• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
6 мин.

«Никакой борьбы с допингом нет. Нужно или все разрешить, или все запретить». Принципы лыжника, которого отстраняли ни за что

Примечание от редакции: вы в блоге Time tо Play. Здесь выходят интервью с героями сборной России по лыжным гонкам. Новый материал – монолог Евгения Белова, вице-чемпиона «Тур де Ски-2015», бронзового призера ЧМ-2013. Подписывайтесь, чтобы не упустить обновления!

В 29 лет Евгений Белов – ветеран команды. Вероятно, вы знаете его в том числе по болезненной истории с отстранением: осенью 2017-го МОК признал Белова виновным в нарушении антидопинговых правил в Сочи-2014, аннулировал результаты и пожизненно отстранил от Олимпиад. Несколько месяцев спустя Евгений выиграл апелляцию в CAS, все обвинения с него сняты.

Пора узнать кое-что о принципах и взглядах Белова на жизнь. Salomon, став официальным партнером Федерации лыжных гонок России, сделал это.

***

• Я могу больше.

• Мои родители – мастера спорта по лыжным гонкам. Большую часть жизни они проработали в спортшколе. Недавно мама вышла на пенсию, а отец перешел с должности директора на тренерскую работу, хотя по факту он всю жизнь совмещал и то, и другое. Думаю, нет смысла объяснять, почему я встал на лыжи, когда у меня во рту еще была соска.

• Все родители любят поучать, читать нотации. Мои – не исключение. Это же не со зла, они хотят сделать лучше. Раньше было так: пропустишь тренировку или нарушишь режим – и за обеденным столом слушаешь маму с папой, которые рассказывают, как делать можно, а как нельзя. Сейчас то время ушло, и они переключились: больше советов я получаю по жизни, а не по спорту.

• Моя супруга Александра – очень активный человек, она не может долго сидеть на месте. Поэтому разлука дается нам тяжело. Я занят тренировками, а она ищет себе новые увлечения дома. Она тоже спортсменка, лыжница – правда, уже закончила. Но когда мы встречаемся, первое что делаем – идем вместе в лес, тренироваться.

• Я суеверный человек на столько, что мне не мешают жить эти суеверия. Но черную кошку, перебегающую дорогу, обойду. 

• Мне нравится девиз: «Борись за лучшее в себе!» Если где-то я даю слабину, то всегда вспоминаю это выражение.

• К допингу я отношусь однозначно отрицательно. К сожалению, никакой борьбы с ним нет. Нужно или все разрешить, или все запретить, в идеале второе. Без всяких терапевтических исключений.

• У меня есть шарф-баф с надписью «Чистый снег». Я в нем выступаю с зимы 2011-го. Международная федерация такие многим выдавала, когда появилась антидопинговая система АDAMS. Все могли носить, но делали это не все. А я демонстрировал этим, что выступаю за чистый спорт. Но это, как выяснилось позже, не помогло.

«Я бы не пожал руку человеку, который принимал допинг». Сезон охоты за золотом Александра Большунова

• Чему меня научила эта драматическая история, когда меня сначала обвинили в употреблении допинга, а потом оправдали? Ни один человек, попавший под каток, не способен повлиять на свою судьбу. Я помню, как мы сидели в суде. И некоторые спортсмены не выдерживали и начинали со слезами на глазах оправдываться за то, чего не совершали. Но им не верили. За этим было ужасно наблюдать и осознавать, что справедливости нет.

• Мы не актеры, а спортсмены – мы не можем просто так взять и какую-то эмоцию выдать на публику. 

• Бывает такое в жизни: что бы ты ни делал, все впустую, от тебя ничего не зависит, твоя жизнь летит под откос, а ты никак не можешь на это повлиять.

• В чем сила, брат? В правде!

• Я с Урала. А это значит, что у меня уральский характер. Что это такое? Стойкость, умение выйти из самой тяжелой ситуации, не потеряв лицо и самообладание.

• Нужно превращаться в робота, чтобы выиграть. Нужно полностью погружаться в работу. Без этого – никак. Профессиональные спортсмены жертвуют частью жизни. Если ты выключил робота, ты не добьешься самых высоких целей.

• По трассе я бегу за близких людей. Перед стартом они звонят, присылают смс со словами поддержки. Когда бежишь – ты думаешь об этих словах и сообщениях. В этом и есть мой патриотизм.

• Зачем нужен спорт высших достижений, зачем устраивать дорогие Олимпиады? А зачем в космос первыми лететь?! Такие вопросы потому у людей возникают, что много бедности в России. Жили бы хорошо, не было бы таких вопросов.

«Мы знаем, в какой стране живем: сегодня – король, завтра на хлебушек мелочь ищешь». Философия топ-лыжника Бессмертных

• Мурашки всегда бегут по телу, когда на соревнованиях гимн России играет. И это наш наркотик: ты хочешь испытывать подобные ощущения снова и снова, еще раз оказаться на таком пике удовольствия.

