7 мин.

Биатлон – сильный вид спорта

Детство прошло во дворе

Живу я в Сипайлово. С самого детства катался на лыжах с родителями. Раньше недалеко от нашего двора было много горок, где вся сипайловская детвора каталась на лыжах, коротышках и санках. У меня даже фотография есть, где ребята с ближайших дворов собирались на горке и весело проводили время. Сейчас смотрю на это фото и понимаю, что детство-то было счастливое. В настоящее же время единственная гора во дворе – это автомобиль, покрытый снегом, забытый хозяевами.

В детстве все свое свободное время мы проводили на улице, катались на лыжах. А однажды физрук зашел к нам на уроке русского языка и сказал, что есть лыжная секция, приходите. Так я и пошел. Учитель физкультуры старался нам привить любовь к спорту, к лыжам. А потом секцию прикрыли. И кто-то из старшеклассников посоветовал идти на биатлонку (СОК «Биатлон», - прим. авт.). Нас в спорткомплекс пришло человек 20, потом ребята бросили это дело, а я остался. Меня что-то притягивало, держало. Да и в принципе нравилось. Целый день на свежем воздухе. Со временем же появились результаты. После чего решил, что хочу достичь высот, развиваться в этом направлении.

Все дело в кроссовках

Помню, в 2005 году мне купили крутые кроссовки, а до этого я ходил в кедах. Особого удовольствия в кедах от бега не получал. А в кроссовках уже ощутил разницу, все было по-другому. Я не бежал, я летел. 

И через год на чемпионате России по летнему биатлону в кроссовой дисциплине я показал неплохой результат. Это и было толчком к тому, что я хочу быть биатлонистом, выступать на соревнованиях, завоевывать места, получать медали и грамоты.

Мне нравится развиваться, самосовершенствоваться. Получаю удовольствие от того, что я каждый день работаю и страшно устаю. Но знаю, что все не зря. Знаете, иногда где-нибудь в горах тренируюсь, идет уже четвертый час тренировки, сил просто нет, но смотрю вокруг – и вижу в каком живописном и прекрасном месте я бегу, мне становится легче. И открывается второе дыхание. Это и есть кайф. А потом еще на соревнованиях появляется результат, ты стоишь на пьедестале, это просто нереально круто.

Биатлон – сильный вид спорта

Биатлон – это легкость, это свобода передвижения. Ты можешь набирать скорость, управлять ею. Когда работаешь с оружием на стрельбище, ты ощущаешь себя с винтовкой как единое целое, винтовка – это продолжение тебя. Биатлон – это что-то сродни военно-первобытному… Очень сильный вид спорта. Мужской.

Фото с Максимом Чудовым

Антон Бабиков

У меня есть фотоколлаж в инстаграме, где я еще подростком вместе с Максимом Чудовым сфотографировался, а спустя девять лет мы бежали эстафету в одной команде, за сборную Башкортостана. Мне приятно было бежать с ним, несмотря на то, что это уже был закат его спортивной карьеры. Это было два года назад, и я снова с ним сфотографировался. С детства мечтал быть похожим на него.

Терпеть и работать

Хотите попасть в сборную страны? Надо просто верить в себя, работать и не опускать рук. Тренеры сборной страны всех спортсменов анализируют во всех регионах, даже если ты этого не подозреваешь. Все тренеры знают, на каком уровне выступает тот или иной спортсмен. Могу посоветовать ребятам, чтобы они на всех соревнованиях бились, будь то первенство водокачки или чемпионат страны. Если вы вдруг сошли с дистанции, это не айс, тренеры видят это и понимают, что спортсмен легко сдался, не хватило ему силы воли. Нужно упорно трудиться и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом, тогда успех придет. Терпеть и терпеть, что я могу еще сказать. Вас обязательно заметят и дадут шанс попасть в сборную страны.

Я долгое время выступал юниором. Мне не удавалось отбираться на чемпионаты Европы, мира. Хотя многие знали, что я способен выступать на более высоком уровне. Бегаю хорошо, но стреляю не очень. Мне не хватало психологии. Многие бы опустили руки, бросили бы биатлон, но только не я. Я не сдался, продолжал работать, несмотря на неудачи. И спустя время мне удалось попасть в сборную страны. Даже если у вас что-то сейчас не получается, найдите просчеты и работайте над ошибками.

Атака журналистов и болельщиков

Антон Бабиков

В начале февраля на чемпионате Европы я выиграл золотую и бронзовую медали. После чего меня прилично атаковали журналисты и болельщики. Интерес к своей персоне почувствовал конкретно. Сегодня результат есть, и о тебе все помнят. Завтра ты проиграл, тебя все забыли. Появятся новые имена, новые герои. Все временно. Это нормальное явление.

У меня есть инстаграм, который я забросил полтора года назад, не выкладывал фотографии. Раньше у меня было около 200 подписчиков, а после победы на европейском турнире стало 2000 подписчиков, мне об этом братья сказали. Подумал, что людям интересно лайкать мои фотографии, и я вновь возобновил это дело, теперь регулярно выкладываю фото. Мне не жалко. Это, конечно, одна сторона медали. Другая же – очень много людей пишут мне. Я не всем отвечаю в социальных сетях. Но стараюсь отблагодарить, если пишут поздравления. Я пишу: «Спасибо!». Но я не могу позволить большей переписки с некоторыми людьми, с кем я не знаком. Поэтому многие полагают, что я зазнался. Это не так. Я не могу отвечать незнакомому мне человеку, который спрашивает у меня: «Как дела?». Что я должен писать? Вот пишут мне родные люди, я им говорю, что все нормально. А бывает, что присылают сто человек сообщение со словами: «Как дела? Как жизнь?». Про себя думаю: «Да, никак!». Не нужно навязывать свое общение. Если встретите меня в живую, я готов общаться, но не в соцсетях. Соцсеть никогда не создаст приятного общения. Максимум на неделю. Интернет убивает общение.

Звездной болезни точно нет. Откуда? Ведь я еще ничего не достиг! Некоторые, безусловно, пытаются выделиться. Было такое, что мне писали: «А сделай мне селфи с кем-нибудь из национальной команды!». Ребят, это точно не ко мне. Не выношу селфи, как можно фотографировать самого себя? Или девушки пишут, что они узнали, что я люблю читать книги. И они давай строчить сообщения в соцсети: «А что ты мне можешь посоветовать почитать, какая твоя любимая книга?». Или: «Мы с тобой так похожи, ведь нам нравится читать одни и те же книги!». Поражают такие сообщения. Если я читаю книги, и ты читаешь книги, это еще не значит, что мы не разлей вода.

Все думают, что я интересный человек. А на самом же деле замкнутый, сухой и закрытый. Особенно в период сборов и соревнований. А вот в мае я буду другим, веселым и общительным, когда у меня будет отпуск. А так, я не люблю общаться, и спрашивать, какая моя любимая книга, не стоит. Вот когда прочту все книги, тогда может и смогу ответить на этот вопрос. Но этого не будет, невозможно ведь прочесть все на свете.

«50 оттенков серого» читать не буду

Читаю все подряд. Но не факт, что я буду читать книги, которые являются лидерами продаж. Что сейчас модно? «50 оттенков серого»! Да ни за что, ребята! Там я для себя ничего не почерпну. 

Мои родители скопили огромную библиотеку. У нас море литературы на любой вкус. Интересуюсь я не только художественной литературой, но и биографическими книгами, в особенности, если пишут спортсмены, рассказывают, как у них складывалась карьера. Что-то для себя я из этого обязательно могу взять на заметку. Недавно прочел Фицджеральда «Ночь нежна». А нравится читать произведения Германа Гессе. И если у меня спрашивают: «А о чем книга?». Сразу говорю: «Прочтите и все узнаете». У каждого ведь может быть свой смысл прочитанного. 

Большая семья

У меня есть старшие братья. Их трое. У нас было грандиозное веселое детство. У меня есть брат-двойняшка Роман, он на пять минут старше меня. Рома – дизайнер одежды, очень талантливый и толковый парень. Брат Арсений является менеджером по персоналу. А старший брат Владимир – директор какой-то фирмы. Все мы ведем активный образ жизни. Когда я приезжаю в Уфу, мы собираемся все вместе, играем в настольный теннис, футбол, бегаем. А так мне хочется попробовать все виды спорта, но времени на это нет.

Получаю вторую «вышку»

Я учусь в стерлитамакском институте физической культуры, получаю второе высшее, специализация «связь с общественностью». До этого на тренера учился. Почему связь с общественностью выбрал? А почему и нет? Пригодится. Образование лишним не бывает. Не только же в спорте я должен разбираться!

Биться за мое сердце не стоит

Мое сердце свободно. Но не стоит за него биться. Большинство девушек пишут мне что-то приятное, пишут, мол, их тянет ко мне. Но они ведь меня совершенно не знают. Лучше чтобы их тянуло к тем, кто рядом с ними находится, а не к спортсмену, которого они совсем не знают. Все свои эмоции я отдаю тренировкам, у меня не остается сил элементарно, чтобы позвонить близкому человеку, не люблю делиться переживаниями. Так что не каждая девушка вытерпит меня. Пока я в спорте, мое сердце будет занято только биатлоном. Хотя кто знает…