Stream of Consciousness
Блог

Ковид-лавина в сборной России перед Олимпиадой: фигуристы забили на «пузырь», биатлонисты запутались в документах

Олимпиада-2022 в Пекине стартует 4 февраля – основная часть сборной России даже не вылетела в Китай, но у нас уже полно проблем с попаданием на Игры.

В олимпийской команде – 9 заражений, и это, увы, только начало.

В фигурном катании, кажется, забили на безопасность: уже минус Коляда, тренер и запасной

Первый случай прилетел 25 января – в день объявления полного состава на Олимпиаду. Положительный тест сдал призер ЧМ и Олимпиады-2018 Михаил Коляда – он неважно себя почувствовал накануне вылета на предолимпийский сбор в Красноярск, ну а тест просто выявил причину.

Коляду сразу заменили на запасного – Евгения Семененко. Теоретически Михаил еще мог поехать в Пекин – все зависело от того, когда он сдаст отрицательный тест (можно было успеть и на личный турнир), но федерация отказалась от рисков.

Коляда заболел ковидом – и теперь мимо Олимпиады-2022, хотя успевал на личный турнир. Его тренер что-то недоговаривает

Удивляет другое – группа Алексея Мишина, в которой и тренировался Коляда, в полном составе вылетела на сбор в Красноярск. Пытались ли там предварительно выявить тех, кто контактировал с зараженным, и изолировать их?

Есть нормальный пример – тренер сборной Норвегии по лыжным гонкам Арильд Монсен тоже недавно заразился ковидом, но в сборной моментально изолировали контактных (по сути – всю сборную) и провели залп дополнительных тестов.

Но у нас так не работает – группа Мишина прилетела в Красноярск, где готовится вся олимпийская сборная по фигурному катанию (в том числе и запасные). Итог закономерный – уже на сборе ковид нашли у тренера группы Мишина по физподготовке Егора Челошкина.

В тот же день положительные тесты сдали еще два участника сборов – танцор Егор Базин (выступает с Елизаветой Худайбердиевой, они в запасе на Пекин) и его тренер Денис Самохин.

Вообще, организация сбора странная – фигуристы разных групп прилетали в Красноярск отдельно; и не похоже, что там до первых случаев соблюдались условия «пузыря».

И без того крупный сбор пополнялся людьми, которых там быть и вовсе не должно – например, с группой Этери Тутберидзе в Красноярске двинулись юниорки Аделия Петросян и Софья Акатьева, которых даже нет в запасе – они не могут выступать по взрослым.

До сбора тоже были сигналы, что наши фигуристы не слишком серьезно относятся к коронавирусным правилам. Они даже форму для Игр показательно получали в магазине ZASPORT – в торговом центре, где ходили другие посетители.

Александра Трусова находилась там без маски.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TEAM KAMILA VALIEVA♡︎ (@kvalievateam)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🆃🅴🅰🅼 🆃🆁🆄🆂🅾🆅🅰 (@teamtrusova_official)

Кстати, на сборе в Красноярске работала бригада Первого канала – журналистов пустили к команде, несмотря на риски (по крайней мере, в первые дни было так).

В скелетоне ковид у лидера сборной – у него еще есть шансы, но федерация не помогает

В сборной по скелетону и бобслею ситуация другая – там к ковиду у спортсменов, пожалуй, отнеслись чрезмерно строго и теперь не понимают, что делать дальше.

Вице-чемпион Игр-2018 по скелетону Никита Трегубов, а также бобслеисты Алексей Пушкарев и Василий Кондратенко сдали положительные тесты на сборе в Сочи. Всех отправили в больницу, но спортсмены не согласились – вместо этого изолировались в снятых (самостоятельно) квартирах.

Спортсмены еще сохраняют шансы попасть на Олимпиаду – у скелетонистов соревнования начинаются 10 февраля, а у бобслеистов – 13-го. Но пока выглядит так, будто в сборной уже решили их заменить и не ждать отрицательные тесты. Возможно, проблема в попадании на Игры после 1 февраля – Пекин просто закрывает небо (исключение – чартер хоккеистов 2-го).

Вместо Трегубова в команде ждут Евгения Рукосуева. Сам Никита не согласен – он уверен, что у него хорошие шансы выздороветь и вылететь на Игры, было бы желание у Федерации и сборной.

