2 мин.

Этот день в истории. Philly Special помогает «Иглс» одолеть идеального Брэди

4 февраля 2018 года «Филадельфия» обыграла «Нью-Ингленд» в Супербоуле, продемонстрировав знаменитый розыгрыш Philly Special 🦅

Обе команды завершили регулярку с результатом 13–3, но их положение перед плей-офф отличалось. «Пэтриотс» были действующими чемпионами, в чьей мощи никто не сомневался. «Иглс» же в конце регулярки из-за травмы потеряли стартового квотербека Карсона Венца, который до конца боролся за звание MVP сезона с Томом Брэди.

Несмотря на первый посев в конференции, «Иглс» считались андердогами во всех матчах плей-офф, включая Супербоул (фора у «Пэтриотс» в 5 очков). Футболисты команды стали носить собачьи маски, чтобы подчеркнуть этот статус андердогов, который прибавлял им мотивации.

Стартовым квотербеком «Иглс» стал дублёр Ник Фолс, который начинал карьеру в Филадельфии, и перед этим сезоном вернулся в клуб после двух лет в «Сент-Луисе» и «Канзас-Сити».

Финальный матч превратился в настоящее пиршество атакующего футбола — команды суммарно набрали за игру 1,151 ярд, что стало рекордом не только среди Супербоулов, а вообще среди всех игр НФЛ в истории. За весь матч был пробит только один пант.

«Иглс» вели в счёте вплоть до середины 4-й четверти, когда «Пэтриотс» их нагнали и обошли на одно очко. Тем не менее, «Орлы» сумели занести свой тачдаун за 2:21 до конца игры, затем спровоцировать фамбл на половине поля соперника и пробить филд-гол. В итоге «Иглс» победили со счётом 41–33.

Знаковым моментом матча (и вообще НФЛ в это десятилетие) стал розыгрыш комбинации Philly Special. Фолс сделал вид, что подсказывает партнёрам и отошёл в правую сторону. Вместо него снэп получил бегущий Кори Клемент. Клемент побежал влево и откинул мяч на тайт-энда Трея Бертона, который на реверсе двигался вправо. Фолс тем временем двигался в зачётную зону, оставаясь неприкрытым. Бертон выполнил пас на квотербека и тем самым заработал тачдаун.

Брэди проиграл, несмотря на сумасшедшую индивидуальную статистику: 505 пасовых ярдов, 3 тд, 0 перехватов. Фолс был признан MVP Супербоула: 28 из 43 передач на 373 ярда с 3 тачдаунами и 1 перехватом. И тачдаун на приёме.