8 мин.

Перед сезоном. Франция, Финляндия, Чехия и Казахстан

Уже 4 сборные выставили свои составы (или хотя бы выставили предварительные): Франция, Чехия, Финляндия, Казахстан.

Итак:

Франция:

Женщины: Мари Абер (Дорен), Мари Лор Брюне, Софи Бойли, Анис Беско, Марин Боллье, Лор Боск.

Мужчины: Мартен Фуркад, Симон Фуркад, Алексис Беф, Венсан Жей, Луи Абер, Флоран Клод.

Чехия:

Женщины: Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Барбора Томесова, Вероника Зварицова.

Мужчины: Зденек Витек, Михал Шлезингр, Ярослав Соукуп, Томаш Голубец, Вит Янов, Ондржей Моравец

Финляндия:

Женщины: Кайса Мякяряйнен, Мари Лаукканен

Мужчины: Яркко Кауппинен, Тимо Антила, Ахти Тойванен

Казахстан:

Женщины: Марина Лебедева, Ольга Полторанина, Галина Вишневская, Анна Кистанова, Галина Окольздаева, Дарья Усанова.

Мужчины: Александр Червяков, Ян Савицкий.

Сборная Казахстана

Женская сборная почти полностью обновлена. Но из тех, кто может "ловить" медали и быть высоко - только Марина Лебедева. Галине Вишневской пока рано выступать вообще на КМ. У мужчин нет никого, кто может побороться хотя бы за 20 в одной конкретной гонке.

Марина Лебедева (тренер: Геннадий Макаров, Николай Выдрин)

Марина пока единственная, кто может попадать в топ-20 в нескольких гонках. Правда потенциально еще может попадать и Ольга Полторанина. Марине нужно повышение скорости, а именно скоростной скачок. Расти есть куда и в плане стрельбы. Если в казахстанской сборной ничего не изменилось в плане подготовки, то ждем высокие места у этой спортсменки в декабре-январе.

Сборная Финляндии

Одна из резко возрастающих сборных. Но пока сборная одной звезды, но она рискует превратиться в сборную нескольких звезд. Кайса Мякяряйнен уже звезда, а кто еще может показать результат, мы сейчас узнаем.

Кайса Мякяряйнен (тренер: Ярмо Пунккинен)

Безусловно, одна из претенденток на БХГ, и как ни странно, она еще может прибавить и ходом, и в стрельбе. Каждой спортсменке, даже топовой, есть куда расти. Подтягивать еще ей нужно скорострельность и скорость на последних кругах. Пока что последний круг удается у Кайсы только в пасьюте.

Мари Лаукканен (тренер: Микко Виртанен)

Девушка способна, потому что она иногда показывает очень неплохую скорость, бывает что примерно наравне с Кайсой. Глядя на результаты подруги, Мари захочет показывать её результаты. Тут дело все в психологии, следовательно, может быть взлет показателей. В минусах скорострельность, болезни (целый декабрь болела).

Сборная Чехии

Из той же серии, что и Финляндия, только в роли спасителя - Михал Шлезингр. Сборная имеет очень неплохих спортсменов, топовых может выйти больше, чем в Финляндии, но большинство не реализует свой большой потенциал. Список полнее, рассмотрим некоторых кандидатов.

Габриэла Соукалова (тренеры: Карел и Габриэла (стар) Соукал)

Очень неплохо вытсупала на кубке IBU, и затем довольно неплохо на ЧМ. Потенциал на топ-30 общего зачета очень большой, чешка сильно прибавила и будет очень стараться провести полный сезон и успехи в нем делать весомее. Еще бы ход улучшить, да и стойку бы подправить...

Реклама 18+

Вероника Виткова (тренер: Йидрих Шикола)

Вот тот именно и сам пример, как спортсменка с большим потенциалом уже 3 сезона в них ходит и даже в топ-30 по итогам сезона не попадает. Был прекрасный Пхенчхан с шансами, повторить успех на ОИ, но увы, сейчас 8 место на ЧМ воспринимается скорее больше как случайность, чем закономерность. Надеюсь, спортсменка всё-таки войдет в топ-30. Еще есть время, чтобы все исправить.

Тренер у мужчин Ондржей Рыбар

Михал Шлезингр

Чех стабилен в целом во всех гонках в том смысле, что он одинаково чувствует себя в каждой гонке. От Свенсена и Бё отстает на 30 секунд. Если говорить прямо, то Михал имеет пусть и малые, но шансы на БХГ. Как ни странно это звучит, чех только только начинает реализовывать свой потенциал. Интересно, что покажет он в следующем сезоне, если улучшит стрельбу.

