3 мин.

«Я уже катаюсь больше для себя». Валиева не улетела в космос – она там давно и, кажется, привыкает

Камила Валиева не почувствовала конкуренции в короткой программе на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Александра Трусова и Анна Щербакова, катавшие до нее, упали и получили относительно скромные баллы – а вот Камила будто отработала за троих.

Вот ее прокат из эфира Первого канала:

Чистый прокат, шикарный тройной аксель (из участниц Евро он в арсенале только у Валиевой) и космические 90,45 балла – да, это вновь мировой рекорд.

Весь контент: тройной аксель, тройной флип и каскад тройной лутц – тройной тулуп.

После прокатов Валиевой каждый раз кажется, что улучшить что-либо невозможно, но каждый раз ошибаешься. Она растет от турнира к турниру, вот ее оценки за короткую программу в сезоне по хронологии:

Finlandia Trophy (9 октября) – 74,93

Гран-при Канады (29 октября) – 84,19 (личный рекорд)

Гран-при России (26 ноября) – 87,42 (мировой рекорд)

Чемпионат России (24 декабря) – 90,38 (выше мирового рекорда)

Чемпионат Европы (13 января) – 90,45 (мировой рекорд)

Камила начала сезон с падения на тройном акселе на Finlandia Trophy, но потом прибавляла и вообще ушла от ошибок. Показательный момент – на чемпионате Европы у нее больше баллов, чем на чемпионате России, а ведь домашнее судейство максимально лояльное (не только в России – везде).

Сейчас опять думается, что лучше просто некуда. Ну вы посмотрите на ее оценки!

По шкале GOE одни четверки и пятерки, троек мало (хотя можно добавить и здесь). За компоненты – 11 десяток, а все остальное больше 9. Не считая 8,75 за навыки катания от французского судьи, но это можно считать странноватой погрешностью.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин не сдерживал восторгов после проката в прямом эфире: «Ой… Просто божественно.

И вы знаете, самое печальное, что наши спортсменки приучили нас к такому запредельному космическому уровню, что ты уже спокойно реагируешь порой на вот этот безумной красоты тройной аксель в самом начале короткой программы, на эти каскады с тройным тулупом, с тройными риттбергерами. Этим четверным прыжкам в произвольной программе.

А ведь ты понимаешь, что единицы способны на такое. Браво, Камила, браво!»

И ведь он прав – к этому действительно привыкаешь. Привыкаешь к тому, что сейчас на лед выйдет Камила и установит новый рекорд. Но это не печально – это, пожалуй, лучший комплимент и самый явный показатель ее превосходства над всеми.

Ну а сама Валиева после проката, как всегда, скромна: «Стало ли это привычным? Нет, эти баллы просто означают, что я не просто так выхожу работать каждый день на тренировку, что я где-то улучшаюсь, и это не может не радовать, значит, я все делаю правильно, это хороший итог моей работы.

С каждым стартом я стараюсь прибавлять – и в катании, и в эмоциях. Понятно, что я взрослею – и физически, и морально тоже чувствую себя взрослее.

На тренировках мы много отрабатываем программы – и с каждым стартом ты начинаешь получать удовольствие от своего катания, от того, что стараешься порадовать тренеров и зрителей. Но да, я уже катаюсь больше для себя, наверное».

А еще и успела поздравить с днем рождения тренера Сергея Дудакова. Ну как за нее не болеть?

Чемпионат Европы по фигурному катанию

Таллин, Эстония

Результаты короткой программы

1. Камила Валиева (Россия) – 90,45

2. Луна Хендрикс (Бельгия) – 76,25

3. Александра Трусова (Россия) – 75,13

4. Анна Щербакова (Россия) – 69,05

5. Екатерина Куракова (Польша) –  67,47

6. Анастасия Губанова (Грузия) – 67,02

Фото: РИА Новости /Александр Вильф