Ролан Гаррос. Четвертый круг

Пока весь турнир идет без больших сенсаций. ТОП-8 сеяных в четвертом круге + французские мушкетеры из двадцатки, Чилич. Из новых лиц Габашвили, повторяющий свой путь 2010 года; Джек Сок, идущий по тропе Димитрова, которого он же и выбил; Ну и Шарди, неожиданно начавший играть в приличный теннис после удручающего старта сезона.

Это последняя стадия, котороя еще играется в разные дни. Думаю, Габашвили сподобится выиграть партию и сделать всем "интересно". Но глядя на другие вывески, этот матч находится в большой тени.

Думаю, что Симону по зубам Вавринка. Отдать два сета здесь Маю - плохой результат для любого сеяного. Но здесь Стэну понадобится терпение, если игра не пойдет с первых минут, чтобы забивать. Мне в этой связке проще поверить, что Жиль сыграет умнее. Да и Вавр не образец стойкости, когда трибуны болеют за соперника.

Тсонга и Бердых на моей памяти впервые сыграют на Мэйджоре. Неудивительно, они догло были в 5-8 номерах посева и не могли встретиться раньше полуфинала. Здесь основа розыгрышей за годы тоже понятна - чех сильнее в обменах слева на лево и гораздо лучше на приеме. Тсонга как никогда находится в тени сейчас, а ведь по кускам увиденного против Андухара играет он неплохо. Меня Томаш не впечатлил с Пэром, но это не суть важно, совсем разные соперники. Ощущение, что Тсонга выиграет на кураже. Из всех ТОП-8 здесь самые высокие шансы увидеть поражение фаворита по рейтингу, как мне кажется.

В самом ожидаемом матче дня верю в Роджера. Монфис тратит слишком много сил стабильно в первых кругах, в итоге к важным матчам у него заканчивается бензин. Их матч в МК был еще более показательным, чем игра в КД, на тему, почему нынешнему Федереру с ним так тяжело - Роджеру не хватает былой силы справа, чтобы пробить навылет с задней линии. Только с хав-корта. Ну и возвращает на приеме Монфис здорово, почти Симон в его лучших играх с Федом. С Куэвасом у Гаэля здорово получалось находить заднюю линию своеобразными полусвечками, отбиваясь в обороне, того же можно ждать и сегодня. Для условного Бердыха такие мячи не проблема - он и по пять сильных дальних ударов за розыгрыш спокойно наносит в сезоне. Роджеру же надо закрывать максимум после двух острых выстрелов, иначе вероятность брака высока у него даже в простых ситуациях. Федерер всегда начинает нервничать, спешить и ошибаться, если удары, какие вроде были уже "виннерными", ему возвращают назад.

Как бы не сыграли, надеюсь, что страшная пара Симон-Монфис не состоится.) Их матч на АО пару лет назад был несмотрибельным совершенно, никто не хотел обострять.

По завтрашним матчам: Новак без вариантов, Маррик достаточно явный фаворит. Феррер, как мне кажется, оправится от матча с Болелли и выиграет в 4 партиях максимум у Марина, тот свою задачу уже выполнил. Самая интересная игра будет у Рафы. Может быть, не самая боевая по счету, но это свежая пара, где по идее Надаль должен сломать соперника классической игрой под его полудырявый бекхенд, но если будет много розыгрышей в 3-7 ударов, и Сок заставит Рафу играть всё время далеко за линией, то борьба будет часа на 3,5.