Желания пока не заметно.

Наша звезда скелетона бунтует против боссов: его в последний момент отцепили от Олимпиады-2022 из-за ковида. В чем конфликт?

«Вчера вечером мне сказали, что едет запасной. Я говорю им: «Можно я сдам ПЦР-тест, и мы узнаем, омикрон это или нет?» Омикрон быстро проходит, это не я придумал. Хотел сдать, чтобы определить, какой именно вариант вируса у меня. На это мне ответили: «Нет, все, ты не едешь, тебя заменяют».

Может, есть приказ сверху и им сказали: «Все, у кого положительные, никуда не едут». Хотя я, конечно, сомневаюсь. Что, если у всех лидеров сборной будут положительные тесты за две недели или 10 дней до выезда, им скажут не ехать? Будут искать какие-то варианты, я думаю.

Никакого инструктажа перед сборами не было. Не знаю, кстати, почему даже не предусмотрели, что такая ситуация может сложиться. Тем более, сейчас разгар пандемии, очень сильная вспышка. Не говорили: «Если сложится такая ситуация, то будем действовать вот так». Такого не было», – рассказал Трегубов.

Остается только ждать, до конца января все решится.

У биатлонистов тоже трудности: тренера и спортсменок не пустили в самолет

Биатлонисты первыми столкнулись с ковидом – еще в начале января на карантин в Германии попал Эдуард Латыпов.

Но у него теперь, видимо, проблем даже меньше, чем у других – он выздоровел и уже прилетел в Пекин, а шансов заразиться снова не так уж много.

Из-за болезни Латыпова мужская сборная отменила предолимпийский сбор на Семинском перевале, решив вылететь в Пекин из Европы, сразу после этапа Кубка мира в Антхольце – все для того, чтобы сократить переезды.

Впрочем, лучше не вышло – из Италии сборной пришлось лететь сначала в Новогорск (обычным рейсом!), а только оттуда в Китай.

Поступок недели: немецкий биатлонист подогнал тренажеры Латыпову, который надолго застрял в отеле

Перед вылетом ковид нашли у шефа сервис-бригады Александра Печерского. И это потеря, ведь именно Печерский летал заранее в Пекин и тестировал трассу. СБР заверил: он ни с кем не контактировал, не был на последнем этапе в Антхольце, так что и изолировать кого-то смысла нет. Тем не менее уже по прилету в Китай положительный тест сдал тренер мужской команды Сергей Башкиров.

На этом беды не закончились. Старший тренер женской сборной Михаил Шашилов, а также биатлонистки Ирина Казакевич и Валерия Васнецова не полетели в Китай с командой – у них не оказалось действующих QR-кодов в приложении my2022.

У Казакевич код вообще загорелся красным, а это значит, что въезд в Пекин ей запрещен.

В СБР предполагают, что это сбой системы. Минспорт добавил ясности: Шашилов, Васнецова и Казакевич некорректно заполнили информацию в приложении до вылета. Почему-то не удивляет, что первый такой случай – именно с биатлонистами.

***

У хоккеистов тоже потери – ковид у нападающего Артема Анисимова, его в составе заменит Владимир Ткачев.

Вероятно, положительные тесты и проблемы с вылетом на этом не закончатся – нас ждет очень нервная Олимпиада. Вопрос уже не только в таланте и подготовке, но и в том, кому банально больше повезет – проскочить, не заболеть или заболеть позже конкурентов, правильно заполнить все формы.

Главный страх Олимпиады-2022 – тесты на ковид. Что будет, если сдать положительный? Закроют ли всю команду?

