4 мин.

Почему Антон Гафаров все равно победитель

Лыжник Антон Гафаров упал на пути к финалу спринта и дотянул до финиша на канадской лыже. Денис Романцов объясняет, почему Гафаров – герой, несмотря ни на что.

В середине девяностых в класс Антона Гафарова нагрянули тренеры по биатлону. Гафаров жил в Ханты-Мансийске через дорогу от биатлонной трассы, так что в спорт нырнул охотно. К стрельбе он пристрастился с детства. Отец возил его на полигон, где Антон стрелял точнее мужиков. В биатлонной секции он тоже метче всех стрелял из воздушки, но на совместных соревнованиях с лыжниками сильно уступал. Тогда Антон решил поставить ход и переметнулся в лыжную секцию – думал, на время, но так и остался.

К первым взрослым стартам Гафаров готовился в Домбае, где жил на даче бывшего премьер-министра Косыгина. Болела спина, надорванная на предыдущем сборе, но Антон старался не отвлекаться на боль. Его вызвали на этап Кубка мира в Давосе, но возникла проблема посерьезней: у Антона порвалась трахея. Больница, восстановление, индивидуальные тренировки и никакого Кубка мира. Утешением для Гафарова стала победа на молодежном чемпионате России.

Осенью 2009-го, за полгода до Олимпиады, вместе с Александром Панжинским Гафаров выиграл спринтерскую эстафету первенства России в Псковской области и смело метил в Ванкувер. После той победы Гафаров заболел – вроде ничего серьезного, насморк и кашель. Антон обратился к врачу сборной Владимиру Гардеру. Гардер только начинал работать в сборной, но Гафаров давно знал его по Ханты-Мансийску. Вышло так, что доктор поспешил и ввел слишком много противопростудных препаратов. Гафарову стало сильно хуже: он получил сильнейшее химическое отравление и четыре часа находился в анафилактическом шоке. Фактически у него лопнула вся мышечная система. Заболело сердце.

«Меня трясло, как тузик грелку. Помню какие-то ангельские ворота, я уходил, меня возвращали», – вспоминал Гафаров. Позже Антон узнает, что в таких ситуациях выживают от силы в пятидесяти процентах случаев. Тогда ему помогло только то, что в докторской случайно возник массажист сборной, вызвавший скорую. Антону стало немного лучше, хотя стоять на ногах он все еще не мог. В гостиничном номере он так и не смог уснуть из-за жуткой боли в ногах и попросил своего соседа Никиту Крюкова снова вызвать скорую. Полторы недели Гафаров провалялся в псковской реанимации – диагноз ему не смогли поставить даже специально съехавшиеся московские врачи. О том, что у Антона был анафилактический шок, узнали уже в столичной клинике, где Гафаров провел еще две недели. Ему пришлось заново учиться ходить и есть.

Разработав ноги, Гафаров помногу гулял возле больницы и останавливался, только когда чувствовал, что перегружает сердце. Через несколько месяцев Антон снова встал на лыжи, а вместо Ванкувера стартовал на этапе Кубка Восточной Европы в Рыбинске. На излете 2010 года Гафаров обошел олимпийского чемпиона Никиту Крюкова и победил в спринте свободным стилем на «Красногорской лыжне» – всего через год после того, как пережил атрофию всех мышц.

Затем Гафаров победил в общем зачете Восточноевропейского кубка, два года назад вошел в тридцатку лучших спринтеров мира, а прошлой осенью выиграл серебро в классическом спринте в финском Куусамо и, наконец, попал в состав олимпийской сборной.

Во вторник Гафаров летел в финал спринта, заняв второе место в четвертьфинальном забеге, но на лихом повороте лыжа Антона попала в сугроб, он запнулся и упал. Сломались и лыжа, и палка. Даже так травмированный Антон старался дотянуть до финиша, но второе падение привело его левую лыжу в полную негодность. На выручку пришел тренер сборной Канады Джастин Уодсворт. Он заменил лыжу, Антон финишировал последним под аплодисменты, а его фамилия вышла в мировые тренды твиттера.

«Все же можно было предусмотреть. Например, на этом повороте стоять и чистить сугробы, – говорил Гафаров после гонки в интервью «Спорту день за днем». – Но никого там не было! На первом стартовом повороте была каша, и там чистили. А на самом скоростном и опасном спуске никто не убирал сугробы. Из-за этого ведь не только я упал. Вы ведь видели финальный забег».

А еще Антон извинился перед болельщиками – вряд ли за себя, скорее просто за то, что все так вышло. Падение на пути к финалу драматично, но, если вспомнить, как Антон пережил куда более серьезную драму, то сразу гаснут сомнения, что он поднимется и пойдет еще дальше.  

Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin