5 мин.

Just Beat It. Почему мы запомним «Удар Головой»

Сегодня было объявлено о закрытии самой дерзкой спортивной программы России десятых годов. «Удар Головой» ждёт ещё четыре выпуска, а в дальнейшем – что угодно, но только не забытие. «Телеканал «Спорт» вспоминает всё, по чему мы будем скучать в новом телесезоне.

Хомяк Серёжа

На волне популярности в 2010-м осьминога Пауля «Удар Головой» открыл для себя животное-экстрасенс. Поразительно, но Серёжа не ошибся ни разу, чем жутко гордились создатели программы. Даже если вы презрительно усмехнётесь, что всё подстроено – но он ведь не ошибался. Как это объяснить? Мистика.

Ирина Шадрина и Анна Кастерова

В первых выпусках ваши комментарии из интернета читала девушка Олеся – раньше она участвовала в реалити-шоу «Большой брат» и стала материализацией красоты XVII века от Игоря Порошина. Но главными девушками «Удара Головой» были всё же самая красивая девушка планеты Земля Ирина Шадрина и секс-символ канала «Россия 2» Анна Кастерова. Приходили и Ольга Березуцкая, самая очаровательная супруга российского футбола, и Алина Чусь, болельщица «Кубани», и бывшая подруга Яна Дюрицы Мария Горбань.

Господа, Дмитрий Фёдоров назвал всех зрителей спортивных каналов «НТВ-Плюс» антисексуалами. Так почему же на «России 2» мы должны быть ими?

Папа

«Игорь Порошин законодательно запретил мне в кадре называть папу как-то, кроме как папой. Я считаю, что это офигительная придумка. Я сначала ее недопонимал, а потом она сыграла. Да и вообще классно иметь Сергея Белоголовцева в обойме программы. Не каждая программа может этим похвастаться. Мы хотели в программе создать тусовку», – Никита Белоголовцев о том, что жутко раздражало зрителя, а впоследствии заставило его смотреть «Удар Головой».

Иван Пачин

Главный тролль «России 2», по которому мы уже скучаем. Причины его отсутствия останутся в архивах Шаболовского телецентра и будут рассекречены ещё нескоро.

Никита Джигурда

Народный артист Чеченской республики пришёл на обсуждение избиения Спартака Гогниева и пламенно напомнил, за что его так любят на телевидении.

Александр Бубнов – суперзвезда

Благодаря телевидению Бубнов стал тем, кем мы его знаем сейчас. «Телеканал «Спорт» назвал его главным человеком 2012 года в спортивном телевидении, а Sports.ru включил его в список 33 самых влиятельных персон российского футбола. После этого эфира с пранкером Вованом 222 Александр не появлялся в «Ударе Головой», ведь холивар вышел знатный. Программе на радость.

Обсуждение тактики

Особо рьяные футбольные телезрители говорят о необходимости перенесения формата «90 минут+», абсолютно не понимая, что разговоры тактики «Крыльев Советов» принесут примерно столько же рейтинга, сколько все программы Общественного Телевидения России. «Удар Головой» решил пойти на этот шаг единственно правильным способом – пригласив единственного человека российского футбола, который умеет говорить об этом интересно. Андрей Талалаев предпочёл тренерскую карьеру комментаторской, но экран его по-прежнему очень любит.

Комментаторы НТВ-Плюс

Новый ведущий «Удара Головой» пришёл на программу прямиком с канала-конкурента. Комментаторы по-прежнему остаются главной движущей силой НТВ-Плюс, но Юрий Дудь смог сделать так, чтобы на них было ещё и интересно смотреть. Да, Александр Шмурнов заглядывал на ВГТРК ещё при Никите Белоголовцеве, но только с 2012 года все узнали, что Алексей Андронов и «Удар Головой» созданы друг для друга. Да и Василий Уткин побывал в студии передачи по мотивам своей заметки о Марате Измайлове.

Бельгийские футболисты из гей-порно

ЛГБТ-номер журнала «Афиша» вышел многим позднее, чем этот выпуск «Удара Головой». Джонатан де Фалько завершил карьеру в третьем футбольном дивизионе, начал сниматься в фильмах в чём мать родила с другими мужчинами, а российское телевидение сделала его героем своей программы. Андрей Червиченко громко полемизировал с Кириллом Дементьевым, а также сказал слова «насрать» и «долбятся в зад» в эфире федерального канала.

Пять голов Бухарова

Александр Бухаров делает всё, чтобы и дальше оставаться главным объектом для шуток на радио «Зенит». Ирина Шадрина хотя бы попыталась растормошить аморфного нападающего, пообещав провести весь эфир программы в бикини, если Бухаров забьёт пять мячей до конца чемпионата. Увы, форвард смог отличиться лишь в ворота «Алании» и на этом его голевая феерия закончилась.

Новогодние выпуски

Поскольку «Удар Головой» прожил два телесезона, следовательно, и последних программ уходящего года у него было тоже два. В них обычно раздавались символические призы за номинациями «Пусть говорят» (это её получил пранкер Вован), «УГ года», «Болельщик года», а также приглашались обласканные музыкальными критиками группы, но которых принято считать неформатом для центрального телевидения. «Обе Две» – яркий пример.

Вместо заключения: «Удар Головой» прожил яркую, насыщенную жизнь, из которой мы все узнали, как Игорь Порошин умеет не только красиво писать, но и изящно говорить. Программа стала действительно флагманским продуктом. Все эти два года существования «Удар Головой» делал то, ради чего и задумывался – вы об этой передаче знали, вы о ней говорили. Плохо ли, хорошо ли – программа давала эмоции. И даже в комментариях на Sports.ru общий смысл таков: «Я бежала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать, как вы мне безразличны».

Спасибо, «Удар Головой».