4 мин.

Теорема Паскаля. Как новый тренер «Манитобы» сделает «Джетс» лучше

alt

На прошлой неделе фарм-клуб «Виннипега» «Манитоба» обрела нового главного тренера, но на Sports.ru об этом не было ни строчки, поэтому восполняю пробел. Казалось бы, что тут такого важного? Подумаешь, сменился тренер фарма. Но нужно понимать, что это назначение самым положительным образом скажется не только на «Мус», но и на главной команде. Постараюсь объяснить почему.

Паскаль Винсен (а именно он стал новым главным тренером «лосей») в течение пяти лет трудился на должности помощника главного тренера «Виннипега». С момента переезда команды в Манитобу Винсен присоединился к тренерскому штабу Клода Ноэля. По большей части он отвечал за игру «Джетс» в большинсвте. Ну как отвечал… Те, кто отвечает, несут ответственность за результаты своей работы. Не сказать, что это касалось Паскаля.

Судите сами, вот статистика игры «Виннипега» в большинстве за последние пять сезонов.

2011/12: Процент реализации – 17,9% (Место в лиге – 11-е)

2012/13: 13,8% (30-е)

2013/14: 15,4% (25-е)

2014/15: 17,5% (20-е)

2015/16: 14,8% (30-е)

Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что если Винсен и делал свою работу, то делал ее очень плохо. До «Виннипега» Паскаль 12 лет провел в качестве главного тренера команд Юниорской Лиги Квебека. И специалисты по игре в большинстве говорили, что этот компонент у «Джетс» очень похож на игру юниоров. Игроки стоят на месте, минимум движения, перепасовка и поиск возможности вывести на позицию перед воротами кого-то из игроков с броском. В то время как большинство лучших команд лиги стараются максимально быстро менять угол атаки за счет перемещения шайбы и игроков, попытки «Виннипега» реализовать лишнего на прямых ногах выглядят просто смешно.

Даже в самые темные времена «Атланты» у команды была система игры в большинстве. И пускай она сводилась к одной комбинации из разряда «накати Ковальчуку, пусть жахнет», эта система была. И игроки знали, что им нужно делать. А не просто переглядывались и перекидывали шайбу, решая чья сейчас очередь бросать.

В английском языке есть выражение «addition by subtraction». Это когда удаление какого-либо элемента приводит к тому, что оставшийся механизм незамедлительно становится лучше. Кто бы не пришел на место Винсена в тренерский штаб «Виннипега», хуже точно не будет. Это отличная возможность для Пола Мориса наконец-то внести изменения в навязанный ему пул помощников и выбрать своего человека.

Уже называются некоторые кандидаты на этот пост. Но я знаю, кого я хотел бы видеть за спинами игроков «Джетс» в следующем сезоне. Нет, это не Дэйл Хаверчак, которого хочет видеть в штабе любой фанат «Виннипега». Пока еще не время. Мой кандидат – Адам Оутс. Оутс творил чудеса с большинством «Нью-Джерси» и «Вашингтона». У него огромный опыт и отличные отношения с одним из будущих лидеров «Джетс» Марком Шайфли. Да, безусловно, у Адама есть амбиции снова стать главным тренером команды НХЛ, но Полу Морису не стоит опасаться, что Оутс его «подсидит». Одно из главных качеств хорошего управленца – окружить себя людьми, которые принесут максимальную пользу. А не нанимать заведомо некомпетентных помощников, в надежде удержаться на своем месте. Если дела будут плохи, то головы полетят у всех. Уверен, что Морис это прекрасно понимает и в тренерский штаб войдет компетентный специалист, с которым Пол сможет сработаться.

Каковы же перспективы Паскаля Винсена в «Манитобе»? Ему повезло оказаться в беспроигрышной для себя ситуации. «Лоси» в прошлом сезоне провели просто безобразный сезон, по ходу побив несколько клубных антирекордов. Как бы новый тренер со своей командой не выступили в будущем сезоне, хуже уже точно не будет. К тому же велика вероятность того, что состав «Мус» пополнится сразу несколькими топ-проспектами системы «Виннипега», которые уже переросли юниорский хоккей, так что у Винсена будет материал, с которым можно работать. Главное, чтобы ставить игру в большинстве он поручил кому-нибудь другому.

В этом назначении я вижу одну большую проблему. Если посмотреть на многие успешные команды последних лет, то их объединяет то, что тренер из фарма приводит с собой молодых игроков, которым доверяет и они немедленно делают команду лучше. Так было с Купером и «Тампой». Так в этом сезоне произошло с Салливаном и «Питтсбургом». С некоторыми оговорками сюда можно отнести Йео и «Миннесоту» и Блашила и «Детройт». Я не вижу, при каких обстоятельствах Винсен сможет стать главным тренером «Джетс» в ближайшее время. А это значит, то такой важный элемент, как преемственность состава будет хромать. Пусть даже и команды НХЛ и АХЛ находятся сейчас в одном городе. Значит, мой хитрый план по быстрому выходу в финал конференции теперь придется пересматривать.