Ярослав Сокуп

Именно очень нестабильная стрельба не дает чеху чаще попадать в цветы. Но иногда он выстреливает, и чаще в индивидуальных гонках. В принципе, Сокуп может стать одной из "темных лошадок" в следующем сезоне, то есть отличиться в некоторых гонках, возможен даже и подиум, но за тотал поборется вряд ли.

Сборная Франции

После ухода Дефрана и Байи фактически сборная одной звезды. Но продлится этот статус недолго потому что Мари Абер и Брюне, у мужчин старший Фуркад и Бёф могут навязать борьбу за  медали и одержать первые (в случае Бёфа вторые) победы на этапах КМ, а также взять медали и в Рупольдинге. Рассмотрим почти всех спортсменов.

Личные тренеушек Жин Пол Гиачино

Мари Дорен-Абер

Чтобы одерживать победы и иногда быть выше Нойнер, нужно бегать, бегать и бегать. Силовая, тренировки - всё, что ей надо, да и зайти на стрельбище тоже не помешало бы, а то иногда на стойке у Мари, тогда еще, Дорен были проблемы. Девушка может побеждать и не один раз.

Мари Лор Брюне

Могла бы стать лидером, если бы не имела проблемы с собой и своим здоровьем. Девушку зря отправили в Америку, лучше бы подготовилась к ЧМ, ведь БХГ ей и так, и так бы не светил, зато еще бы могла побороться и за МХГ в ИГ. Мари Лор к тому же разучилась проводить пасьюты. Всё вместе это и поставило её ниже Дорен, хотя по показателям скорости и стрельбы она подругу по команде обходит. Мое мнение по поводу результатов в КМ этого сезона неоднозначное.

Анайс Беско

Очень хороший спринтер может выйти! Потому что именно там она может получить два "бублика" за стрельбу. Остальные гонки -  уже мешает та стрельба, а ходом, что от Дорен и от Брюне не отличается. Интересно на неё взглянуть в этом сезоне.

Софи Буале

Реклама 18+

Как показал прошлый сезон, она в некоторых гонках, несмотря на плохой ход и в целом среднюю стрельбу, может занимать неплохие места. Улучшит ли результаты или хотя бы повторит?

Личные тренеры у мужчин Сьегфре Мазе

 Мартен Фуркад

Претендент на БХГ. В прошлом сезоне бороться на равных с норвежцами ему помешала его скорость (в среднем на 10-11 секунд медленнее норвежцев в каждом спринте). И мы убеждаемся, что иногда 10 секунд отставания отражаются на месте в тотале. Ведь стрельба на одном уровне с норвежцами. Мартен может бороться на равных с красными и даже выигрывать у них, но ему это будет очень и очень сложно сделать.

Симон Фуркад

Будем считать, что Симон просто взял передышку и сезон был "разгрузочным". Скорость упала, и стрельба стоя не идеальная. Надеюсь, что старший братец сможет вернуть свои позиции и продолжать дальше биться, а затем становиться топ-спортсменом.

Винсен Же

И у этого француза сезон не задался. Но и следующий сезон в спринтах-пасьютах также может не выйти, но между тем француз может попробовать побиться за МХГ в индивидуальных гонках, ведь лучшие гонки у него именно там, да и не промахиваться он может.

Алексис Бёф 

Реклама 18+

Когда создавал я прогноз на Сокупа, я смотрел на данные Алексиса Бёфа. Бёф также мне напоминает Мари Лор Брюне: в начале сезона был неплох, да и в середине старался, но на ЧМ у француза вообще не задалось. Посмотрим на него в новом сезоне.

 

В принципе, это моя оценка сборных к сезону, оценка, насколько способен тот или иной спортсмен. Пока что только эти 4 сборные выставили свои составы на КМ. Выставят составы другие сборные и о них напишу. Рассмотренные спортсмены - те спортсмены, которые могут попадать в отдельные гонки в топ-5. Но есть и неожиданности, которыми богат биатлон. Я рассмотрел тех, кто может стать ею, вы, читатель, можете написать свое мнение по этим спортсменам. И вопрос: как вы думаете, кто сможет удивить нас по ходу следующего сезона и какие результаты для вас станут неожиданностью?