10 мин.

В Кубке Америки сыграют Япония и Катар. Вот понятный гайд по главному турниру лета

От редакции. Если вы планировали отдохнуть и скрыться от большого футбола после финала Лиги чемпионов, то у вас ничего не выйдет. И речь не о Европе, где сейчас проходит финал четырех в Лиге Наций и отбор Евро-2020. Уже в ночь с пятницы на субботу в Бразилии стартует Кубок Америки, который продлится более трех недель, до 7 июля. Блог «Огненная Земля» снова радует разбором футбола Южной Америки: подписка, лайк, комментарий – чего же вы ждете? 

Что нужно знать о турнире?

Копа Америка – старейший турнир сборных на планете, впервые его разыграли еще в 1916 году – за 14 лет до дебютного чемпионата мира и аж за 44 года до первого чемпионата Европы. Розыгрыш этого года станет уже 46-м по счету. Не нужно удивляться такому количеству, первое время его проводили каждый год, а позже в разные периоды каждые два года.

Рекордсменом по титулам, к удивлению многих, кто не следит за южноамериканским футболом сборных, является не Бразилия и даже не Аргентина, а Уругвай – он выигрывал турнир 15 раз. Не стоит думать, что уругвайцы брали чемпионства очень-очень давно, наоборот, сборная стабильна на протяжении всей истории: засуха была только в 70-е и 00-е, а последний раз команда захватывала кубок в 2011-м.

Аргентина с молодым Батистутой побеждала 26 лет назад. Сейчас у команды ничего не выходит: на пяти последних турнирах она четырежды добиралась до финала, но неизменно проигрывала (трижды по пенальти) – по два раза Бразилии и Чили.

Бразильцы до 1997 года побеждали только на домашних турнирах, но именно тогда началось их доминирование, растянувшееся на 10 лет. В том самом 1997 году состав с Кафу, Роберто Карлосом, Роналдо и Ромарио катком прошелся по всем соперникам. Двумя годами позже Ромарио заменили Ривалдо и Роналдиньо, итог был тем же – 6 побед из 6.

В нулевые бразильцы возили на турнир второй состав, но все равно добивались успеха. Пускай в 2001 году случился позорный вылет от Гондураса в плей-офф, но потом были два кубка подряд, причем в 2004 году средний возраст сборной составлял 22,5 года, а единственным чемпионом мира двухлетней давности был Клебер.

Затем пришла эра сборных, которые сильны не только индивидуально, но и командно: в последних двух розыгрышах побеждала сборная Чили, до этого – Уругвай. 

А какой формат?

3 группы по 4 команды. Дальше проходят те, кто занимают первые и вторые места, а также две лучшие сборные с третьих позиций. Такая схема действует с 1993 года, исключение делали в 2016-м, когда в турнире участвовало сразу 16 команд, и получился скорее чемпионат всей Америки, а не только Южной.

Что интересно, на следующем Копа Америка правила снова изменятся: две группы по 6 команд. Турнир состоится уже в 2020-м. Как видите, КОНМЕБОЛ большие оригиналы, проводить больше 2-3 турниров подряд по одной схеме им скучно.

Что здесь делают Япония и Катар?

Наверное, первый вопрос, который задают люди, увидевшие составы групп. Разгадка простая: для подогрева интереса. Приглашать сборные с другого континента решили еще в 1993 году, когда позвали Мексику и США. Можно возразить, что США и Мексика относятся к той же части света, что и южноамериканские страны, а вот Япония с Катаром на Копа Америка – это сюрреализм. Однако Япония уже принимала участие в турнире 20 лет назад в рамках подготовки к домашнему ЧМ.

Можно представить, как в руководстве КОНМЕБОЛ обрадовались, когда в финал Кубка Азии вышли и Катар, и Япония. Решение об их участии приняли почти полтора года назад, тогда никто и не предполагал, что обе сборные приедут в Бразилию в официальном ранге двух лучших команд Азии, что только повышает статус их участия в Копа Америка.

