8 мин.

Разочарование и отвращение. «Виннипег» увяз в болоте посредственности

Отвращение и разочарование. Именно такими словами главный тренер «Виннипега» Рик Боунесс подвел итоги неутешительной серии против «Вегаса». Готов подписаться под каждым словом. Правда, с моей стороны это относится не столько к играм против «рыцарей», а ко всему тому, что произошло и было сказано после ставшей уже знаменитой минутной конференции Боунесса, которая положила конец этому очень странному и неоднозначному сезону для «Джетс».

Впрочем, обо всем по порядку. Для начала вернемся в середину марта, когда мы с вами последний раз встречались на страницах этого блога. С того самого момента «Виннипег» находился в поиске своей игры и в опасности пролететь мимо плей-офф. Игроки сохраняли уверенность, что все будет хорошо, но вместе с тем умудрялись проигрывать матчи, которые по игре должны были забирать без особых проблем. «Виннипег» уверенно поддерживал интригу с тем, кому достанется 8-е место на Западе, уступая прямым конкурентам вроде «Калгари» на своей площадке и откладывая оформления выхода в плей-офф до последней недели регулярки.

Одной из задач тренерского штаба был поиск правильного применения для вновь прибывших Наместникова и Нидеррайтера. Все стало вставать на свои места с неожиданным переводом Марка Шайфли на фланг к Коннору и Дюбуа. Наместников стал вторым центром, а Нидеррайтер добавил результативности третьему звену. Сбылась моя давняя мечта о топ-9 для «Виннипега». Я тогда еще подумал: «Ничего себе, наконец-то тренер принял нестандартное решение, которое принесло результат». Серьезное отличие от того, к чему я привык при Поле Морисе и его помощниках.

Со стороны казалось, что «Виннипег» буквально ковыляет по направлению к плей-офф, с огромным скрипом набирая очки. Если рассматривать только результаты матчей, то так оно и было. Но если брать в расчет продвинутую статистику и различные метрики, то последний месяц регулярного чемпионата стал для «Джетс» самым успешным в этом сезоне. Более того, в период с середины марта по середину апреля «Виннипег» был лучшей командой во всей НХЛ по соотношению ожидаемых голов (xG). Да именно так – лучшей командой лиги по продвинутой статистике в разгар гонки за попадание в плей-офф.

Почему же «Виннипег» так долго трепал нервы своим болельщикам и не решил все вопросы с выходом в плей-офф раньше? На то было три причины. Первая и самая главная – реализация голевых моментов у «Джетс» снизилась до катастрофического уровня. Если в среднем по сезону реализация бросков была в районе 10%, то в последние недели регулярки этот показатель упал до 4-5%. Вместе с этим совершенно пропала игра в большинстве. Она и так была на уровне середняков лиги, но с середины марта «Виннипег» плелся в хвосте по этому показателю. Ну и Коннор Хеллибак спустился на уровень ниже и из претендента на «Везину» на месяц превратился просто в хорошего вратаря.

Получилась необычная для «Джетс» ситуация: они контролировали ход игры в равных составах, создавали намного больше моментов, чем соперники, но не могли их реализовать, страдали в большинстве, а вратарь пропускал больше обычного. Кто давно следит за моим блогом, что в последние несколько лет рецепт побед «Виннипега» был прямо противоположным – реализация выше среднего, расчет на спецбригады и вратарь, компенсирующий большинство ошибок команды в обороне. Видимо, пошел какой-то возврат кармических долгов, совпавший с окончанием регулярного сезона.

Именно поэтому я не слишком боялся непопадания в плей-офф и с не особо переживал по поводу соперника в первом раунде Кубка Стэнли. Мне было интересно посмотреть, как будут выглядеть подопечные Боунесса, когда на оборонительную структуру и начавшие в нужный момент кликать звенья наложится неизбежный обратный регресс к нормальным значениям реализации и проценту отраженных бросков. И первый матч против «Вегаса» в целом подтвердил мои предположения. «Джетс» начали серию настолько уверенно, что мне часом подумалось, а не зреет ли тут сенсация. Но после первого периода второго матча серии что-то неожиданно и без особых на то причин сломалось в игре «Виннипега». И это можно назвать темой всего сезона. Что-то необъяснимым образом происходит с командой, и никто не может понять почему, и самое главное, что с этим делать.

«Вегас» уверенно довел второй матч до победы, а в начале третьей игры серии плей-офф для «Джетс» закончился. Давайте будем честными, восполнить потерю Джоша Моррисси «Виннипег» был не в состоянии. Поэтому, когда стало известно, что он выбыл надолго, я даже не стал напрягаться чтобы как-то переживать за результат этой серии, потому что для меня он был уже ясен. Я заметил за собой, что наблюдая матчи «Джетс» в прямую или в записи я уже по первым трем-четырем сменам могу понять как закончится этот матч. Видимо, я так долго слежу за этой командой, что выработалось какое-то особое чувство на этот счет.

