. В 3-й игре немецкая дружина встречалась с командой Камеруна. Матч получился достаточно весёлым. В первом тайме немецкие футболисты что называется и сами играли, и давали играть Камеруну. Обе команды много времени проводили в атаках, создали несколько опасных моментов, однако до забитых мячей дело так и не дошло. Во втором же Германия сразу пошла в атаку, и в самом начале тайма смогла открыть счёт в этой встрече (впервые вышедший на этом турнире игрок «Хоффенхайма» Керем Демирбай получил просто блестящую передачу пяткой от Юлиана Дракслера, обработал мяч и беспрепятственно, хлестким ударом из-за пределов штрафной, отправил мяч точно в девятку ворот «африканских львов»). На 64-й минуте встречи произошел исторический случай, и одновременно с тем, забавный случай. Впервые после просмотра видеоповтора был удалён игрок (надо отметить, в очень спорном эпизоде). Им стал защитник камерунцев Эрнест Мабука. Забавным этот эпизод стал потому, что сначала колумбийский арбитр встречи Вильмар Рольдан допустил ошибку и показал красную карточку другому камерунскому игроку, полузащитнику Себастьяну Сиани , но после помощи видеоассистентов всё-таки исправил свою оплошность. Практически сразу после этого момента, воспользовавшись некоторой растерянностью «львов» после этого удаления, немцы удвоили своё преимущество (на 66-й минуте Шкодран Мустафи верхом закинул мяч на правый фланг атаки «бундестим», где его принял Йозуа Киммих , и вторым касанием отправил уже в штрафную камерунцев, где практически без борьбы Тимо Вернер головой отправил его в сетку). Германия полностью контролировала ход встречи, однако на 78-й минуте неожиданно пропустила (полузащитник «львов» Муми Нгамале беспрепятственно прошел по правому флангу атаки и подал на ближнюю штангу. Марк-Андре тер Стеген выходить не стал, а Никлас Зюле не углядел за вылетевшим из под него Венсаном Абубакаром, который, с острого угла, в итоге переправил головой мяч в ворота). Однако уже через три минуты немцы вернули своё преимущество в 2 мяча (на 81-й минуте Тимо Вренер забил свой второй гол в этой игре, после передачи Бенджамина Хенрихса). До конца встречи счёт не изменился - 3:1. В параллельном матче группы B команды Чили и Австралии неожиданно сыграли вничью 1:1, и таким образом сборная Германии завершила групповой этап на 1-й строчке в своей группе (7 баллов). На втором месте расположились чилийцы (5 очков), на 3-м австралийцы (2 балла), ну а замкнули группу B игроки сборной Камеруна (1 очко). В целом немецкая дружина оставляет положительное впечатление от выступления на этом турнире. Команда Лёва играет в атакующий, комбинационный футбол, создает множество опасных моментов и прибавляет от матча к матчу в сыгранности. Однако болельщиков «бундестим» наверняка настораживают проблемы команды в защите, где неуверенно действуют как защитники, так и вратари, допуская порой невынужденные ошибки.