Где проводят?

«Арена Коринтианс»

В Бразилии с 14 июня по 7 июля. В 5 городах на 6 стадионах. Четыре из них принимали ЧМ в 2014 году – «Арена Коринтианс» в Сан-Паулу, «Фонте-Нова» в Сальвадоре, «Минейран» в Белу-Оризонти и «Маракана» в Рио. Остальные две – это «Арена Гремио» в Порту-Алегри и «Морумби» в Сан-Паулу.

Решение по «Арене Гремио» можно приветствовать: в Порту-Алегри два новых стадиона, но «Бейра-Рио» уже принимал большой турнир пять лет назад, к тому же он вмещает меньше зрителей, чем домашний стадион «Гремио». Выбор «Морумби» не совсем понятен. Это старомодный «Колизей» без крыши над трибунами и немалым расстоянием до футбольного поля. Пускай он рассчитан на 67 тысяч зрителей, но есть еще более вместительный «Национальный стадион Гарринчи» в Бразилиа.

Если непременно нужен был второй стадион из Сан-Паулу, то есть «Альянц Парк», который изначально числился среди мест проведения, но был заменен на «Арену Коринтианс». Дом «Палмейраса» вмещает чуть меньше – 45 тысяч, но этого бы хватило для трех матчей на групповом этапе. И это все-таки современный стадион, построенный всего 5 лет назад. «Морумби» же выглядит приветом из 70-х.

Это будет пятый турнир в Бразилии, предыдущие состоялись давненько – в 1919-м, 1922-м, 1949-м и 1989-м. Каждый раз побеждала сборная-хозяйка.

Какие расклады?

Главный фаворит, конечно, Бразилия. После провала на прошлом Копа Америка (не вышли из группы) и прихода Тите, бразильцы проиграли всего дважды в 35 матчах. Статистика немного обманчивая, учитывая, что одно из этих поражений было в самой важной игре (четвертьфинал ЧМ), а среди прочих затесалось приличное количество товарищеских встреч со сборными вроде Сальвадора и Панамы. Однако нужно понимать, что Бразилия мощно играет со сборными именно своего континента. В квалификации к ЧМ команда Тите в 12 матчах набрала 32 очка с разницей мячей 33:3. Пускай прошло уже больше года, но Бразилия не стала слабее.

Помимо красивой статистики, у Бразилии сильнейший состав и выстроенная игра. Даже несмотря на то, что перед самым стартом турнира из-за травмы вылетел Неймар. Это большая потеря, но Селесао может обойтись и без главной звезды.

Слабое место – это консерватизм Тите. Главный тренер проделал впечатляющую работу, поменял подготовку сборной, внедрив обширную систему помощников, скаутов и аналитиков. Но в некоторых аспектах Тите не решается на перемены. Никто не удивится, если в решающих матчах в центре поля выйдет Фернандиньо, который провалил матч с Бельгией год назад и в течение сезона на клубном уровне показывал, что ему уже сложно держать свой уровень. Причем на товарищеские матчи вызывался Фабиньо из «Ливерпуля», но так и не попал в окончательную заявку. Однако Тите все же способен менять позицию: к примеру,  он все-таки посадил на скамейку Габи Жесуза после неудачного периода и освободил место для Фирмино.

Аргентину по привычке записывают в фавориты, при этом после стольких провалов от команды минимум ожиданий. Хотя в этом может оказаться их сила. Из ветеранов в составе остались только Отаменди, Ди Мария, Месси и Агуэро, все достойны основного состава, а не вызваны за былые заслуги. Есть футболисты, которых уже нельзя назвать молодежью (например, Тальяфико, Акунья или Ло Чельсо), но которые хорошо играют за свои клубы. Может быть, это не топ-уровень, но для победы в турнире сборных и не нужно, чтобы команда состояла только из звезд.