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Алексей Филиппов, Александр Шеметов

129 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Нормальные у неё волосы!!
ну... кому как
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
она волосы свои в порядок привести год не может, а вы про маску и антисептик...
Нормальные у неё волосы!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
У нас в Сочи - брали пробы на допинг, подделывали, выпускали спортсменов с допингом. Вангую про Китай - будут брать на ковид, находить ковид, подделывать, выпускать своих с ковидом.
это клевета!!!!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Mari St
Вот удивительно, действительно. Казалось бы, уж кто-кто, а Саша Трусова очень хотела на Олимпиаду, так в чем прикол за две недели до нее разгуливать без маски по ТЦ?
Вот что пишите то всякую чушь!? Вместе с корреспондентом. Саша на видео представленном - в маске!! Лучше то посмотрите
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ MishaZakamsk
Ну у Трусовой уже не первый год проблемы с дисциплиной в этом плане.
Вы бы глаза раскрыли пошире, прежде чем писать. Саша на видео представленном - в маске!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В комментах миллион дурачков с противоречащими методичками.
Кто-то до сих пор верует в св. Перчаточки, а кто-то уже забыл, что св. Масочка защищает, по официальной версии, ОТ ТЕБЯ, а не ТЕБЯ, и спортсмен может хоть пять масочек надеть и всё равно заразиться.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
пародия
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Катя СПб
Где вы видели, чтобы чиновника за провал увольняли? Как бы не повысили.
Мутко поперхнулся икрой.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Оз
Думаете в этом случае Профессор действует по принципу: так не доставайся же ты никому? Вероятность такая есть. По сути смысла в этой поездке для их группы не было: готовили бы Женю в СПб, вместо это они все табором за госсчёт поехали на сборы 🤦 и кстати в Китае после прибытия нужно в анкете писать был ли контакт с заболевшими, как они будут этот момент обходить , если у них и Коляда и тренер инфицированы 🤷
Почему же никому? И Лиза, и Семенихин переболели уже, для них риск гораздо меньше.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
У нас и президент маску не надевает
Только он не вступает ни с кем в контакт
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Страшно такое предположить, но вдруг Мишин специально хочет заразить других фигуристов , ведь у него члены сборной уже переболели????
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Был один единственный вариант спокойно приехать на Олимпиаду: - специально заразится ковидом три месяца назад, - бессимптомно и безболезненно его перенести, - продолжить подготовку и не переживать за тесты.
Все это было бы возможно,не будь ковид надуманной ситуацией.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Нахрен такая олимпиада? Праздник спорта без зрителей,в пузыре,любой в любой момент может сдать положительный тест (в том числе и ложноположительный) ,сильнейшие выбывают еще до игр…не могли год подождать?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ JokerHL
Вы готовитесь к главному турниру четырехлетия, ну не будьте же такими раздолбаями. Вот зачем фигуристы по тц гуляли и за формой приезжали? А где маски и перчатки? Ну неужели это так сложно? И почему Коляда только после результата теста не вылетел в Красноярск? Это же элементарно! Плохо себя чувствуешь, сдаешь тест, если отрицательный, то летишь, если положительный, то дома сидишь. И почему "профессор" оказался таким же пофигистом. Плохо себя чувствует спортсмен, возможно коронавирус? Все равно вместе со всеми полетит, а результат на корону вместе со всей сборной в Красноярске узнаем. Какая красота! А биатлонистки почему элементарные вещи не могут сделать? Ну не знаете, спросите у напарниц или в СБР, или минспорта. У того же Майгурова и исполнительный директор есть, и генеральный секретарь. Ну хоть к кому-нибудь, но нет. Да и минспорта чем занимается? У вас спортсмены и тренеры каждый сам за себя, прилетают откуда хотят, делают что хотят, да они даже приложение заполнить не могут, и где пузыри, где хоть какие-то попытки защищить спортсменов от короновируса? Почему Путин со своей свитой, да тот же Поздняков давно уже в пузырях сидят и всячески себя оберегают, а спортсмены и тренеры сами по себе. А потом удивляемся почему такая жесть происходит.
Смешно. Спортсмены раздолбаи, но в этом, конечно, виноват Путин.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ maxell
Странно,почему весь мир поразил ковид,да ещё в гораздо большей степени чем Россию,при том что все такие дисциплинированные?
Больше миллиона смертей, по показателям избыточной смерти страна на первых строчках…
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
На Олимпиаду летит чуть ли ни больше чиновников, чем спортсменов, но бюрократией спортсмены занимаются сами. Логично.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ NTLY
Да вроде в той же Франции было правило носить маски на улице, только у них там очередной антирекорд по заболеваемости. Я к тому, что маска для здорового человека - не панацея.
маска защищает -ну,в какой-то мере- тех,кто рядом с зараженным. Я к примеру ,болела,со мной в доме были родные-никто не заболел.Маску я не носила,просто как можно больше находилась в отдельной комнате,а родные мазали нос оксолинкой,много пили и ели цитрусовые ,аскорбинку.
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Оз
Хорошо хоть здесь отметили, что потащили на сбор в Красноярск контактную группу Мишина. Федра очень халатно относится к здоровью остальных спортсменов сборной 🤦 и при наличии других запасных зачем повезли Лизу и Женю, подвергнув риску заражения основных наших фигуристов?!
Потому что ковид, по мнению большинства россиян, неопасен.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Свой, особый путь развития.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я бы не сказал что это вопрос удачи, заразиться спортсмен или нет. Каждый сам принимает решение, носить ли ему маску, соблюдать ли дистанцию, люди сами ведут себя безалаберно
Маска и пр. защищает, если люди вокруг соблюдают аналогичные меры безопасности. Если нет, то насколько ты лично хорош уже не так важно.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ NTLY
//Доказательства температуры у Ани у Вас есть?// — Щербакова не нарушила никаких правил, — сказал Горшков. — Да, она давно болела коронавирусом. Но сейчас у нее был отрицательный тест, действительно была пневмония. Температура — такая вот реакция организма, видимо. Все это находится на контроле у наших врачей. Каждый спортсмен перед соревнованием обязан предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, это условие выполнили все, кто находится в чистой зоне. https://www.sports.ru/figure-skating/1092441609-aleksandr-gorshkov-shherbakova-ne-narushila-nikakix-pravil-ona-davno-b.html Про то, что тест может быть ложноотрицательным, думаю, говорить не нужно. //Вот про тест Коляды ФФКР официально информацию опубликовали.// Тогда почему ФФКР допустила контактную группу Мишина в Красноярск?
Потому что кто-то скормил ФФКР ложную информацию о том, что Коляда не тренировался со всеми: даже интересно, кто бы это мог быть? ))) Они же не с потолка взяли эту инфу и опубликовали на сайте. Только Профессор заврался: 22 января в интервью сказал, что Коляда чувствует себя хорошо. И напомню Вам что именно Профессор притащил на сбор ковидного тренера по ОФП, который даже не был в списках на поездку в Пекин. Вместо того, чтобы минимизировать количество людей от своей группы Мишин притащил ещё и этого тренера 🤦
+3
0
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Оз
Доказательства температуры у Ани у Вас есть? Вот про тест Коляды ФФКР официально информацию опубликовали.
//Доказательства температуры у Ани у Вас есть?//

