Этот день в истории. Фантастический камбэк «Нью-Ингленда» в Супербоуле

5 февраля 2017 года состоялся величайший камбэк в истории Супербоула, да и, пожалуй, во всей истории американского футбола. «Пэтриотс» победили, отыграв 25-очковое отставание в счёте.

Сезон–2016 можно назвать пиковым для «Нью-Ингленда» во времена второй династии. Команда Беличика завершила регулярку с результатом 14–2, обыграла двух соперников в плей-офф в несколько владений и подошла к Супербоулу фаворитом в 3 очка.

«Атланта» вышла в плей-офф впервые за 4 года — проект главного тренера Дэна Куинна и координатора нападения Кайла Шенахена набрал обороты. «Фэлконс» в целом были более уязвимой командой (результат 11–5), но зато обладали мощнейшим нападением, которое набирало по 33.8 очка в среднем за игру. Квотербек Мэтт Райан был признан MVP регулярки.

Большая часть игры была обескураживающей. Начиная со второй четверти «Атланта» заносила один тачдаун за другим и к перерыву вела 21–3, а в 3-й четверти увеличила преимущество до 28–3. Многие в этот момент решили, что с победителем вопрос решён.

А затем «Пэтриотс» организовали мегакамбэк, набрав 25 безответных очков до конца основного времени матча. Причём в одном эпизоде случился совершенно сумасшедший приём Джулиана Эдельмана, после которого стало понятно, на чьей стороне в этот вечер футбольные боги.

Выиграв жеребьёвку в овертайме, «Пэтриотс» в первом же драйве занесли тачдаун деморализованной «Атланте» и выиграли матч.

Всего в игре было побито 30 командных и индивидуальных рекордов. Большинство из них связано с обстоятельствами набора очков «Патриотами», но хорошо бахнул и 39-летний Том Брэди: 43 точных паса, 62 пасовых попытки, 466 пасовых ярдов. Всё это рекордные показатели.

Обычно про этот Супербоул вспоминают 28 марта из-за совпадения даты (28.3) и максимального преимущества «Фэлконс» в матче.