8 мин.

Круговорот Мельгарехо в природе или Непобежденные мордорские орки

Спартак - Мордовия

В субботу в Москву с ответным визитом пожаловали мордорские орки. Пожаловали без вожака, без зарплаты, на автобусе из самого Сауронска. Все расклады были за московских эльфов – тут тебе и своя поляна, и сытное обеспечение, и одухотворённый лидер, тем более соперник дрался без конкретного плана на битву – выйдем на бой, а там видно будет.

После паузы Спартак получил уже 13 пробоин в 7 матчах. Только ленивый не указал на бесчисленные перестановки в линии защиты, где-то вынужденные, где-то экспериментальные. Зимняя пауза была слишком короткой, чтобы навести порядок в самой критикуемой линии команды – оно и понятно, команда играет как сборная Бразилии времен Пеле и Гарринчи – забьем сколько хотим. Только вот нет в команде такого созвездия в атакующей линии. И если пропускаем два мяча, надо забивать на один больше.

Уже на первой минуте Промес получил шикарный пас от Попова и слишком долго обрабатывал мяч. Возможно, ударный форвард, окажись на его месте, бил бы в касание, рвал бы сетку, заносил бы мяч в ворота вместе с Ревишвили. Но Промес сыграл слишком аккуратно, слишком технично. Момент был упущен, а статистически болгарин отдал очередной острый пас в штрафную, который традиционно загубили партнеры.

Спартаку кровь из носа нужен быстрый гол. Нужно заставить соперника раскрыться и пойти вперед, оголяя зоны в обороне. Чтобы без страха атаковать большими силами, нужно обладать невероятно квалифицированной линией защиты, чтобы каждый участник знал свой маневр – куда бежать, куда возвращаться, кого держать. Любая потеря при нынешней чехарде в обороне чревата голевой атакой, что подтвердили даже соперники из подвала турнирной таблицы.

Орки не отличались большим умом и сообразительностью. У них было плохое вооружение, слабая дисциплина, плохое командование. Орки Мордора сильно уступали оркам Изенгарда – мутантам Сарумана. Всю игру игроки Мордовии чуть ли на пальцах показывали друг другу куда пасовать и куда открываться. Тут все карты в руки игрокам моей любимой команды – соперник сам говорит тебе и даже жестикулирует, как будет играть, и надо быть невероятно гениальным, чтобы не понять подсказку. Короче, было трудно, но игроки Спартака напряглись и смогли – не смогли обыграть соперника, который приехал играть без главного тренера. И если на кону была честь мундира – то соперник ее не запятнал.

Перед перерывом за зимние каникулы тренерский штаб Спартака, казалось бы, нашел идеальное общекомандное построение – четыре защитника в линию и три опорника вершиной вниз. Ромуло разводит атаки из глубины, Зотов и Глушаков закрывают фланги в случае потери мяча, а в атаке активно врываются в штрафную соперника вторым темпом. Ивелин Попов постоянно смещается с левого фланга в центр, а Промес блуждает по всей линии атаки в поисках мяча. Был найден относительный баланс между атакой и обороной – созданная конструкция позволяла более-менее надежно встречать вражеские контрвылазки, и такого момента как в случае с первым голом Мордвы в тех трех матчах не было даже близко.

Но появился Мельгарехо, парагвайский бомбардир, и началась активная кампания по его внедрению в игровые схемы. С таким трудом возведенный игровой каркас был легко разрушен в угоду мифическим голам одного из лучших забивал чемпионата. На деле команда пропускает со скоростью аутсайдера, а грозный парагваец отметился только голевым прострелом в матче с абсолютно никакущим Анжи.

Вера в голевое чудо сеньора Лоренсо была настолько сильной, что его выпустили в старте архиважного матча с ЦСКА, в следующем туре против Амкара его заменили уже после первого тайма, в матче с Анжи он вышел только на замену, против Ростова ужасно исполнял партию Зе Луиша, против бывшего клуба запомнился чудовищным промахом чуть ли не из вратарской, в Питере вышел только в самой концовке и почти спас команду от гола, ну и наконец в отчетном матче против Мордвы Великой вышел во втором тайме ради усиления игры в атаке.

Размен третьего опорного полузащитника на забивного вингера ничего не дал команде кроме нарушенного хрупкого игрового баланса, града пропущенных мячей и хаоса в нападении.

Предположим, что с появлением парагвайца тренерский штаб Спартака надеялся на то, что два лучших бомбардира чемпионата на тот момент вдвоем начнут активно бомбить соперников. Но на деле получили ситуацию Широков-Попов номер два – Мельгарехо как будто мешает Промесу, заставляя игроков распыляться между двумя примами в атаке вместо одной. Вроде и сопернику должно быть тяжелее – держать и Промеса, и Мельгарехо, но на деле два медведя лезут в одну берлогу одновременно, застревают в проходе и не могут поделить решить, кто будет первым есть Ди Каприо.

Промес после зимней паузы забил 4 гола, из них только 1 пришелся на тот момент, когда на поле был он и его парагвайский напарник. Естественно пока нет ни одного осмысленного синхронного взаимодействия между ними. Мельгарехо сам по себе, Промес сам по себе.

Первую часть сезона активно внедряли Владимира Граната, потом активно искали варианты игры без Романа Широкова, сейчас фаза - найди место для Мельгарехо. 

Самодин в этом сезоне выигрывает 3,7 верховых дуэли за игру. В отчетном матче он задергал спартаковских защитников, как Энди Кэролл – защитников Арсенала в недавнем матче, когда сделал хет-трик – естественно после подач в штрафную с фланга, и так же как в матче со Спартаком – с правого.  9 выигранных воздушных дуэлей – абсолютный рекорд, точнее антирекорд для защитников моей любимой команды. В команде с такими деньгами нет ни одного нормального ПВО-шника, чтобы выпустить специально под Самодина. Пусть гол со второго этажа забил не он, а его напарник Луценко – проблема одна и та же. Любая подача в штрафную Спартака чревата голом.

Брызгалов привозит голевую атаку

Сергей Брызгалов на месте правого латераля – что это? Мы как будто из предсезонки не вышли. Что исполнил Брызгалов в атаке, когда мордорские орки убежали в первую голевую атаку – уму непостижимо. Естественно не оказалось никого, кто смог бы встретить или хотя бы притормозить соперника в центре поля – Ромуло дисциплинированно бежал до конца, но, чтобы успеть, ему пришлось бы вызывать дагестанское такси.

Луценко простреливает на Самодина

Провал на фланге Дмитрия Комбарова из-за того, что Дмитрию пришлось по эпизоду смещаться в центр, а Боккетти в последний момент решил отклеиться от Самодина и передать его своему напарнику. А Пуцко в свою очередь видел за своей спиной еще одного соперника, который бежал по осиротевшему флангу Брызгалова и вдруг решил, что прострел-подача пойдет в его направлении.

Самодин забивает Спартаку

Сами обратите внимание на положение ног молодого спартаковца - он же явно начинает смещаться от Самодина. Слишком легкий гол для команды, претендующей на что-то большее, чем 7-е место.

Героическими усилиями забили два гола, и всем показалось, что игру можно спасти. Вот они , еврокубки обетованные, но после очередной потери в атаке игроки Спартака вдруг привезли себе гол на ровном месте.

Мордовия разворачивает вторую голевую атаку

Аслан Дудиев переоделся в камуфляж и превратился в невидимку. Почти минуту про него забыли, зачарованно наблюдая за изящным перепасом игроков Мордвы в центре поля. Помните, у игроков Наполи была такая форма, закамуфлированная, итальянские комментаторы после матчей удивлялись – а где был Игуаин, вы видели Игуаина? Так и Дудиев основательно окопался в зоне правого полузащитника, установил снайперскую винтовку, поправил прицел, выкопал себе окоп, выцелил точку, куда должен был открыться кто-то из сауронских нападающих, получил пас и без помех, как на тренировке, отправил мяч точно в заданную точку.

Вторая голевая атака Мордовии

Ломич протащил мяч и уперся в спартаковский заслон, отдал мяч своему товарищу Стевановичу и показывает ему, куда мяч отдать - Дудиеву! Орки ничего не скрывают, никаких скрытых передач, хитрых маневров, тренерских заготовок - видишь Аслана, пасуй ему, вон туда! И главное, что красно-белые эльфы даже не удосужились обратить свое царственное внимание на жесты соперников. Стеванович решил, что это слишком явно и отдал мяч ближнему. А зря. Партнеры все равно довели мяч до Дудиева через бывшего спартаковца Эмина Махмудова. А рядом с Асланом нет ни Зуева, ни Комбарова...

Луценко забивает второй гол Спартаку

В начале эпизода за Луценко зорко приглядывал Боккетти, но спустя всего пару секунд, итальянский столп обороны Спартака держит пустое место, Пуцко пытается держать Самодина, а Луценко оказывается один-одинешенек – по идее в него должен был впиться Сергей Брызгалов, но он оказался в полупозиции – тем боле за его спиной открывался соперник, и кто его должен был держать в таком случае?

Короче – коллективная ошибка при игре в защите, что при контратаке, что при позиционном нападении. Игроки не знают, кого держать, куда смещаться, кого страховать. И так, играем весь сезон. Ничего страшного - у нас очень молодой и перспективный тренерский штаб. Не получается обыграть команду из подвала турнирной таблицы - получится в следующем сезоне. 

После битвы Верховный совет эльфов окончательно решил, что армию нужно реорганизовывать, нужны новые рекруты, новое оружие, в нынешнем виде даже недобитые мордорские орки нам не по зубам. Главное, что дух с нами, а все остальное приложится. А ведь зимой грезили чемпионством, а после победы над Анжи уверяли, что четвертое место на расстоянии вытянутой руки.