3 мин.

Китайская шкатулка по-русски

Мне рассказывали, как 60-70 гг. было популярно фигурное катание в Советском Союзе. Люди семьями собирались у маленьких телевизоров, в гости друг к другу ходили, вместе переживали. Фигурное катание было тогда вторым по популярности зимним видом после хоккея. Для победы наших спортсменов в те времена делалось очень много. На этой базе в 1990-е мы били всех на зимних Олимпиадах в трёх дисциплинах из четырёх. В 2000-е мы вообще замахнулись на всё, но нашим соотечественницам так и не удалось одержать самую главную золотую победу четырёхлетия. Ситуацию с Ириной Слуцкой в Солт-Лейке оставим за скобками.

Как-то так сложилось, что на Белых Играх по поводу женщин-одиночниц мы особых надежд и не питали, за редким исключением. Потому что заранее знали, в мире есть кто-то сильнее и круче наших. Даже после появления на фигурном небосклоне Елизаветы Туктамышевой, Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой как-то не особо верилось в близкое спортивное счастье. Никому из них на сей момент нет и восемнадцати. Какие тут могут быть медали, когда есть кореянка Ён А Ким да ещё в самом расцвете сил! Нас запугали (или мы уже сами пугаемся) юго-восточным азиатским фигурным катанием. Так запугали, что сам министр спорта Мутко объявил медаль в женской дисциплине незапланированной.

Но кто-то верил и надеялся. Особенно после последнего чемпионата Европы, который прошёл за месяц до Игр. Конечно, если сравнивать те баллы с сочинскими, то выдающимися они не выглядят. Однако, взошедшая звезда пятнадцатилетней Липницкой произвела в тот момент времени настоящий фурор, и достижение Аделины Сотниковой, кстати, откатавшей очень прилично и превзошедшей не кого-нибудь, а саму Каролину Костнер, осталось несколько в тени.

Максимум внимания Юлия Липницкая привлекла к себе после первых в истории командных соревнований, став самой юной олимпийской чемпионкой на Земле. Более того, она улучшила свои показатели по сравнению с чемпионатом Европы, и, как следствие, оказалась нашей главной надеждой на победу в индивидуальных выступлениях. Но и это ещё не всё. Её рассудительность, не соответствующая её возрасту, до сих повергает многих людей в шок. Устойчивость психики такая, что позавидуют лица противоположного пола гораздо старше годами. Всё это привлекло к её персоне всю спортивную и околоспортивную общественность.

А что же Сотникова? Аделина готовилась практически тихой сапой. Интерес к ней можно вычислить по информации, которую получал и обсуждал среднестатистический болельщик после командных соревнований. Только и были разговоры что про Липницую. Вот она улетела готовиться в Москву, потом обратно. Ах, как её достали журналисты. Ой, её потом после Олимпиады подарками завалят, и мы потеряем перспективную спортсменку, как потеряли аналогичным способом уже многих.

Но самое примечательное наблюдение по поводу пристального внимания и надежд на спортсменок знаете какое? Сделайте его сами. Наверняка многие читатели вспомнят, как они или те, кто был рядом, смотрели за женскими индивидуальными программами. Я осмелюсь представить эти диалоги: «Липницкую буду смотреть только в записи! - А Сотникову? - А Сотникову можно и так глянуть».

Я не знаю, повлиял ли большой ажиотаж вокруг Липницкой на два её падения или нет, но то, что отсутствие лишнего внимания помогло Сотниковой, я убеждён. Аделина вышла на лёд, борясь прежде всего сама с собой, родные стены давили на неё в меньшей степени, чем на Юлю. Она справилась и принесла нам заслуженную победу! Но если у кого-то есть сомнения по поводу превосходства над кореянкой Ён А Ким, то вот вам пожалуйста разбор не от условной газеты «Правда», а от самой настоящей «The New York Times» (ссылка). Вообще, даже если чисто гипотетически предположить другой не золотой для нас расклад, то давайте, положа руку на сердце, честно скажем, выступление Сотниковой гораздо более достойное, чем выступления чемпиона и вице-чемпиона в мужской дисциплине. Они, эти мужчины, образно говоря, просто со льда не вставали, а золото и серебро получили. Так что гордиться Аделиной Сотниковой мы имеем полное право! И знаете, лично для себя я уже определил главного кандидата нести российский флаг на церемонии закрытия Олимпиады.