4 мин.

Бетербиев побеждает время, но справится ли с Биволом?

Подерутся через 1,5 месяца.

1 июня Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев в Саудовской Аравии подерутся за абсолютное чемпионство в полутяжелом весе. Все подтверждено официально. Важнейший бой между российскими боксерами, который определит короля дивизиона.

Какие шансы у Бетербиева против Бивола? Вспоминаем наш январский текст, в которым мы проанализировали силу обоих соперников.

Бетербиев победил Смита и время благодаря неброской, но выдающейся технике

Артур Бетербиев начал 2024 год с очередного нокаута, а разговоры о его природной мощи идут с новой силой. Но победа над Каллумом Смитом случилась и благодаря выдающейся технике, о которой говорят куда меньше. Простой пример: Бетербиев донес 95 джебов против 28 точных джебов Смита, уступая сопернику 13 см в размахе рук. Как такое возможно?

У Бетербиева отличный тайминг и скорость рук. Он пробивает именно тогда, когда чувствует, что достает противника, и не тратится на работу вхолостую. В этом помогает невероятная атлетичность – даже удары без замаха и с небольшой амплитудой получаются для соперников неожиданно тяжелыми.

Еще меньше говорят о работе ног Бетербиева, а она на высоком уровне. Он отлично режет углы и резко разрывает дистанцию, не оставляя противникам путей к отступлению. На работе ног строится и защита – в бою со Смитом Бетербиев своевременно отходил назад, проваливая большинство ответных атак.

Для почти 39-летнего бойца это было невероятным выступлением. А разговоры, что на нем сказывается возраст, оказались преждевременными. Бетербиев живет боксом и сохраняет отличную форму, к тому же за профессиональную карьеру он провел меньше 100 раундов и не получил серьезного урона.

В последних двух поединках с Энтони Ярдом и Каллумом Смитом Бетербиев боксировал более экономно и расчетливо, при этом практически не ослабляя давление. Это позволило ему меньше подставляться под мощные удары и сберечь силы против более молодых соперников.

Да, стиль Смита оказался удобен: он не боксировал на дистанции, а рубился с одним из самых опасных панчеров в мире. Но Бетербиев нивелировал атакующий потенциал противника, а затем поймал идеальным контрпанчем.

Теперь Бетербиев встретится с Биволом – одним из самых техничных боксеров с неудобным для него стилем

Труднее Бетербиеву приходится с подвижными боксерами, такими как Александр Гвоздик и Маркус Браун – оба вели у него на судейских записках перед остановкой. Они забирали раунды, отстреливаясь с дистанции, пока Бетербиев тратил силы: преследовал их и зажимал у канатов.

Именно с мастером такого стиля Бетербиев встретится в следующем бою. Бивол невероятно контролирует дистанцию и особенно успешно действует против агрессивных боксеров (Сауль Альварес, Хильберто Рамирес) – проваливает их и встречает хлесткими сериями.

В последнем бою против Линдона Артура Бивол выглядел не так ярко, но причиной этого был сам Артур – он вышел выживать, а не выигрывать. Бивол так и не придумал, как взломать глухую оборону и удосрочить противника. С Бетербиевым – одним из самых напористых современных боксеров – такой задачи не возникнет.

Если не учитывать возраст Бетербиева, его выступление впечатлило сильнее, чем бой Бивола. Но повторимся: у Бетербиева был стилистически удобный соперник, а у Бивола – наоборот.

Если кто и может разбирать Бетербиева с дистанции все 12 раундов, не подставляясь и не давая запереть себя у канатов – это Дмитрий Бивол. Других кандидатов в полутяжелом и соседних весах не просматривается – Александр Усик уже слишком далеко.

Кажется, команда Бивола собирается фрустрировать противника, пока тот не сорвется и не забудет про геймплан. Тренер Бивола Геннадий Машьянов рассуждал об уязвимостях Бетербиева и отмечал вспыльчивость и потерю самообладания, когда у боксера что-то не получается. Машьянов вспоминал о спарринге Бетербиева с Эдуардом Якушевым на тренировках сборной:

«Эдуард его раскатывал, как хотел. Артур бил по воздуху. Эдуард выборочно наказывал и довел Бетербиева до нервного срыва. Когда они в очередной раз остались на средней дистанции, Артур схватил Якушева и, как борец, перекинул через бедро. Эдик упал, и уже упавшего человека Бетербиев ударил ногами несколько раз».

Прогноз на этот бой делать тяжело – шансы выглядят равными. Все зависит от того, чей стиль и характер пересилят на ринге. Против Смита Бетербиев доказал, что он все еще в прайме, а их бой с Биволом – самое интригующее событие, которое боксерская индустрия может подарить нам в 2024 году.

Бетербиев – один из умнейших нокаутеров современности. Его IQ как бойца недооценен

Фото: Gettyimages.ru/Mathieu Belanger, Richard Pelham