• Если у нас есть возможность поучиться у иностранных тренеров, то почему ею не воспользоваться. Петр Первый много кого и чего привез из Европы в Россию, в том числе – заграничных специалистов. Однако же мы не ругаем его за это – наоборот

• Я не бегу мстить, если меня кто-то обидел по ходу гонки. С другой стороны, хочу быть злее как спортсмен. Стараюсь меняться. Хотя это и тяжело. Мне кажется, на трассе порой я слишком мягок.

• Говорят, Мартин Сундбю вешает у себя в комнате фотографии российских лыжников, своих конкурентов – так он заводит себя на борьбу. Меня же подталкивает чувство собственного достоинства. Я думаю: «Ну, не могу же я быть слабее!» Меня злит, что меня обыгрывают, и эта злость – мой главный мотиватор. 

• Технологии из спорта вытесняют человека и человеческий дух? Не думаю, что это такая уж  серьезная проблема для лыжных гонок. Оснащение у спортсменов сейчас примерно одинаковое. А значит, побеждает не тот, кто лучше экипирован, а тот, кто лучше себя и свою голову подготовил. 

• Пока у меня есть амбиции и нереализованные мечты, я думаю только о спорте. Не хочу распыляться.

«Олимпийским чемпионом не станешь, если ты тупой». 34-летний тренер рулит в лыжах

• Сейчас у меня такой возраст пограничный, когда уже большинство спортсменов не могут составить конкуренцию молодым. Поэтому надо полностью раскрываться. Потом уже может просто не быть шанса.

• Надо продолжать бегать до тех пор, пока ты способен конкурировать. Или если ты приносишь пользу команде или стране, передавая опыт молодым спортсменам – чтобы не случилось разрыва между поколениями.

• Без регулярной физической нагрузки профессиональному спортсмену жить тяжело, практически невыносимо – это внутренняя потребность организма.

• Я не настолько звездный, чтобы на меня обращали много внимания. Больше люблю тишину.

• Если бы у меня появилось много денег, я бы открыл спортивный центр и помогал бы спортивным школам, чтобы улучшить жизнь юных спортсменов.

• Я бы хотел быть более счастливым. Сейчас это процентов семьдесят от возможного. Словом, у меня еще есть резервы. 