— Щербакова не нарушила никаких правил, — сказал Горшков. — Да, она давно болела коронавирусом. Но сейчас у нее был отрицательный тест, действительно была пневмония. Температура — такая вот реакция организма, видимо. Все это находится на контроле у наших врачей. Каждый спортсмен перед соревнованием обязан предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, это условие выполнили все, кто находится в чистой зоне.

https://www.sports.ru/figure-skating/1092441609-aleksandr-gorshkov-shherbakova-ne-narushila-nikakix-pravil-ona-davno-b.html

Про то, что тест может быть ложноотрицательным, думаю, говорить не нужно.

//Вот про тест Коляды ФФКР официально информацию опубликовали.//
Тогда почему ФФКР допустила контактную группу Мишина в Красноярск?
+3
-2
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Саше Трусовой 20 штрафных отжиманий за беспечность. Или 20 штрафных квадов.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я бы не сказал что это вопрос удачи, заразиться спортсмен или нет. Каждый сам принимает решение, носить ли ему маску, соблюдать ли дистанцию, люди сами ведут себя безалаберно
Верно говоришь, товарищ. Запечатать бы всех в полиэтиленовые стерильные пакеты до самой старости. Хоть умрут здоровыми.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ NTLY
//С точки зрения правил в Китае как раз контактные должны изолироваться на неделю на карантин.// Так сборы в Красноярске - это в России. Федра знала, что они контактные, на сборы их пустили. //Так что как обычно Профессор оказался в привилегированном положении. // Аня Щербакова с температурой на ЧР - это другое, да?
Доказательства температуры у Ани у Вас есть? Вот про тест Коляды ФФКР официально информацию опубликовали.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий