4 мин.

Манитобский экспресс. Кристиан Весалайнен в фарме

Как быстро все меняется в этом мире. Еще каких-нибудь пять лет назад игрока уровня Весалайнена носили бы в Виннипеге на руках, тренеры думали, на какой фланг первого звена поставить молодую звезду, а сам Кристиан раздавал бы интервью о своих шансах на Колдер Трофи. Но ситуация с нападением в «Джетс» сейчас такова, что довольно крепкому по меркам НХЛ игроку находится место лишь в четвертом звене или пресс-боксе. А то и вовсе приходится ехать в АХЛ.

Отправка финна по маршруту Виннипег-Виннипег – лучшее, что могла дать ему команда. Играть по 7 минут за матч, пусть и в компании умниц Рословика и Перро – не самое продуктивное занятие для развития молодого игрока. За пять игр на счету Весалайнена всего одна голевая передача, ни одной секунды игры в большинстве и одинокий бросок по воротам. И в этом даже нет его вины.

Конкуренция на флангах такова, что всерьез рассчитывать подвинуть кого-то из топ-6 не представляется возможным. Звено Лаури очень мощно начало регулярный чемпионат и не только не дает созидать нападающим соперника, но успевает забивать голы на зависть двум первым тройкам. Звено Рословика, изначально планируемое как третье, обнаружило себя привязанным к скамейке, появляясь на льду лишь эпизодически – не более 10 минут за матч. И тенденция такова, что подобный расклад продолжится – «Джетс» начинают обретать свою игру, и в личном рейтинге Пола Мориса Лаури и компания сейчас находятся значительно выше креативных Рословика и Перро.

Две последних игры Весалайнен провел жуя поп-корн в пресс-боксе, а его место занял Брэндан Лемью, гораздо более подходящий на роль энерджайзера на 6-8 минут игрового времени. Лемью провел очень хороший тренировочный лагерь, произвел неизгладимое впечатление на все еще олдсукьное руководство команды, которое сделало вывод, что именно такого сочетания скорости, наглости и провокаторских качеств, полученных вместе с отцовскими генами – именно то, что так не хватает команде. Появление Брэндана в основе было лишь вопросом времени, потому что после выставление на драфт отказов Марко Дане стало понятно, что возвращать Лемье в фарм-клуб никто собирается.

Кстати, если бы руководство «Джетс» решилось на ссылку Весалайнена на пару дней раньше, что не пришлось бы терять Дане на драфте отказов. Но, видимо, клуб настолько низко ценил словака, что готов был с ним расстаться без особого повода. Мне, конечно, не особо жалко, но это очень плохой пример управления активами, в особенности доставшимися после обмена предыдущего капитана Эндрю Лэдда.

Что ждет Весалайнена в «Манитобе»? У фарма «Джетс» подобрался не самый сильный состав, поэтому можно с уверенностью утверждать, что игрового времени у Кристиана будет предостаточно. Велика вероятность, что играть он будет вместе с думающими и техничными Мэйсоном Эпплтоном и Михалом Шпачеком, поэтому заниматься беготней от борта до борта ему не придется. Задача самого Весалайнена – не вешать нос, а брать пример с Кайла Коннора.

Тот тоже два года назад появился в тренировочном лагере «Джетс», как один из лучших игроков студенческой лиги. Но сколько шансов ему не давали, он так и не сумел себя толком проявить, и было понятно, что к взрослому хоккею уровня НХЛ он еще не готов. При этом терпения у тренерского штаба хватило не на пять, как сейчас, а на целых 20 матчей. В итоге Кайл отправился в АХЛ, где подтвердил свою репутацию результативного форварда – 44 очка в 52 матчах. Спустя год он был уже игроком первого звена «Джетс» и свое место в сочетании с Шайфли и Уилером уступать никому не собирается.

Конечно, нет никаких гарантий, что карьерная траектория Весалайнена сложится схожим образом. В конце концов, крайние нападающие команды из топ-6 в ближайшие несколько лет не должны никуда деться. Поэтому для успеха Кристиана, помимо его собственных усилий, должна измениться и философия команды, в которой все четыре звена играю примерно одинаковую роль и проводят на площадке более-менее равное время.

Реклама 18+

Вариант с тем, чтобы остаться в Северной Америке – идеальный для развития Весалайнена, как будущего основного игрока «Джетс». Как показал пример Александра Бурмистрова, отъезд в Европу не проходит бесследно, и потом очень тяжело снова привыкать к североамериканскому хоккею. Находясь на виду у тренерского штаба и под боком у руководства «Джетс» Кристиан может расти как игрок и спокойно привыкать к маленьким площадкам. К тому же, рядом всегда будет соотечественник Сами Нику, который не даст чересчур заскучать по родному дому.

Но велика вероятность, что мы еще увидим Весалайнена в основе. Через пару недель «Джетс» отправятся за океан, на матчи против «Флориды» в Хельсинки, и не исключено, что к ним привлекут и Кристиана, чтобы сделать трибуны Hartwaal Arena чуть более домашними.