9 мин.

Королевские рекруты. Набор-2011

Этим летом генеральный менеджер «королей» Дин Ломбарди изменил свою тактику. Посудите сами: были отданы один из лучших проспектов, возможно, всей лиги Брайден Шенн, а также молодой и прогрессирующий Уэйн Симмондс в обмен на харизматичного Майка Ричардса, подписан опытный Симон Ганье, еще ранее - в дэдлайн - молодой Колтен Тюберт был отправлен вместе с выбором в первом раунде драфта-2011 в «Эдмонтон», чтобы заполучить Дастина Пеннера. Ломбарди дал понять, что программа по выращиванию своих проспектов подошла к концу – клуб набирает опытных игроков и пытается войти в число «контендеров».

Так что на прошедшем драфте не стоило ожидать от «Кингс», что они будут биться за топ-проспектов, тем более, как уже говорилось ранее, выбора в первом раунде они были лишены. Но все же познакомимся поближе с теми, кто должен добавить глубины составу «Лос-Анджелеса» в скором времени.

2-й раунд, 49-й общий номер драфта – Кристофер Гибсон (Финляндия, вратарь, 27.12.1992, 185 см, 90 кг)

Не удивляйтесь, что смуглый парень представляет Финляндию. В наше космополитичное время это вполне нормально. Гораздо важнее, чтобы он удивлял не своим внешним видом, а своей игрой.

Воспитанник школы известного финского клуба «Эспоо» уехал в Северную Америку в 16 лет и стал выступать за «Нотр-Дам Хаундс». В 2009 году голкипер был задрафтован «Чикутими Сагунинс» из юниорской лиги Квебека, где и провел последние сезоны. Пре-драфтовый год ему удался: в регулярке он отвоевал место основного голкипера, одержав в 37 играх 14 побед, при 92 процентах отбитых бросков и 2,42 пропущенных в среднем за игру шайб. Кристофер даже попал на Матч всех звезд лиги. Подпортило впечатление от его игры только плей-офф, где «Драммондвль» разнес в пух и прах «Чикутими» (4:0), а сам Гибсон отметился лишь 86,5 процентами отраженных бросков. И все равно на драфте, по оценкам скаутов, он входил в тройку самых талантливых вратарей.

Если говорить об игровых качествах Гибсона, то специалисты отмечают, что он старается быть похожим на своего кумира – Миикку Кипруссофа: хороший выбор позиции, агрессивный, но не рискованный стиль игр, уверенность в своих силах – в общем, задатки хорошие. Однако путь в ворота «Кингс» ему предстоит очень сложный и долгий, ведь в клубе уже играют молодые Джонатан Куик и Джонатан Бернье, на подходе Мартин Джонс и Жан-Фрасуа Берьюб – конкурентов тьма.

«Я думаю, что такая конкуренция пойдет мне только на пользу. Во-первых, у меня еще есть время прибавить, а рядом с такими конкурентами можно многому научиться», - заявил Гибсон. Что же, остается пожелать ему только удачи.

3-й раунд, 80-й номер - Энди Эндреофф (Канада, центрфорвард, 17.05.1991, 185 см, 90 кг)

20-летнего парня редко выбирают в первой половине драфта. Но прогресс Эндреоффа нельзя было не заметить. В сезоне-2009/10 Энди набрал за «Ошава Дженералс» 48 (25+33) очков при ужасном показателе полезности – «минус» 18. Тем удивительнее метаморфоза, произошедшая с ним в сезоне прошедшем – 75 (33+42) очков и «плюс» 34. Также он стал лидером команды по количеству штрафных минут – 109.

Вот здесь и начнем разговор о его достоинствах – это мощный форвард, который не чурается черновой работы, а также не раз был замечен в драках. «Этим летом я много работал, чтобы улучшить катание, контроль шайбы, технику, бросок. Я понимаю, что мне нужно серьезно прибавлять. Но моя уверенность в своих силах растет. Надеюсь, что смогу проявить себя», - заявил Эндреофф.

Не стоит от него ждать голевой феерии на уровне НХЛ, однако мышц, с уходом Уэйна Симмондса, он должен добавить. Во всяком случае, возраст и физические кондиции позволяют ему надеяться на дебют в лиге уже в этом году. Ну а путь в АХЛ ему и вовсе прямой – талантливые силовые форварды ценятся высоко. Возможно, и подрастет игрок, которого будет нестыдно выпускать рядом с Дастином Брауном или Майком Ричардсом.

Реклама 18+

3-й раунд, 82-й номер – Ник Шор (США, центрфорвард, 26.09.1992, 182 см, 84 кг)

Шор прошел неплохую школу в (напишу латиницей, чтобы не соврать) US National Team Development Program. В 2010 году он помог юношеской сборной США (U-18) выиграть мировое первенство в Беларуси, причем был не на последних ролях. Его очень хотели видеть в составе «Келоуна Рокетс», приглашали в Университет Бостона, однако он выбрал учебное заведение в Денвере, чем крайне обрадовал местного тренера: «С Ником очень просто работать. Он хорошо видит площадку, быстро оценивает ситуацию. Ник никогда не спорит со мной, усердно работает на тренировках. Большего от молодого игрока и просить нельзя. А если добавить, что он кое-что умеет в атаке, то вы получаете прекрасного подопечного»,- заявил Джордж Гвоздецки.

«Я бы не хотел говорить, что участвую только в атаке. Считаю, что могу принести пользу и в обороне. К тому же всегда неплохо действовал на точке (лучшей показатель в команде – 53 %). В общем, не считаю себя ограниченным игроком. Не пытаюсь сравнивать себя с кем-то из звезд НХЛ. Просто люблю смотреть игру больших мастеров и пытаюсь перенять их стиль и приемы», - признался сам Шор.

Однако многие скауты отметили, что ему не хватает скорости, что на более высоком уровне может сыграть важную роль. Отмечается не самая уверенная работа на пятачке и нерешительность в завершающей стадии, когда нужно нанести разящий бросок. К тому же физически он еще не готов к суровой борьбе. С другой стороны, Ник пропустил в последнем сезоне достаточно времени из-за перелома руки и, вполне возможно, не смог сразу же оправиться после травмы, в первую очередь, психологически. В любом случае, Шор вряд ли достигнет уровня своих кумиров – Форсберга, Кросби или Гецлафа, но форвардом уровня 2-3 звена он может стать вполне.

4-й раунд, 110-й номер - Майкл Мерш (США, правый край, 02.10.1992, 187 см, 90 кг)

Еще один силовой проспект в систему «Кингс». По игровым качествам напоминает упомянутого выше Энди Эндреоффа. Как и Шор, прошел школу US National Team Development Program. Последний сезон провел в Университете Висконсина – 19 (8+11) очков в 41 матче и 32 минуты штрафа.

Пока что форвард еще сырой, но определенные задатки есть. А именно габариты и умение вести силовую борьбу. Хорошо, что Мерш сам понимает свои плюсы: «Я стараюсь еще больше работать над физикой. Стал лучше играть на пятачке и вести борьбу у бортов. Я стал намного жестче. Это положительно сказалось на моей игре в целом». Но Мерш не забывает и о слабых сторонах: недавно он брал уроки у тренера по катанию. Посмотрим, насколько это улучшит его атакующий потенциал, который пока, скажем прямо, не особо внушает.

5-й раунд, 140-й номер – Джоэл Лоури (Канада, нападающий, 15.11.1991, 184 см, 81 кг)

На драфте-2010 его не выбрали. Но это было не первое разочарование в карьере молодого форварда. В 17 лет Лоури не смог пробиться в ВХЛ (если что, то это не Высшая лига) в состав «Ред Дир» и стал искать другие варианты продолжения карьеры. И выходом стал клуб их хоккейной лиги Британской Колумбии – «Виктория Гриззлис».

Однако Лоури не оставлял надежд заиграть на более высоком уровне и все-таки соответствовать своей фамилии. Ведь его отец – Дэйв – провел в НХЛ более 1000 игр, а сейчас работает помощником главного тренера «Калгари Флэймс»: «Не многие в детстве могут получить такой же опыт, как я. Просто оказаться в окружении игроков НХЛ, видеть, как серьезно они работают, слушать их советы и постигать секреты их мастерства».

Реклама 18+

В прошедшем сезоне Лоури набрал 67 (24+43) очков в 42 матчах, не сбавил он оборотов и в плей-офф – 17 очков в 12 играх. Именно в прошедшем году он показал все свои достоинства и недостатки. С одной стороны, скорость, неуюмная энергия, техника, хороший бросок, видение площадки, с другой стороны, нестабильность, недостаточная жесткость, далеко не лучшая помощь обороне. Будем надеяться, что плюсы перевесят минусы. А пока пожелаем Джоэлю удачи. Как и его родному брату Адаму, который был выбран на этом же драфте «Виннипегом».

7-й раунд, 200-й номер – Михаэль Шумахер (Швеция, левый край, 25.08.1993, 192 см, 90 кг)

Последний игрок, выбранный «Лос-Анджелесом» на драфте-2011. Вроде уже и не очень интересно, но сочетание имя и фамилии уж слишком звучное для любителей спорта. Если шведский Михаэль сможет повторить хоть малую толику чемпионских успехов своего немецкого тезки, то будет просто здорово.

А пока ему только 17 лет и много перспектив для роста. Вообще у «Кингс» вырисовывается интересный подбор проспектов: слева крупные Максим Кицын, Дуайт Кинг, Рэй Каунисто, справа техничные Тайлер Тоффоли, Линден Вей, Брэндон Козун. Шумахер хорошо вписывается в эту «линию партии».

Однако пока это дела отдаленного будущего. Сейчас воспитанника «Фрелунды» ждут в ОХЛ в составе «Оуэн Саунд»: «Думаю, для меня это будет отличный опыт. Опишу свои стиль игры как силовой форвард. Конечно, я стараюсь больше забивать, раздавать голевых пасов, но пока лучше всего мне дается игра у бортов и на пятачке». От этого вояжа будет зависеть дальнейшая судьба Шумахера в Северной Америке.