Проблема в том, что эта Аргентина все еще не сыграна, у нее нелегкая группа и никаких гарантий того, что при первых же трудностях футбол не сведется к «отдай мяч на Месси».

Настоящим вторым фаворитом является сборная Уругвая. В распоряжении Табареса отличный вратарь Муслера, топовая связка центральных защитников Годин – Хименес, два форварда высшего класса Суарес и Кавани. Оба провели не самую выразительную весну, но к сборной это может не иметь никакого отношения. Более того, даже если у кого-то из ветеранов ничего не будет получаться, есть вполне забивной Макси Гомес из «Сельты».

Помимо прочего, у Табареса огромный выбор в полузащите – Бентанкур, Торрейра, Вальверде, Перейро, Нандес, Арраскаэта. Еще года 4 назад казалось, что в Уругвае нет молодежи и сборную ждут трудные времена, однако Табарес классно проводит смену поколений. Эта команда может оказаться даже сильнее той, что выигрывала кубок в 2011 году.

Вот у кого проблема с новой генерацией, так это у Чили. Половина основы ездила ещё на ЧМ-2010 в ЮАР. Ребятам вроде Лихновски и Кастижо уже 25-26 лет, но они пока все еще не могут пробиться в основу. Ладно бы закат сборной был на горизонте, но, похоже, что он уже наступил. После Кубка Конфедераций двухлетней давности Чили не смог отобраться на ЧМ и почти не показывает хорошей игры. Да, команда брала два последних кубка, но в этот раз повторить успех будет практически невозможно.

Побольше шансов у Колумбии, но здесь свои проблемы: звезды Куадрадо, Хамес и Фалькао уже не такие яркие. Травмирован Хуан Фернандо Кинтеро. Однако в порядке Оспина, в центре защиты надежные Йерри Мина и Давинсон Санчес, в опорной зоне – зенитовец Вильмар Барриос. В сборную вернулся форвард «Пачуки» Эдвин Кардона, в нападении заменить Фалькао готов настрелявший уйму голов за «Аталанту» Дуван Сапата.

Команде Карлуша Кейруша из первой корзины досталась Аргентина – слабейший соперник из возможных. Если Колумбия дойдет до финала, она сыграет там в третий раз в истории.

Копа Америка – турнир скоротечный, еще и с возможностью выйти из группы с 3 места. Это означает, что не редки сенсации и просто неожиданные выступления. Парагвай не играл на последних двух ЧМ, но зато играл в финале и полуфинале Копы. Перу дважды занимал третье место еще до того, как пробиться на ЧМ в России. Даже сборная Венесуэлы доходила до полуфинала в 2011 году. Поэтому не удивляйтесь, если увидите в матче за третье место, например, Японию и Эквадор.

Где все это смотреть?

В России в полном объеме турнир покажет «Матч ТВ». Большое количество игр пройдет в неудобное время: матч открытия Бразилия сыграет против Боливии в 03:30 по московскому времени. Для Сибири или Дальнего Востока время более комфортное, если таковым можно назвать утреннее время для просмотра футбола. Однако старт некоторых решающих встреч третьего тура группового этапа, часть матчей плей-офф и финал не будет отличаться по времени от игр Лиги Чемпионов, поэтому тут в выигрыше европейская часть России. 

Последние тексты в блоге:

Обзор группового этапа Кубка Либертадорес

Жуан завершил карьеру. Большой текст о большом защитнике

С недавних пор у блога появился телеграм-канал. Последние дни там ничего не было, но со стартом Кубка Америки активность будет повышенная:

Телеграм блога

Фото: Gettyimages.ru/Buda Mendes (1,3), Mike Hewitt/Allsport; globallookpress.com/Marcelo Machado De Melo, Myke Sena/imago images/Fotoarena; Gettyimages.ru/Marcelo Endelli; globallookpress.com/Yoshio Tsunoda/AFLO (9,10)