2 мин.

5 самых красивых голов второй восьмерки

Обалденный гол Алана Гатагова не только приподнял «Томь» со дна таблицы, но и напомнил: за матчами второй восьмерки надо если не следить, то поглядывать. В нижней части российской лиги забивают один сумасшедший мяч за другим. Sports.ru собирает самые красивые из них и убеждается, что чемпионат-2011/12 – это не только топ-клубы, «Лужники» и бананы.

5. Евгений Шипицин (Краснодар – Спартак Нальчик 3:2, 31-й тур, 19 ноября 2011) (1:15)

Пустые трибуны стадиона «Кубань» увидели, как коренастый бразилец Жоазиньо запулил мячом на линию штрафной, где по нему от души приложился Евгений Шипицин. Ради таких голов на стадион можно ходить и кучнее.

4. Александр Коломейцев (Ростов – Амкар 1:1, 32-й тур, 27 ноября 2011)

«Амкар» исполнил свой фирменный розыгрыш штрафного – тот, когда по воротам должен палить Александр Коломейцев. Ростовчане, видимо, не смотрели матч «Амкара» с «Зенитом» – там полузащитнику второй сборной России удался тот же самый трюк.

3. Павел Яковлев (Крылья Советов – Спартак Нальчик 1:0, 35-й тур, 18 марта)

Гол невероятной красоты, с которым может поспорить разве что недавний шедевр Питера Крауча. Сам Яковлев стеснительно говорит, что не бил по воротам, а просто пытался избежать контратаки соперника.

2. Алан Гатагов (Спартак Нальчик – Томь 0:2, 37-й тур, 30 марта)

Расставание «Томи» с последним местом в таблице – первое за много-много месяцев – было бы невозможно, если бы чудо-гол Алана Гатагова. Логично задаться вопросом, что делал опекавший его защитник, но гол от этого не станет менее эффектным.

1. Корнел Салата (Ростов – Спартак Нальчик 2:1, 36-й тур, 25 марта)

Словацкий защитник пальнул по воротам Будакова в лучших традициях Уэйна Руни и подтвердил слова комментировавшего матч Александра Елагина: во второй восьмерке тоже играют в футбол. Обратите внимание, что четыре из пяти голов этого рейтинга были забиты в ворота Нальчика. Если кавказский «Спартак» вылетит – а пока все именно к этому и идет, – хотя бы в хит-парадах лучших голов чемпионата он останется наверняка.