Наблюдая за игрой «Джетс» во втором и третьем матче серии я уже понимал, какая команда пройдет дальше. И дело тут даже не в травмах, я ни в коем случае не хочу ими оправдывать вылет команды. Дело в том, как именно «Виннипег» провел концовку серии. Безвольное поражение в последнем домашнем матче и полное отсутствие внятного плана на игру и мотивации в финальном матче серии. Именно поэтому Боунесс испытывал отвращение и разочарование. Но мне к тому моменту уже было все равно.

Мне было куда любопытнее узнать, как отреагируют на такой разнос игроки и менеджмент команды. Мне казалось, что после такого в голове у многих должно что-то щелкнуть и клуб ждут серьезные изменения. Но спустя два дня почитав комментарии игроков, генерального менеджера и самого Боунесса, я понимаю, что ничего не изменится не только в ближайшее время. Но может быть и никогда. И именно поэтому мои чувства сейчас можно описать двумя словами. Отвращение и разочарование.

Отвращение от того, что эта команда готова довольствоваться малым и руководство готово продать болельщикам выход в плей-офф как успех. От того, что игроки не способны к рефлексии, год за годом вылетая в первом раунде или вовсе не попадая в плей-офф, они повторяют, что все в порядке, они ни в чем не виноваты, команда на правильном пути, а атмосфера в раздевалке лучше некуда. Отвращение от того, что никто из руководства не готов взять на себя ответственность и сказать, что наши результаты – отстой, ядро этой команды – отстой, да и мы сами – тоже отстой, поэтому этой работой должны заниматься другие, более профессиональные и подходящие для этого люди.

И я разочарован тем, что в последние пять лет у «Виннипега» было все необходимое для того, чтобы добиться чего-то серьезного. Элитный вратарь, молодое ядро команды, пространство под потолком зарплат, супероляльная фанбаза и отсутствие финансовых проблем и прочих отвлекающих факторов. Очень жаль, что «Джетс» бездарно потратили лучшие годы Шайфли, Уилера, Коннора, Хеллибака, Моррисси, Трубы, Лайне, Элерса и в некоторой степени Бафлина.

Символично, что этот круг надежд и разочарований начался и заканчивается серией против «Вегаса». В 2018-м году, когда «Виннипег» проиграл «рыцарям» в финале конференции, это казалось лишь досадным недоразумением и небольшой преградой на пути к новым, куда большим свершениям. Спустя пять лет оказалось, что тот финал был наивысшим достижением в истории франшизы и останется таковым еще много лет.

Почему я уверен в том, что в ближайшее время никаких успехов ждать не стоит? Простом потому, что в ближайшие несколько лет ничего не изменится. Пока манитобская пресса разносит в своих статьях менеджмент и тренерский штаб, а болельщики массово отменяют абонементы на следующий сезон, руководство команды делает вид, что ничего не случилось. Кевин Чевелдэйофф и Марк Чипмэн также далеки от реальности, как «Виннипег» сейчас от Кубка Стэнли. По прошествии дедлайна Чеви на полном серьезе говорил о том, что «Джетс» могут претендовать на чемпионство с тем составом, что у них был на тот момент.

На завершающей пресс-конференции генеральный менеджер пытался продать идею о том, что попадание в плей-офф в нынешней НХЛ уже само по себе достижение, а значит этот сезон можно считать успешным. Удивительно, мне-то всегда казалось, что главной задачей каждой команды является победа в Кубке Стэнли на определенном этапе своей истории. Но видимо, руководство любимой команды так не считает. Жестяная медаль за участие – уже сама по себе отличная награда, если верить Чевелдэйоффу.

У меня складывается впечатление, что «Виннипег», его менеджмент и я вместе с ним застряли в какой-то временной петле, когда раз за разом повторяешь какие-то действия на автомате, а результат предопределен заранее. В эту петлю засосало и Рика Боунесса, который спустя пару дней после своего огненного спича поостыл и пытался убедиться всех, что он просто неправильно подобрал слова. Ну конечно, ему еще целый сезон тренировать игроков, которых он обвинил в отсутствии гордости.

Больше всего мне хочется, чтобы с руководством и составом команды произошли хоть какие-то изменения. Но тем меньше вероятность, что это случится. Чеви, его пожизненный контракт и мнение о том, что все и так в порядке не предвещают революцию в стане «Виннипега» в это межсезонье. Инсайдеры активно обсуждают возможность обмена Шайфли, Хеллибака, Дюбуа и почти половины состава, но что-то подсказывает мне что нам снова предстоит смотреть уже знакомый сериал с теми же актерами на своих местах. Я это кино видел уже не раз и знаю, какие чувства буду испытывать на финальных титрах. Думаю, вы и так уже догадались – отвращение и разочарование.