• Мексиканская сборная вышла в полуфинал турнира со второго места в группе A, имея в своём активе после 3-х встреч 7 очков (такое же количество баллов набрали и занявшие 1-е место португальцы, однако «европейские бразильцы» оказались выше из-за лучшей разницы мячей). Опередили же «ацтеки» сборную России (3 очка) и Новая Зеландии (0 баллов). Мексиканцы начали турнир матчем со сборной Португалии. Встреча получилась очень интересной и яркой, а закончилась она в итоге вничью 2:2 (голы у «трёхцветных» забивали Хавьер Эрнандес и Эктор Морено). Во 2-й игре мексиканцы, которые вышли практически вторым составом, с трудом, но все же смогли переиграть команду Новой Зеландии со счётом 2:1 (у «ацтеков» отличились Рауль Хименес и Орибе Перальта). В 3-м матче на турнире Мексике предстояло встретиться с хозяйкой этого КК, сборной России, причём этот матч был очень важен для обеих команд, ведь проигравший в этой игре покидал бы турнир (стоит сказать, что мексиканцев устраивала и ничья). Начало встречи осталось за нашей командой, и на 25-й минуте сборная России открыла счёт в этом поединке (Александр Головин опасно навесил в штрафную на своего тезку Ерохина, которому с лета пробить не удалось, однако не растерявшись он сумел вовремя отдать пас на ещё одного Александра - Самедова , и тот уже точно отправил мяч низом в ворота Гильермо Очоа). «Трёхцветные» после гола сразу же взяли мяч под свой контроль, и уже через 5 минут смогли счёт сравнять (Эктор Эррера сделал простой заброс верхом в штрафную чуть ли не с центра поля. Игорь Акинфеев выходить не стал, а Ерохин упустил защитника мексиканцев Нестора Араухо , который на краю вратарской, головой переправил мяч над Акинфеевым). Первый тайм закончился вничью 1:1, что в общем то устраивало «ацтеков», а во втором они ещё и забили быстрый гол (на 52-й минуте, после того как все тот же Эррера просто выбил мяч со своей половины поля, чудовищную ошибку допустил голкипер нашей команды, Игорь Акинфеев, бросившийся за пределы штрафной на перехват. Однако, не рассчитав отскок мяча, он ударил ногой в итоге не по нему, а по игроку мексиканцев Ирвингу Лосано, который в свою очередь одновременно с этим, успел головой точно переправить в створ ворот). Россияне пытались было отыграться и пошли вперёд, но на 68-й минуте команду сильно подвёл опытный Юрий Жирков, который получил вторую жёлтую карточку в этой встречи (за удар локтем в лицо соперника), и был изгнан с поля арбитром. В оставшееся время у обеих команд были шансы на изменение счёта, но в итоге он не изменился, и встреча так и завершилась со счётом 2:1 в пользу сборной Мексики. Мексиканцы вышли в полуфинал, а сборная России прекратила выступления на домашнем для себя турнире. В целом команда, под руководством колумбийского специалиста Хуан Карлоса Осорио, выглядит на этом КК внушительно, особенно в атаке, да и физическая форма игроков выше всяких похвал, но при этом у них, так же как и у немецкой сборной, есть явные проблемы в обороне. Интересный момент в игре мексиканцев заключается в том, что на этом турнире они любят, что называется, сами создавать себе проблемы. Посудите сами, в игре с португальцами они дважды отыгрывались (а ничья была добыта уже в добавленное ко 2-му тайму время), а в победных играх с Новой Зеландией и Россией, мексиканцы неизменно пропускали первыми, и вряд ли это является какой-то хитрой тактикой Осорио на игру.

• Традиционно обратимся к истории противостояний этих двух команд. Сборная Мексики провела против немецкой команды (против ГДР, ФРГ и объединенной Германии) в общей сложности 17 матчей, и смогла победить лишь в одной из этих встреч (в товарищеской игре 1985 года против сборной ФРГ - 2:0). В 8 встречах сильнее были немецкие сборные. Особенно стоит отметить несколько игр. Во-первых, это олимпийские игры 1972 года, когда сборная Мексики на втором этапе попала в одну группу одновременно и со сборной ФРГ, и со сборной ГДР. С ФРГ команда сыграла вничью 1:1, а вот футболисты ГДР не оставили от олимпийской сборной Мексики просто камня на камне, разгромив их со счётом 7:0. Во-вторых, это три матча на Чемпионатах Мира. В 1978 году сборная ФРГ в группе разгромила Мексику со счётом 6:0 (мексиканцы в итоге вылетели после первого раунда, а немцы после второго). На домашнем для мексиканцев форуме 1986 года, соперники сошлись на стадии 1/4 финала. Матч получился очень напряженным и в итоге закончился вничью 0:0, а вот в серии послематчевых пенальти сильнее были футболисты сборной ФРГ, реализовавшие четыре удара, против одного точного у Мексики (в итоге на том турнире команда ФРГ дошла до финала, где проиграла аргентинцам со счётом 2:3). В 3-й раз на Чемпионатах Мира жребий свёл команды в 1/8 финала французского мундиаля 1998 года. Мексиканцы открыли счёт первыми, забив в начале второго тайма, однако уже в его концовке немцы сумели ответить двумя мячами, и одержали победу со счётом 2:1 (на следующей стадии, в 1/4 финала, команда Германии бесславно уступила сборной Хорватии со счётом 0:3 и вылетела из турнира).

• На данный момент, последним противостоянием этих команд является игра, как это ни странно, состоявшаяся на Кубке Конфедераций. Было это в 2005 году, и проходил тот матч в преддверии домашнего для немцев Чемпионата Мира 2006 года. Сошлись команды на том турнире в матче за 3-е место, и показали по-настоящему жаркий и захватывающий футбол, с большим количеством ярких моментов и красивых голов. В основное время встречи сборные умудрились сыграть вничью, с редким счётом 3:3 (у немцев забивали Лукас ПодольскиБастиан Швайнштайгер и Роберт Хут, а у мексиканцев дублем отметился Харед Борхетти, а еще один гол на счету Франсиско Фонсеки). Победу же немцам в этом матче добыл полузащитник Михаэль Баллак, забивший единственный гол в дополнительное время, на 97-й минуте. Единственным игроком того матча, который числится в заявках на этот турнир, является легендарный защитник и капитан сборной Мексики - Рафаэль Маркес . Стоит отметить, что нынешний главный тренер «бундестим» Йоахим Лёв работал на том турнире помощником возглавлявшего тогда немецкий коллектив Юргена Клинсманна .

