«Сунгуль» одержал волевую победу в первом четвертьфинале против «Чеховских медведей». Не ждали?
Всего за неделю до четвертьфинала команды сыграли в рамках последнего тура предварительного этапа. Встреча завершилась победой подмосковных гандболистов с минимальной разницей в счете, что оставляло надежды в сердцах снежинских болельщиков на битвы плей-офф, тем более что первая игра должна была состояться на Южном Урале.
Провальное начало и перелом в игре
Матч начался с неудачной атаки «Чеховских медведей», мяч был потерян и ушел за боковую линию. В ответном нападении гандболисты из Снежинска не смогли вскрыть оборону, долго пытаясь нащупать бреши в защитных построениях гостей, поэтому были наказаны за пассив. Открыл счет Денис Афонин после своего прекрасного и быстрого обыгрыша, а затем успел еще и убежать в отрыв. Ответить оппоненту «Сунгуль» смог только в середине четвертой минуты, когда выстрел Евгения Дудика достиг поставленной цели. Очень медленная позиционка уральцев съедалась зубами уверенной обороны «медведей», ничего поделать и придумать не получалось. Похоже, что к этому добавилось и стартовое волнение. К шестой минуте счет уже достиг не очень приятных показателей – 1:4 в пользу подмосковных мастеров ручного мяча. А еще некоторое время спустя, чеховцы, пользуюясь потерями и неправоподобно академичной игрой оппонентов, зажгли «шесть» в своем голевом окошке табло. Нужно было что-то предпринимать южноуральцам, чтобы игра не превратилась в легкую прогулку для самых титулованных ребят в России. И Дмитрий Карлов начал действовать – вперед пошли Александр Коваленко и Дмитрий Калугин, заменившие Алексея Павельева и Павла Кунгурова соответственно.

Их первая атака смотрелась оживленнее, нежели то, что было на протяжении первых восьми минут. Результатом чего стала отличная доводка до Павла Аркатова, который со своего левого края подсократил разницу. «Медведи» продолжали эффективно использовать свои шансы, но отрадно было то, что включились и хозяева – Дмитрий Калугин заработал семак, а Павел Демаков его реализовал. Но разница еще была неудовлетворительная для снежинцев. При счете 4:8 Владимир Максимов попросил тайм-аут, чтобы не допустить приближения соперников. У его подопечных помимо Дениса Афонина классно действовали полусредние, которые шли в результативную прорезку.

К 19-й минуте отрыв подмосковных гандболистов достиг максимального в этот вечер – шести мячей, плюс схлопотал удаление лучший защитник хозяев Александр Коваленко. «Сунгуль» снова задвигался в нападении, поэтому классный обыгрыш Павла Булкина закончился удалением уже в стане гостей, но Павел Демаков не забросил пенальти, остановившись, пока, на отметке три точных семиметровых. Но все же, время шло, и теперь чеховцы были в меньшинстве, а тот, кто хоть немного следит за выступлениями команды Владимира Максимова знает, что при удалениях все остаются на местах, вратаря не меняют. Поэтому помучившись немного, фавориты выбросили «в молоко». А вот Александр Коваленко увидел дыру в защите соперника, в которую ворвался и установил разницу в пять голов. Последние десять минут были плодотворными для игроков «Сунгуля». Их соперники подустали, видно было, как они не могут почти ничего наковырять в нападении, здорово действовала оборона хозяев. И хотя, местные вратари ничего не цепляли, защита действовала так, что чеховцы бросали либо мимо, либо по стойкам ворот. Хорошей идеей было больше задействовать крайних игроков в нападении южноуральцев. Особенно удавалось довести до правого угла площадки, откуда точно бил Иван Харитонов. Включилась и задняя линия, Алексей Павельев и Дмитрий Калугин довели разницу до двух мячей, а в самой концовке, после долгожданного сейва Владислава Мартыненко, удалось проатаковать на спинах соперников, заработав семиметровый. К точке подошел Павел Аркатов и довел разницу до минимальной, а первый тайм завершился его попаданием.

Главными отрицательными итогами первой половины для «Сунгуля» стали потери и эффективность вратарей. Особенно не хватало последнего критерия.
Ошибки, удаления, семаки и напряженная концовка
Второй тайм начали снежинцы с места в карьер, Евгений Дудик заработал семак, а Павел Аркатов наконец счет сравнял. А после перехвата в отрыв убежал Иван Харитонов и впервые вывел вперед хозяев. Нелегко было атаковать «медведям», но там Денис Афонин просто разрывал всех и вся, хотя это было лишь эпизодически.

Хорошо вписался в защитные построения уральцев, вышедший еще в конце первой половины, Владимир Меркулов, который добавил роста и массы своим партнерам в обороне. После гола Дениса Афонина удалось придумать снежинцам быструю атаку, которая вновь завершилась назначением пенальти, их в этот вечер гандболисты «Сунгуля» бросят много – одиннадцать. Павел Аркатов снова не промахнулся и добыл для тиммейтов плюс один. Защита южноуральцев снова дала свои плоды, а перехвативший мяч Александр Коваленко выкатился на рандеву с Артемом Грушко и сделал счет 18:16. Но еще рано было списывать фаворитов со счетов, они сначала точно проатаковали, заработали удаление и не только сделали равные цифры на табло, но и вышли вперед. После этого начался отрезок взаимных ошибок. Несколько атак у обеих команд ушли абсолютно в никуда. То теряли мяч, то судьи зажигали пассив и приходилось хоть что-то выбрасывать, то вратари удачно вступали в игру. Счет застыл на некоторое время. Изменил цифры на табло Дмитрий Кандыбин, который уже чеховцев вывел вперед на два балла, а затем все тот же Денис Афонин сделал для своих партнеров плюс три. Снежинцы не могли забить почти десять минут, пока удалением в стане гостей не воспользовался Дмитрий Калугин.

Удаление помогло хозяевам подобраться на расстояние одного выстрела, правда ненадолго. Подмосковная команда удерживала разницу в два точных броска, у «Сунгуля» неудачно складывалось в атаке, а вот оборона справлялась неплохо. Это дало основу для того, чтобы снежинцы не отстали на фатальное количество мячей. Павел Булкин великолепно обыграл своих оппонентов два раза к ряду – забил, заработал семак и удаление, а Павел Демаков свою попытку превратил в гол. На табло оказались равные цифры, а играть оставалось восемь минут. Начался клатч. За пять минут до конца вновь Павел Демаков точно уложил мяч в сетку с семака и вывел свою команду вперед. И тут очень помог Владислав Мартыненко, который редко выручал по ходу встречи. Он отразил бросок с шести метров, «Сунгуль» пошел в атаку и Алексей Павельев заработал второй подряд пенальти. С трибун детские голоса громко кричали: «Демаков! Демаков!».

И Павел не подвел своих поклонников, обыграв Артема Грушко – плюс два за три минуты до конца. Чеховцы смогли подойти ближе усилиями Доната Морозова. Почти все решилось, когда сначала Виктор Фурцев, а затем уже Донат Морозов получили удаления, оставив своих партнеров вчетвером до конца игры. Оба раза мяч доводился до «горячей» руки Павла Демакова, но в первый раз он угодил в штангу, все закончилось хорошо, ведь подбор остался за Павлом Аркатовым, а во второй раз он был точен. Даже в этой ситуации Владимир Максимов не стал выпускать вместо вратаря пятого полевого. Вчетвером «медведи» ничего не смогли поделать с обороной гостей. Отчаянный бросок пришелся в блок, оповещая о победе «Сунгуля».

По итогам встречи можем резюмировать, что по ходу второй половины снежинцы подтянулись по эффективности бросков и вратарей, потерям и быстрым атакам. Ключевыми факторами победы стали девять голов с семаков и удаления в стане гостей.
Субъективно с трибуны
Игра получилась великолепная, очень эмоциональная и интересная. Провальное начало не стало преградой для хозяев на пути к победе. Но, конечно, так начинать никто и не планировал. Ребята медленно перемещались, особенно в нападении. После того, как чеховцы повели шесть мячей, на трибунах пошли высказывания в стиле: «Нууууу, с такой игрой делать нечего». Но это было только начало встречи. Да, с трибуны это все смотрелось достаточно удручающе, но как прекрасно перестроил игру Дмитрий Карлов. С выходом Дмитрия Калугина «рыси» задвигались, в защите тоже начали ловить соперников. Переломить такую игру дорогого стоит. Подмосковные гандболисты ведь тоже отыгрывались и уходили на плюс три, но хозяева в тот вечер были готовы преодолеть и это. Матч бросал то в жар, то в лед, для болельщиков такое зрелище бесценно. Стоит не забывать и то, что во второй половине «Сунгуль» не мог отличиться почти десять минут. Наверное, непозволительная роскошь в плей-офф. Очень порадовал Александр Коваленко, который не только в защите, но и в нападении «тащил» команду вперед. Ну, а любимец снежинской публики Павел Демаков, к призу зрительских симпатий добавил победу в номинации «стальные нервы» за свои невероятные семиметровые и гол в самой концовке. Огромное спасибо и тренерам и ребятам и болельщикам за такое невероятное зрелище на площадке!

Не соглашусь с двумя мнениями по поводу данной встречи. Есть точка зрения, что «медведям» не хватило ротации. Не аргумент, потому что у снежинцев этой самой ротации тоже не вагон и маленькая тележка. Знаю, что у чеховцев есть травмированные, но все же ресурс у южноуральцев скромный, поэтому тут в равных условиях находились оба коллектива.
Второе мнение про результат – дескать, это сенсация. Чего греха таить, я думаю, что большинство фанатов снежинской команды не преисполнилось ожиданием победы над самым титулованным клубом России. Но «Сунгуль» за последние годы стал крепким середняком. Да, в этом сезоне уральцы не устраивали охоту за фаворитами и не снимали с них скальп, в отличие от прошлого, но все же и не были простыми соперниками. Неужели пятое место в предвариловке это не аргумент? А победа крепкой команды над титулованным клубом всегда является сенсацией?
Как бы то ни было, очень ждем ответной битвы в подмосковье, надеемся на то, что большинство ошибок будут исправлены и команда пройдет в полуфинал.
Вперед, «Сунгуль»! Мы вместе!
Фото: https://vk.com/ural_handball, https://www.handballtv.ru
Видео: https://vk.com/ural_handball
Подписывайтесь на мой телеграм-канал https://t.me/+6I_3zbVka6o2YzAy






