6 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 3-й тур

 

Лидером по посещаемости в третьем туре стало брестское «Динамо» на его противостояние с клубом «Минск» пришло посмотреть 3 680 зрителей и это самый низкий показатель посещаемости среди лидеров в этой номинации по итогам каждого тура. В прошлом туре в Гомеле  зрителей собралось больше  в 1,7 раза, чем в Бресте.

Третий тур по суммарной посещаемости стал антирекордным, стадионы страны посетили всего 14 240 человек, что на 40% меньше чем в предыдущем туре. Однако в прошлом сезоне наблюдало за футболом в третьем туре на 2620 зрителей  меньше, чем в нынешнем.

После  трех туров лидером по средней посещаемости по прежнему является «Гомель».

Прошедший тур стал рекордным по средней заполняемости стадионов – 40,8%. Если судить по заполняемости  стадиона, то в Борисове футбол любят большего всего. Самый низкий процент у бездомной «Белшины». Средняя заполняемость трибун за 3 тура:

В матчах 3-го тура команды наколотили 11 мячей, ровно столько же было забито и  в 2010 году и это на 3 мяча больше, чем в прошлом туре и на 3 меньше, чем в стартовом. По итогам трех проведенных туров среднее количество забитых мячей за  тур – 11,3. С начала чемпионата среднее количество забитых мячей за матч – 1,9. Если сравнивать результативность прошлого и нынешнего чемпионата за первые 3 тура,  то в 2010 году было забито на 2 мяча больше.

По количеству забитых мячей по прежнему лидирует брестское «Динамо»,  игроки этого клуба поражали ворота соперника 6 раз. На долю брестчан приходится 16,7%  забитых мячей от общего количества голов в чемпионате всех клубов. Меньше всего радует своих болельщиков забитыми мячами «Витебск», на их счету всего один забитый мяч в трех встречах. Два клуба в чемпионате не забивали на выезде – «Нфтан» и «Витебск».

«Минск» получил две пробоины в Бресте и тем самым в чемпионате не осталось команд не пропускваших. По количеству пропущенных мячей лидеруют замыкающие турнирную таблицу «Витебск» и «Днепр». Минское «Динамо» и солигорский «Шахтер» уже два тура подряд сохраняют свои ворота на замке и как итог пропускают меньше всех

В 3-ем туре, как и во всем чемпионате, больше всего мячей  было забито в концовках матчей.

По количеству «горчичников» лидирует «Торпедо-БелАЗ». 

44,4% встреч в чемпионате завершаются в ничью. Самые популярные результаты 1:1 и 1:0, такие счета были завиксированы по 5 раз с начала чемпионата.

«Витебск» нанес всего 19 ударов по воротам, а борисовский «Батэ» 63 раза бил по воротам своих противников. Больше всех  ударов по воротам в одном матче нанесли игроки «Батэ» по воротам «Днепра» - 25. «Витебск» лишь трижды ударил по воротам в Солигорске.

По ударам в створ так же лидирует «Батэ», а вот Витебск меньше всех попадал в ворота. Почти в 4 раза  борисовский клуб попадает в створ ворот больше, чем игроки «Витебска»

 

По количеству поданных угловых так же отличились игроки «Витебска», в 3 матчах  они подали лишь 4 угловых.  Больше остальных мяч с угла поля подают «Шахтер» и «Гомель» - по 24 раза. Лидером по количеству поданных угловых за матч является «Гомель», в стартовом туре чемпионата они исполняли этот стандарт 12 раз. В матче третьего тура против «Шахтера» «Витебск» стал первой командой в чемпионате, не подавшей ни одного углового за матч.

По количеству совершенных фолоф с большим отрывам лидирует минское «Динамо», а вот игроки «Шахтера меньше всех нарушают правила.

Чаще други в офсайд забираются футболисты минского «Динамо» и «Батэ».

 

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 2-й тур

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 1-й тур

 

Всего доброго! До скорой встречи.