5 мин.

Алексей Ягудин. Король фигурного катания, ставший шутом из инстаграма

Один из последних постов Алексея Ягудина в инстаграме, "пародия" на противостояние "Самбо-70" и "Ангелов Плющенко" - это позор, стыд, срам и дно. Дело не в том, что шарж если и смешон, то только своей нелепостью, особенно после победы Трусовой над Валиевой. Дело не в том, что представлять школы фигурного катания в виде лошадей - это, мягко говоря, отдаёт безвкусицей и отсутствием чувства юмора. Дело в том, что подобное поведение для олимпийского чемпиона в мужском одиночном катании, настоящей спортивной легенды - позор. А ведь мы прекрасно понимаем, что это не первый и не последний такой конфуз Ягудина. 

Было бы смешно, если б не было так грустно. Понятно, почему фигурист распределил роли именно так (хотя если уж кто и имеет право на роль "лошадки", то традиционно ЦСКА). Его культовое противостояние с Плющенко не прекратилось после завершения спортивной карьеры. Правда, сейчас Евгений в оппозиции к другому человеку из мира фк, куда более влиятельному - Тутберидзе, и война эта идёт уже совершенно на другом уровне, в других масштабах. Поэтому Ягудину может быть отведена лишь скромная и жалкая роль подхалима Этери Георгиевны. 

Как фигурист Алексей, конечно, почти всегда был намного лучше Плющенко. Он и прыгал качественнее, стабильнее и в артистизме больше преуспел. Наш герой выиграл у Евгения Олимпиаду, на чемпионатах мира оказывался выше в очных дуэлях три раза из четырёх. Его программы чаще цитируются, любимы зрителем по сей день. Но, к великому сожалению Морфеуса, Ягудин завершил карьеру из-за травмы довольно рано, в 22 года, а Плющенко катался после этого ещё целых 12 лет. 

Естественно, по общему числу медалей, в том числе олимпийских, он обошёл Алексея. Хотя едва ли ему бы это удалось, если б Ягудин продолжил карьеру. После олимпийского сезона тотальное доминирование АЯ над ЕП, скорее всего, бы продолжилось, т.к. Плющенко был психологически очень сильно раздавлен. Именно завершение карьеры Ягудиным ему  помогло вернуться.

С 2003 по 2014 год Евгений являлся, конечно же, главным фигуристом России. А помимо того ещё и стал соавтором победы на Евровидении (единственной пока), и вообще не уходил из топов новостей, как в плане спорта, так и в плане светской жизни. 

Что же всё это время делал Ягудин? Конечно же, это очень тяжело: наблюдать за успехами главного конкурента, когда ты понимаешь, что мог бы взять и обыграть его, да вот только здоровье не позволяет. Несколько лет он жил на две страны, чаще в США. Катался в зарубежных шоу и в профессиональных чемпионатах мира через боль. Да только их популярность за океаном постепенно сошла на нет. Когда Ягудин заменил тазобедренный сустав, он даже в спорт готов был вернуться, но не получилось. Травмы не позволили.

 

С тех пор Лёша и есть в чистом виде шоумен. Т.е. когда надо выступит, когда надо проведёт. Пытается хайповать и привлекать к себе внимание любыми доступными способами (а способов этих у него не так много). Жизнь его уже более 10 лет связана только с Россией, на западе то он уже особо никому не нужен. Со временем стал неплохо ,но не выдающимся образом продвигаться на телевидении. Начал вести "Ледниковый период", даже собственную программу (скучную) делает на Матч ТВ. Пытается играть в спектаклях и кино. Если не по гамбургскому счёту, то Ягудин себя "пристроил" и даже остаётся в какой-то степени селебрити. Но всю его жизнь красной нитью проходит версус с Плющенко. И если говорить о посткарьерном пути "вне льда", то Евгений его однозначно уделывает. 

Ягудин катается в шоу, Плющенко владеет шоу. Ягудин комментирует фигурное катание, Плющенко продолжает оставаться непосредственным участником спортивного процесса. Теперь он соперник грозной Тутберидзе. Что остаётся Лёше в таком случае? Вспоминается изречение про караван и лай собак. Как мужчина, реализовавший себя, ответственный за свои поступки, Плющенко намного сильнее Ягудина. Последний это чувствует и бесится.

Морфеус уже не говорит о том, что нормальный телеканал после таких действий снял бы Алексея и Авербуха с позиций комментаторов. Каким образом они могут теперь комментировать данный вид, если только что взяли и высмеяли одного из участников соревнований? Как теперь Трусовой, Косторной и их болельщикам воспринимать бредни Ягудина  у микрофона? 

 

Есть и ещё одна причина такого поведения нашего героя, его постоянных скандалов (вспомним недавний с Адамом Риппоном и многие другие). Дело в том, что Лёша очень любит... выпить. Старая, как мир, русская история, нереализовавшего себя талантливого человека, топящего горе в бутылке. В США его арестовывали за вождение в нетрезвом виде. Ягудин и алкоголь - это тема, которая была во время спорта (про него даже Мишин в своей книге пишет), усугубилась после спорта. Иногда он повышает градус в одиночестве, иногда в компаниях (среди штатных собутыльников комментатор Гришин, некоторые спортсмены и другие друзья). Поэтому слава Татьяне Тотьмяниной, что ещё как то держит олимпийского чемпиона в тонусе и не позволяет совсем скисать. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА БЛОГ. ЗДЕСЬ ГОВОРЯТ ПРАВДУ... О ФИГУРНОМ КАТАНИИ