Фото: instagram.com/_belov_evgeniy_; РИА Новости/Александр Вильф; Salomon

Time to Play
Time to Play
Блог
Спецпроект Salomon: Счастливые люди
40 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
Все что не анархия - то фашизм(с). А как там с полутонами. Все разрешить, все запретить, Всех расстрелять, всех выпустить.
Конкретно в ситуации, связанной с допингом, всё так и есть: либо разрешить все способы для достижения максимального результата и смотреть на соревнования мутантов, либо запретить полностью, включая ТИ и смотреть на чистый спорт, в котором показывается всё, на что способен организм человека от природы.
Терапевтические исключения - это бред. Всё равно что быть немножко беременной. Больные должны лечиться.
+51
-3
+48
Если бы все хотели справедливости ,то именно такую позицию человека и должен был отстаивать комитет спортсменов ВАДА
+44
-2
+42
Налоговая система во всех странах мира глобально-принципиально плюс минус одинакова, отличия есть, но опять же, глобально небольшие. Во всех странах мира, практически во вех областях деятельности бизнеса, платить все налоги честно, по закону, невозможно. Известно, что если изменить налоговое законодательство таким образом, что бы в итоге общее налоговое бремя с бизнеса уменьшилось в два раза, то в итоге государственная казна на тех же налогах получала бы как минимум на 70% больше, ..это истина. Вопрос, ..так почему же не сделать так? Да потому, что отлаженная нынешняя система любой власти, любой страны, выгодна. Легко законно прижать и задушить "неудобных" людей. Любой неудобный человек имеет финансовый след, который следует из какой то деятельности, а если как известно, у всех в бизнесе "грешок", то очень не сложно прижать и сделать это без шума и пыли, по закону. В общем невыполнимые условия игры дают возможности иметь чистые рычаги воздействия, даже перчатки одевать не надо.
Так вот и в спорте допинг это то же самое, всем известно что все высшие достижения в химии, у кого-то химия качественнее, у кого то не особо, но разрешить всем не выгодно, рычаги влияния отпускать ни кто не хочет, тем более в современном политизированном мире.
+26
-3
+23
Ну хоть нормальный материал на Спортс, с хорошим парнем.
--
Ни один человек, попавший под каток, не способен повлиять на свою судьбу. Я помню, как мы сидели в суде. И некоторые спортсмены не выдерживали и начинали со слезами на глазах оправдываться за то, чего не совершали. Но им не верили. За этим было ужасно наблюдать и осознавать, что справедливости нет.
--
Это надо бы помнить тем, кто любит, когда других людей под каток кидают.
+22
0
+22
.. "мы вынуждены оправдываться".. Почему спортсмены? Где помощь от государства? гнобят то наших, по политике, Государство должно помогать..
+24
-8
+16
Все что не анархия - то фашизм(с). А как там с полутонами. Все разрешить, все запретить, Всех расстрелять, всех выпустить.
+16
-4
+12
Спортсмен эти баночки видит один раз - при сдаче, если на них повреждение, то это не у спортсмена надо спрашивать, почему.
+10
-1
+9
Обидно за чистых спортсменов, которые попадают под подозрение по неизвестной причине, а кто принимает допинг или у него ТИ, тот чаще всего вне подозрения.
+9
-1
+8
Все это можно выразить пятью словами - миром правят деньги, амбиции и коррупция. Это если без расшифровки...
+8
0
+8
*Если бы у меня появилось много денег, я бы открыл спортивный центр и помогал бы спортивным школам, чтобы улучшить жизнь юных спортсменов.*
____________________
Достойно уважения!
Желаю, чтоб это исполнилось.
+5
0
+5
Желаю Евгению добрать победами в лыжных гонках остальные 30 % счастья.:) Здоровья и удачи! Пусть побольше зависит от тебя. Поддержку гарантируем.:).
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
олимпиады с полетами в космос равняет, сразу видно, могучего ума человек! кстати, первыми лететь совсем не обязательно
Дословно не вспомню, но содержание такое:"Величие нации определяют золотые олимпийские медали и полеты на Луну."
Рональд Рейган.
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Все что не анархия - то фашизм(с). А как там с полутонами. Все разрешить, все запретить, Всех расстрелять, всех выпустить.
Мало того, это еще и нереально. Была же статья, что какие-то исследователи предлагают приравнять шпинат к допингу. Так как можно запретить все, если съел витамин и уже где-то стал лучше?
Это возможно, если всех спортсменов за три месяца до соревнований запирать на одной базе и кормить одинаковой едой. На базе оцепление, колючая проволока, чтобы кто-нибудь не дай бог аскорбинок не пронес.
+4
0
+4
Уралец, этим все сказано.
+4
0
+4
Удачи Евгений!
+4
0
+4
"...Спортсмены как минимум в курсе всех допинг схем, даже если сами не принимают, но все равно молчат..." Странный вы человек. Это только у нас такие молчуны, что ли? Да в любой стране то же самое - молчат и колются, глотают пилюльки и молчат. Только их оправдывает поговорка: "не пойман - не вор". Потому что все внимание только к нашим - так было, есть и будет...
+5
-2
+3
В принципе, в определённой степени он прав. Вероятно, надо просто разрешать. Сейчас эта тема - затраты в десятки раз больше, чем на сам спорт, и не видно просвета впереди.
+5
-2
+3
Проснитесь, снимите свои розовые очки и загляните в историю - Россия с ее масштабами и ресурсами всегда вызывала зависть и ненависть иноземных "ДРУЗЕЙ". И не надо тут про ватное мнение мне петь...
+4
-2
+2
Спорт высоких достижений превращается в спорт высоких фармакалогий и технологий.Мне лично такой спорт нужен разве что в качестве шоу.А детям он зачем?Разве что где-нибудь в Ханты-Мансийском глухом районе это вариант вылезти наверх.Развивать нужно доступную физкультуру и создавать как можно больше детских спортивных кружков,но нацеленных не на глобальный результат,а на развитие здоровья,силы и ловкости,опять же не в ущерб учебе
+2
0
+2
«Европа в отношении к России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна» А. С. Пушкин
+2
0
+2
Вся история взаимоотношений Европы и Северной Америки с Россией говорит об этом, а мудрейший Александр Сергеевич лишний раз подчеркивает!
+2
0
+2
Короче, всех в концлагерь... Думаете, тогда будет толк? Так умельцы и там найдут "дырочку в проволоке"...
+3
-2
+1
"Гнобят" не по политике, гнобит собственное государство, криворукое и кривоголовое.
+6
-5
+1
Согласен, помогать нашим особенно легкоатлетам и паралимпийцам государство не торопиться очень жвль
+1
0
+1
Все правильно сказал. Именно потому СВД и проиграет игровым видам.
+1
0
+1
*Надо продолжать бегать до тех пор, пока ты способен конкурировать. Или если ты приносишь пользу команде или стране, передавая опыт молодым спортсменам – чтобы не случилось разрыва между поколениями.*
________________
Прекрасные слова!
Жаль, что депутат ГД Антон Шипулин считает иначе.
+5
-4
+1
Конечно нет никакой борьбы, а есть сплошное издевательство...
0
0
0
Его не в применении допинга обвинили, а в нарушении антидопинговых правил. Почему об этом ничего нет. Что он выиграл в суде?
0
0
0
Конечно, запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Как и резервации...
0
0
0
Я не думаю, как раз сомневаюсь, что сработает. В том-то и дело, что умельцы будут в себе проносить и так далее. Так что замечательная идея Евгения Белова все запретить вряд ли сработает.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий