10 мин.

Как фигурное катание превратили в Дом-2

Сразу буду откровенен с читателем, фигурное катание не мой конек.

Bad pun

Извиняюсь.

Guilty Dog

Если без шуток, я вправду разбираюсь в фигурном катании не лучше других, поэтому я не буду разбирать технические элементы спорта и не буду судить о том, кто достоин вызова на чемпионат мира, а кто нет. После объявления состава на ЧМ я думаю такого рода дискуссий будет достаточно. Следующее – это больше социальный комментарий о том, во что превратилось наше фигурное катание.

Конечно, я знаю названия некоторых прыжков, я понимаю значимость четвертного прыжка и при желании смогу назвать главных звезд спорта. Но соревнования я смотрю исключительно во время олимпиады, и тем более ни к каким группам поддержки я себя не отношу. Но даже я, человек весьма отдалённый от мира фигурного катания заметил, что фигурному катанию уделяется огромное количество времени. Причем не в хорошем смысле. Мне почти не попадаются статьи, в которых обсуждается мастерство этих талантливых девушек. Нет, большинство сводится к фарсу, который обычно твориться на «Пусть Говорят» (сам факт что я знаю что такое «Пусть Говорят» и Дом-2 говорит мне, что год в России не во всех смыслах пошел мне на пользу). 

Так к чему же это все? Я достаточно знаком с этими тактиками, имея опыт в коммуникациях и с «взаимодействием с заинтересованными сторонами», чтобы понимать, что все это неспроста.

С чего все началось?  

Я уверен, что большинство из тех, кто читает эту статью достаточно знаком с предысторией. Некоторые, допускаю знают больше чем я, а некоторые даже участвуют в спорах и дискуссиях, которые я сейчас освещу. Если вы один из этих людей, можете пропустить эту часть. Если же вам, хочется услышать сугубо объективную хронологию событий, пожалуйста оставайтесь. Моя аудитория больше настроена на североамериканский спорт и вполне возможно впервые слышит об этом. 

И так все началось, в преддверии Олимпиады в Пхёнчхан. Евгения Медведева к тому моменту была абсолютным фаворитом Олимпийских соревнований, выиграв два подряд Чемпионата Мира и Европы в 2016 и 2017 годах. Но в Чемпионате Европы в январе 2018 года, который проходил в Москве, Медведева уступила титул Чемпиона Европы, еще одной подопечной своего тренера Этери Тутберидзе, Алине Загитовой.

С этого момента начинается весь этот бардак. По сообщениям источников, перед Олимпиадой Медведева попросила Этери оставить Алину в юниорах на еще один год. Таким образом Медведева бы лишилась своего главного конкурента, и золотая медаль которую ей приписывали уже на протяжении многих лет, была бы ее. Евгения естественно отрицает это, сказав: «Но я абсолютно нормально отношусь к девочкам, которые приходят из юниоров, потому что я сама такая была и в 15 лет выиграла всё. Но я, во-первых, не хочу и не имею права что-либо говорить на эту тему, потому что, повторяю, я сама была такой же юниоркой. И задерживать кого-то в юниорах я не просила. Это как минимум глупо».

Загитова Медведева

На Олимпиаде золото завоевала Загитова. В последствии у Медведевой и Тутберидзе произошел конфликт и Медведева перебралась в Канаду заниматься с канадским тренером Брайаном Орсером, двукратным серебренным призером Олимпийских игр в 80-х. 

СМИ тем временем начали выбирать стороны, противопоставив Алину Медведевой, которая, для некоторых, слишком позитивно отнеслась к смене обстановки в Канаде. В рамках новой «холодной войны» с Западом, противостояние Алины и Медведевой преподносили как «патриотку» против «предательницы». 

После того как СМИ достаточно раскалили эту тему, к «конфликту» подключились болельщицы обеих соперниц и в соцсетях и комментариях начинается настоящая война: оскорбления, угрозы и другие прелести травли в цифровом пространстве.

Туктамышева

Тем временем появляются новые соперницы: Софья Самодурова, Станислава Константинова, Елизавета Туктамышева и группа талантливых юниорок. 16-летняя Самодурова действующая чемпионка Европы, а Константинова бронзовая медалистка. Туктамышева замечу напомнила о себе, «раздевшись» во время гала концерта Гран-при Skate Canadа.

Состояние спорта сегодня

Не смотря на сумасшедшую результативность наших фигуристок проблемы в Российском фигурном катании есть.   

Если капнуть глубже внешнего образа стабильности, в Федерации фигурного катания России (ФФКР) тоже не все так гладко. Если посмотреть на только что прошедший Чемпионат России по фигурному катанию 2019, грани между взрослыми и юниорами уже нет. Призеры чемпионата: золото - Анна Щербакова (14 лет), серебро – Александра Трусова (14 лет) и бронза – Алена Косторная (15 лет). Самое страшное, что средний возраст тройки, которая будет выступать на Чемпионате Мира (Загитова, Самодурова, Медведева) 17 лет. Для сравнения: средний возраст остальных фигуристок (кроме России) 19,7 лет.

Средний возраст

Логика мне понятна, брать маленьких девочек, которым гораздо легче выполнять прыжки чем девушкам, у которых тело уже изменилось по возрастным причинам. А что делать с этими талантливыми спортсменками после того как они повзрослеют? Я честно не знаю, и видимо спортивные чиновники тоже не знают. Дать им завоевать все возможные призы, нажиться на них, а потом отбросить их в сторону или устроить из них посмешище (как это делается сейчас нашими фигуристками, в частности с Загитовой и Медведевой) крайне не этично. Ведь наша общая задача – это вырастить полноценных и гармонично развитых членов общества, а не просто хорошо прыгающих роботов.

Не меньшую вину за эту мясорубку несут и родители. Я повседневно вижу как родители требуют от своих детей непосильных результатов, сделав своих детей своим главным достижением в жизни или пытаясь компенсировать свои личные недостатки. И родители фигуристок ничем не отличаются.

Кому этот фарс нужен?

На данный момент я исключу тренеров, родителей и самих фигуристок, так как хочу верить хоть немножко, что весь спорт не окончательно пропитан цинизмом и алчностью. И так переформулируем заголовок этой части, кто кормится с этого всего? Цепочку можно выстроить следующим образом: ярые болельщики/блогеры, СМИ и во главе пирамиды, чиновники.

Ярые болельщики/блогеры

Начнем с самого примитивного рода нахлебников – ярых болельщиков/блогеров. С этого момента я эту группу буду называть просто блогерами так как большинство из самых ярых болельщиков мечтает стать блогерами, бесстыдно наживаясь за счет славы и наград девушек, которых они так прославляют. Я сейчас даже не говорю о тех, кто пишет о фигурном катании в этом пространстве, хотя если посмотреть на ленту топ-блогов явно есть и те, кто паразитирует на этой теме. Я сейчас о малолетках в Инстаграме (или взрослых с умом малолеток), которые устраивают онлайн бои, поливая грязью соперниц самыми паскудными словами, втягивая семьи, национальность и много еще чего личного. Можно конечно долго спорить чьи болельщики хуже, и покровительствуют ли этому всему сами спортсменки (у меня нет ни малейших доказательств этому) но в итоге это все делается во имя денег и онлайн славы.

Хотя обычно все заканчивается какой-то онлайн славой, потому что заработать на этом очень трудно. Раскрою горькую тайну для тех, кто надеется серьезно нажиться на этом. По-настоящему наживаются с такого рода деятельности профессионалы, у которых есть богатый IT бэкграунд, и у которых в распоряжении целые «фермы» троллей и ботов. Да, есть и такие особы как та, которой был посвящён целый пост в блоге (https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sanitarlesa/2360944.html, который впоследствии стерли). Она впоследствии создала частную группу с «эксклюзивным» контентом, за который надо платить ежемесячно, но ни о какой долгосрочной перспективе тут говорить не приходится. И на последок дружеский совет для тех, кто делает это ради внимания, жизнь слишком прекрасна чтобы тратить ее на такого рода вещей, найдите себе друзей или любимого человека и дружите, любите и наслаждайтесь жизнью.

СМИ

Если поступки блогеров можно списать на юность или глупость, то чем занимаются СМИ гораздо более коварно. Ведь сотрудники СМИ – это профессиональные журналисты, которых учили журналистской этике. Люди прибегают к респектабельным СМИ потому что ожидают определенных стандартов. К тому же есть огромная разница в эффективности вещания между одним человеком с Инстаграмом и ведущими СМИ.

Но СМИ все чаще игнорируют журналистскую этику и все стандарты, которым их так долго учили. А делают они это в первоначальной степени ради известности, которая в последствии приносит прибыль. Ведь СМИ это уже не соцсети, они претендуют на прибыль от рекламы, инвестиции от частных лиц и на награды и гранты со стороны правительства.

Так почему же жадный взгляд СМИ упал именно на этих девушек? Подумайте сами. Фигуристки в целом, приятные и воспитанные молодые девушки с хорошей фигурой, которые в отличие от других видов спорта носят красивые платья и макияж. Эти девочки мечта маркетолога. Если бы фигурное катание имело такую популярность, как скажем футбол, эти спортсменки бы зарабатывали в разы больше чем любой Роналду или Леброн Джеймс. 

Вот СМИ и решили воплотить мечту маркетолога в реальный заработок для себя. В России к тому же большой дефицит звезд. Назовите прямо сейчас российских звезд, которые первые приходят в голову. Тимати. Крид. Бузова. Может быть Воля, и еще несколько людей. Это все. Россия не Америка, где этих звезд столько, что можно долго перечислять. Важно еще добавить, что помимо качеств, которые я назвал ранее эти девушки еще и чемпионки. Превосходство наших спортсменок в этом виде спорта на данный момент неоспоримо.  Для сравнения, если результативность наших футболистов, не смотря на популярность спорта, оставляет желать гораздо большего, задача раскрутки этих спортсменов становится на много сложнее. Поэтому СМИ и решились устроить свою версию Фабрики Звезд, в которой участницами стали российские фигуристки.

Чиновники

Вершину денежной пирамиды естественно замыкают чиновники. И вся эта вертикаль не может существовать без них. Я не говорю, что они спускают темники СМИ (я очень надеюсь они этого не делают), которые в свою очередь раздувают тему, которую впоследствии доводят до абсурда «инфлюенсеры»*, хейтеры, тролли и прочие. Нет, я не думаю, что чиновники напрямую замешаны в этом. Но они могут остановить весь процесс, или хотя бы остудить его.

Но чиновникам остужать или останавливать чего-либо не выгодно потому что самый лакомой кусок достаётся именно им. Правительственное финансирование, призовые выплаты, гранты, награды, самые выгодные спонсорские сделки, и прочие ништяки оседают именно на верхушке. Замечу, я не обвиняю никого в махинациях, просто констатирую факт, что финансовой подотчетностью и финансированием занимаются спортивные и прочие чиновники. И в долгосрочной перспективе их карьеры длятся гораздо дольше чем у спортсменок, у экономистов карьеры обычно длиннее чем у спортсменов.

Мне понятны мотивы всех этих групп. Голодать никто не хочет. Но все вышеупомянутые, может быть кроме блогеров, должны понимать, что данная стратегия по пиару фигуристок ни к чему хорошему не приведет. Во-первых, превратить элитных спортсменок в участниц реалити-шоу самого низкого уровня убивает весь престиж этого кропотливого спорта, унижает спортсменок и минимизирует их достижения. Золотое правило коммуникационных стратегов «любая реклама хороша» не всегда работает в современном мире. Во-вторых, это еще дети. Использовать их сейчас для моментальной прибыли, а потом отбросить их в сторону, просто кощунство. Повторяю, наша основная задача как общества – это вырастить полноценных и гармонично развитых членов общества, а не просто хорошо прыгающих роботов. Наконец, база всей этой денежный пирамиды основывается на результатах, которые приносят эти девочки. Рассорить и противопоставить их всех друг другу означает бездарно разбросаться лучшим женским поколением российского фигурного катания. 

В итоге я призываю всех заинтересованных сторон к следующему. Нет ничего постыдного в заработке, я сам приверженец рыночной системы; но пожалуйста ради нас всех, спортсменок и общества в целом, если вы решили прославить этих девушек на всю Россию ради своих целей, выберете хотя бы более достойной подход для этого. И тогда мы все будем счастливы!

*«известности» в соцсетях, которые дают свою точку зрения по разным вопросам включая: еды, одежды и фитнесса