3 мин.

Мировое регби для «Спортивного Кузьмича»

Гостем студии Радио VK и передачи "Спортивный Кузьмич" стал журналист, спортивный эксперт и один из основателей любительской регбийной команды «Журбол» Алексей Машегов. Разговор шел о событиях вокруг Кубка мира по регби, матчах группового этапа и играх плей-офф главного регбийного турнира четырехлетия, а также обсуждали прогнозы на решающие игры.

Все это и многое другое слушайте в полной записи передачи по ссылке:

http://radiovk.ru/?p=3940 

- Алексей, я предлагаю перейти к основной теме беседы – это главный регбийный турнир четырехлетия. В июле 2009 года Англия была выбрана страной-хозяйкой восьмого Кубка мира по регби, потом присоединился Уэльс. На ваш взгляд, чем обусловлен выбор Международного совета регби (IRB)?

- Я не могу судить за IRB. Англия – родоначальница регби, там великолепная инфраструктура: «Твикенхэм», «Миллениум Стэдиум» в Уэльсе. Мы видим какой уровень организации, сколько болельщиков на трибунах, какое это грандиозное событие. Поэтому вполне закономерно, что этот Кубок отдали Европе, отдали Англии.

- Если взять историю Кубков мира, он всегда проводился в регбийных странах. Начиная с 1987 года, когда турнир прошел в Новой Зеландии, затем он был только в регбийных странах. Либо в Южном полушарии, либо в Северном. Прокомментируйте выбор следующего места проведения Кубка мира, который пройдет в 2019 году.

- Да, старались чередовать полушария. Следующий Кубок мира пройдет в Японии. Я думаю, что это замечательный шаг международной федерации. Во-первых, японцы не умеют делать плохо. Во-вторых, инфраструктура у них есть после Чемпионата мира по футболу 2002 года. В-третьих, тот прогресс, которого добилось японское регби – это просто фантастика. Лично для меня на этом Кубке мира выступление японцев – это главное событие.

- Известный факт, что регламент текущего турнира не претерпел никаких изменений пор сравнению с прошлым Кубком мира. Хочу спросить про состав участников, чье присутствие или отсутствие удивило со знаками «плюс» и «минус»?

- Отсутствие сборной России сильно огорчило и удивило. Потому что после выступления на прошлом турнире, когда сборная России впервые попала на Кубок мира, все ждали, что это даст большой толчок развитию регби в нашей стране, как это было во всех других государствах, когда попадали маленькие страны на Кубок мира – грузины, испанцы, португальцы. Это давало им хороший и приличный стимул развивать этот вид спорта. К сожалению, у нас, получилось все наоборот. В силу ряда факторов произошел регресс национальной сборной и вообще уровня регби в стране. Поэтому нашу сборную мы там не видим. Хотя могли все, вы помните стыковые матчи с Уругваем. Там все было на тоненького. Забей наши пару штрафных в Красноярске, один удачный отскок в игре в Уругвае и все было бы не так. Сложилось так, как сложилось и это закономерно, потому что иностранные тренеры – Кингсли Джонс и Рафаэль Сан-Андре тянули наше регби назад. Это несерьезный уровень. Если в футболе приглашали людей с именем – Хиддинк, Адвокат, Капелло, то в регби, все тренеры, которые работали с нашей командой, даже Джеймс Штофберг, который многое дал нашему регби – это все уровень детской школы. Они не работали с серьезными командами. У них нет огромных достижений и репутации тренера-победителя.  

- Почему их приглашали? Финансовый фактор?

- Я думаю да. Захотели просто сэкономить.

- Сэкономить можно и на своем специалисте.

- Это же был тренд в отечественном спорте, когда казалось, что денег много приглашали иностранцев. Но мы видим японцев, если бы их тренировал японский тренер, то они никогда бы не добились того, чего они добились. Подобный пример – грузины. Нормальные конкурирующие федерации приглашают специалистов серьезного уровня, у нас толи экономия, толи иностранцы выдали себя за великих асов тренерского дела. Но это было не так.