• Обе команды не отличаются на этом турнире надёжностью своих ворот, но при этом обе они обладают прекрасно поставленной игрой и великолепными исполнителями в атаке. Смогут ли эти две голодные до титулов команды показать такую же красочную игру, как и в очном противостоянии 12 лет назад, или же нас ждёт матч больше похожий на вчерашнее противостояние сборных Португалии и Чили?

• Узнаем это уже через несколько часов. Матч начнётся в 21:00 по московском времени. Не пропустите !

Участие в Кубке Конфедераций:

Германия   -   2 (1999, 2005)

• Лучший результат  -  Бронза (2005)

• -

• Статистика выступлений : 8 (+4 =1 -3  17:17)

Мексика   -   6 (1995, 1997, 1999, 2001, 2005, 2013

• Лучший результат  -  Чемпион (1999)

• -

• Статистика выступлений : 22 (+9 =5 -8  35:33)

Рейтинг сборных ФИФА:

• Германия - 3 / Мексика - 17

Наибольшее количество матчей в составе сборной (всего) / (из нынешнего состава):

• 1) 22/12/1968  Мексика - ФРГ  0-0

• 2) 16/08/1971  Мексика - ГДР  0-1 (Спарвайссер - 77)

• 3) 08/09/1971  ФРГ - Мексика  5-0 (Коппель -5, Г.Мюллер - 12, 14, 55, Нетцер - 44)

• 4) 18/09/1971  ГДР - Мексика  1-1 (Лове - 85  /  Борха - 50)

• 5) 14/06/1977  Мексика - ФРГ  2-2 (Айон -18, де ла Торре - 42  /  Фишер - 52, 65)

• 6) 11/08/1984  ГДР - Мексика  1-1 (Бакс - 2  /  Куиранте - 22)

• 7) 15/06/1985  Мексика - ФРГ  2-0 (Негрете - 6, Флорес - 46)

• 8) 15/02/1986  Мексика - ГДР  1-2 (Зотче - 26, 83  /  Флорес - 38)

• 9) 14/10/1992  Германия - Мексика  1-1 (Фёллер - 58  /  Эрмосильо - 72)

• 10) 22/12/1993  Мексика - Германия  0-0

Олимпийские игры 1964, Финальная часть, Группа A

• 1) 15/10/1964  ГДР - Мексика  2-0 (Бартельс - 37, Нёльднер - 66)

Олимпийские игры 1972, Финальная часть, Полуфинальная группа B

• 1) 03/09/1972  ФРГ - Мексика  1-1 (Хитцфельд - 5  /  Куэльяр - 69)

• 2) 05/09/1972  ГДР - Мексика  7-0 (Ганцера - 34, Шпарвассер - 39, 89, Штрайх - 48, Крайше - 72, Хефнер - 79)

Чемпионат мира 1978, Финальная часть, Группа 2

• 1) 06/06/1978  ФРГ - Мексика  6-0 (Д.Мюллер - 15, Х.Мюллер - 30, Румменигге - 38, 73, Флоэ - 44, 89)

Чемпионат мира 1986, Финальная часть, 1/4 финала

• 1) 21/06/1986  Мексика - ФРГ 0-0 (по пен 1:4)

Чемпионат мира 1998, Финальная часть, 1/8 финала

• 1) 29/06/1998  Германия - Мексика  2-1 (Клинсманн - 76, Бирхофф - 87  /  Л.Эрнандес - 47)

Кубок Конфедераций 2005, Матч за 3-е место

• 1) 29/06/2005  Германия - Мексика  4-3, д.в (Подольски - 37, Швайнштайгер - 41, Хут - 79, Баллак - 97  /  Фонсека - 40, Борхетти - 58, 85)

Статистика личных встреч в истории:

• ФРГ - Мексика  /  6 (+2 =3 -1  13:4)

• ГДР - Мекиска  /  4 (+2 =2 -0  5:3)

• Германия - Мексика  /  4 (+2 =2 -0  7:5)

• ФРГ (олимп.) - Мексика (олимп.)  /  1 (+0 =1 -0  1:1)

• ГДР (олимп.) - Мексика (олимп.)  /  2 (+2 =0 -0  9:0)

•  - игрок дисквалифицирован

P.S.: Не забывайте подписываться на наш блог, чтобы всегда быть в курсе самых интересных матчей недели, а также будет просто отлично, если Вы всё же решите поставить  , конечно если это превью показалось Вам интересным. Ну и делиться своим мнением и советами по поводу оформления или же возможных улучшений для блога. Всем заранее спасибо и следите вместе с нашим блогом за интереснейшим Кубком Конфедераций-2017 в России!